В Москве власти организовали очередную серию массовых облав против рабочих-мигрантов

С 8 по 18 декабря московская полиция совместно со столичными управлениями ФСБ и ФМС при поддержке правительства Москвы проводит так называемый "второй этап" операции под циничным названием "Мигрант 2014". Как рассказали в полиции, главке, только за первые три дня операции проведено около 2750 оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Были проверены более 30 тыс. столичных объектов: промышленные зоны, рынки, общежития, автосервисы, места отстоя автотранспорта, гостиницы, квартиры.

"Для установления личности, проверки законности нахождения на территории России и идентификации по базам специального учета было доставлено почти 20 тыс. иностранных граждан. К административной ответственности привлечены более 4000 человек, возбуждено 88 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции", - сказали в пресс-службе.

В полиции отметили, что в отношении 141 нарушителя миграционного законодательства вынесены решения о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, а к 1168 - применены меры о выдворении в форме самостоятельного выезда.

В главке добавили, что в ходе первого этапа операции в полицию для проверки были доставлены более 50 тыс. иностранных граждан, выявлено 10 тыс. административных правонарушений. Выдворены за пределы РФ 1900 граждан, 370 человек помещены в Центр содержания иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство в столичном регионе. Заявлено о пресечении деятельности 17 организованных "этнических" преступных групп, состоящих из более 60 активных участников.

Выполнение комплекса мероприятий позволило раскрыть 700 преступлений с участием иностранных граждан, из них порядка 170 по фактам организации незаконной миграции, заключили в пресс-службе ()

+ + +

В день начала "второго этапа" 8 декабря более 610-ти иностранцев были доставлены в отделения полиции, из них 70 привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда или режима пребывания. В центре Москвы были проверены 317 объектов. В их числе гостиницы и общежития, автостоянки, гаражные кооперативы, промышленные зоны и объекты потребительского рынка. Выявлено 15 квартир, которые сдавались с нарушением правил, установленных законодательством. В ходе рейда в отделения полиции с целью установления личности и законности нахождения в РФ были доставлены 616 иностранцев: приезжих из стран Средней Азии и других государств ближнего зарубежья. Все задержанные были проверены по базам специального учета на причастность к ранее совершенным преступлениям.

По данным пресс-службы столичной полиции, в ходе операции 70 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания. В отношении 20-ти вынесено решение о депортации. В отношении 12-ти граждан в УФМС направлены материалы по закрытию въезда на территорию РФ.

Отметим, что первая часть операции «Мигрант-2014» проводилась с 23 октября по 2 ноября текущего года. Было проведено порядка 3400 оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Проверено свыше 32 тыс. объектов на территории столицы: промышленные зоны, рынки, общежития, автосервисы, гостиницы, квартиры. В отделы МВД для установления личности, проверки законности нахождения в РФ и идентификации по базам специального учета на причастность к ранее совершенным преступлениям было доставлено более 27 тыс. иностранных граждан. Возбуждено 129 уголовных дел об организации незаконной миграции. В отношении 126 нарушителей миграционного законодательства были вынесены решения о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, а 837 иностранцам было предписано самостоятельно выехать из страны ()

+ + +

10 декабря РИА Новости сообщили, со ссылкой на ГУМВД РФ по столице, что московские полицейские задержали более 1800 мигрантов на территории столичного метрополитена. Ранее сообщалось, что московские полицейские задержали 800 мигрантов без документов после проверок гостиниц и общежитий в центре столицы. Ещё 500 мигрантов были задержаны после проверок промзон, гаражей и общежитий.

"В отделы полиции для установления личности, законности нахождения на территории Российской Федерации, а также проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям было доставлено 1810 иностранных граждан", — говорится в сообщении. Как информирует ведомство, часть задержанных депортируют из России за нарушение правил въезда или режима пребывания в РФ ()

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости