В Москве прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине

19 октября в Москве напротив украинского посольства в рамках международного дня протеста прошел пикет против добычи сланцевого газа в Украине. Участие в акции приняли представители "Автономного Действия", МПСТ, Анархо-феминисткой группы и другие анархисты.

В 2012 году две международные энергетические компании (Shell и Chevron) выиграли тендеры на добычу газа на территории Украины (в Харьковской, Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областях). Для добычи газа транснациональные корпорации будут применять технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), опасную для экологии страны.

Уже скоро в Украине для добычи сланцевого газа, газа уплотненных песчаников и разработки метаноугольных пластов может быть применена технология, способная привести к экологической катастрофе. Результатами применения фрекинга могут стать масштабное загрязнение почвы и грунтовых вод, поскольку при добыче газа в геологические породы будет закачиваться смесь воды, песка и ядовитых химических соединений – и влияние этих соединений на экологию и здоровье населения не может предсказать никто.

Соглашение, уже подписанное украинским руководством с ‘Shell, предоставляет этой кампании невероятные льготы – как в налоговом плане, так и в плане отказа от любых экологических последствий деятельности корпорации в стране.

В самой Украине акции против добычи сланцевого газа прошли 19 октября в Харькове, Киеве и Керчи. Из россиских активистов, помимо москвичей, к единому дню действий против фрекинга присоединились активисты Екатеринбурга.

Дополнительная информация: ,

АД-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости