В Греции полиция применила слезоточивый газ против участников массового антифашистского митинга

Греческая полиция применила сегодня слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сотен митингующих, которые забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями в афинском пригороде Керацини.

Столкновения произошли во время массового антифашистского митинга на месте убийства минувшей ночью 34-летнего музыканта Павлоса Фиссаса боевиком греческой ультраправой партии "Хриси Авги" /"Золотая заря"/. В акции протеста, организованной левыми партиями и профсоюзами, приняли участие более 5 тысяч человек, многие из которых скандировали радикальные лозунги типа "Народ не забывает и вешает фашистов", "Кровь течет и требует мщения".

На манифестации выступил генеральный секретарь Компартии Греции Димитрис Куцубас, резко осудивший преступление, совершенное боевиком "Хриси Авги". "Речь идет о преступной, мафиозной неонацистской организации убийц, которых народ, молодежь, рабочее движение должны сейчас полностью изолировать, претворяя в жизнь слова поэта: "Хорошо пойми, что такое фашизм, он сам по себе не умрет, раздави его".

На митинг в Керацини приехал лидер небольшой правой партии Независимые греки Панос Камменос, однако сразу же ретировался оттуда после того, как получил удар кулаком в лицо от одного из митингующих. В конце митинга примерно 500 человек выстроили баррикады из мусорных баков и забросали камнями, палками и "коктейлями Молотова" отряды спецназа, которые в ответ применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты. О пострадавших не сообщалось, десятки человек были задержаны.

В ходе беспорядков манифестанты подожгли десятки мусорных баков, разбили стекла и нанесли ущерб филиалам банков и ломбардам в этом районе. Сообщается, что в одном из банковских отделений возник пожар, который был быстро потушен.

Митинги против убийства антифашиста прошли также в десятках других городов Греции и носили в основном мирный характер. Небольшие стычки с полицией произошли в северной греческой столице - городе Салоники и третьем по величине в стране портовом городе Патры на полуострове Пелопоннес. В Салониках, по оценкам полиции, в манифестациях участвовали около 4 тыс человек. После митинга группа левых анархистов в мотоциклетных шлемах на головах и с дубинками в руках подожгла мусорные баки, разбила десятки магазинных витрин на центральной улице Агиа Софиа и вступила в короткие столкновения с отрядами спецназа. В Патрах молодые демонстранты пытались пройти к местному офису "Хриси Авги", однако им путь преградил спецназ. В полицейских полетели бутылки с зажигательной смесью и камни, а стражи порядка ответили слезоточивым газом.

Убийство 34-летнего Павлоса Фиссаса осудили правительство и политические партии. Официальный представитель правительства Симос Кедикоглу выступил со специальным заявлением, в котором говорилось, что правительство было "первым, кто осудил грубое насилие, которое применяет "Хриси Авги". "Мы - первые, кто их назвал неонацистами", - подчеркнул он, добавив, что задержанного боевика будут судить. Президент Греции Каролос Папульяс заявил, что необходимо немедленно призвать к ответу "Хриси Авги". "На нас всех лежит обязанность не оставлять пути для распространения фашизма", - сказал он.

"Хриси Авги", члены которой выражают свое восхищение Адольфом Гитлером и используют в качестве эмблемы стилизованную свастику, набрали на фоне недовольства населения мерами жесткой экономии около 7 проц голосов на всеобщих выборах в прошлом году и провели 18 депутатов в парламент страны.

Источник

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости