В Финляндии заблокировали АЭС Олкилуото

  На данный момент в Западной Финляндии, на мысе Олкилуото строится самый большой в мире экспериментальный атомный ректор типа EPR. В других странах Западной Европы реактор такого типа считается слишком опасным, а в Финляндии правительство приняло решение о строительстве еще 2 новых реакторов.
 В знак протеста против строительства, и против решения правительства, которое не учитывает протесты населения против новых АЭС, ряд экологических организаций и местные жители объявили 28 августа Днем протеста против АЭС. Активисты решили заблокировать дорогу, ведущую в наиболее опасную атомную станцию страны - Олкилуото.

 В Олкилуото находится 2 старых реактора типа BWR, а также строительная площадка нового экспериментального реактора EPR. На этом же мысе, практически на берегу Балтийского моря, планируется окончательное захоронение атомных отходов - несмотря на экспертную оценку шведских специалистов, которая гласит, что данное место может подвергаться землетрясениям.
 Блокада АЭС Олкилуото началась в 6.00 утра. Автобусы с активистами из крупных городов страны съезжались на пересечение государственной трассы и дороги "Олкилуодонтие", ведущей на мыс с АЭС. Как выяснилось, хранители правопорядка тоже имели желание заблокировать данную дорогу, и не пропускали активистов в сторону АЭС по дороге. Блокада состоялась на пересечении дороги с трассой.
 Чтобы заблокировать все подъезды к АЭС, протестующие делились на 3 группы. Одна оставалась на основной дороге. Люди танцевали, играли музыку, пели песни, готовили еду, играли в игры и скандировали лозунги против АЭС и против министра Пеккаринена, ответственного за решение по новым станциям. 3 раза в течение дня активисты блокировали государственную трассу на несколько минут - с криками "Мы вынуждены блокировать государственную трассу, потому что вы не разрешаете нам пройти к АЭС".
 Тем временем остальные 2 группы добрались по лесам к оставшимся двум подъездам к станции, и приковались цепями и железными трубами друг к другу устроив 2 дополнительных блокады. В течение нескольких часов, пока не приехало подкрепление и спецоборудование полиции, АЭС оказалась заблокирована. Затем полиция сняла дополнительные блокады, и людей, отказавшихся покинуть территорию, арестовали. За неповиновение приказам полиции в общей сложности арестовано 30 человек.
 Во время блокады полиция вела себя крайне корректно: держалась спокойно, вела разговоры с участниками (с местными жителями), успокаивала водителей, которые грозили наехать на активистов. После блокады местный активист даже пригласил полицию, "которая тоже наверняка в свободное от службы время не поддерживает АЭС" участвовать в завтрашнем семинаре шведского эксперта по захоронению отходов.

 Источник: http://piter.indymedia.org/node/9973

 

Комментарии

 нам бы такую милицию вместо этих гопников.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости