В Петербурге противники уплотнительной застройки прогнали с трибуны кандидата от "Единой России"

Сегодня, 13 ноября, в Санкт-Петербурге на пустыре возле дома 10 по ул. Новикова прошел массовый митинг жителей против точечной застройки. В акции приняли участие несколько сот человек. Поддержать жителей приехали представители Автономного Действия, Российского Социалистического Движения, Движения Сопротивления им. Петра Алексеева и другие анархисты и социалисты. На месте проведения митинга власти планируют постройку коммерческого жилищного комплекса из 25-этажных зданий. Для этого строители намерены снести идущую вдоль улицы Новикова высоковольтную линию и убрать провода под землю. Как рассказал один из представителей инициативной группы жителей муниципального округа "Озеро Долгое", геологическая и экологическая экспертизы данного проекта отсутствуют, технологически он также не проработан.

Карту расположения подземных вод чиновники от активистов иницитативной группы скрывают, однако им известно об обилии подземных водоемов, главный из которых - само озеро Долгое. Жители боятся, что от переноса коммуникаций и строительства высотных зданий их собственные дома просто "поплывут". А еще новостройки могут закрыть их от солнечного света - экспертиза инсоляции у строителей также отсутствует.

3 октября 2011 года администрация Приморского района провела публичные слушания по проекту. Около 200 местных жителей, принявших участие в мероприятии, проголосовали категорически против строительства жилого комплекса и переноса коммуникаций. Тогда представители администрации объявили слушания несостоявшимися "из-за процедурных вопросов". Но, по словам участников митинга 13 ноября, чиновники не оставляют надежды на реализацию проекта.

Помимо жителей Приморского района, на акции выступили представители петербургского экологического движения "Живой город".

Кроме того, на трибуну вышел кандидат в депутаты от "Единой России" Максим Долгополов. На нем был надет шарф с эмблемой его партии, что вызвало недовольство митингующих (как и предвыборная агитация за правящую партию). Они начали кричать, чтобы Долгополов снял шарф, но кандидат в депутаты продолжал говорить. Тогда несколько участников митинга просто стащили его с трибуны, при этом один пожилой местный житель сломал руку, упав с трибуны после того, как его толкнул единоросс.

После этой потасовки рядом с местом проведения митинга появились полицейские машины. "Стражи порядка" схватили несколько человек и посадили их в свои автомобили. Однако другие митингующие подошли к машинам и потребовали освободить задержанных. Одна из полицейских машин была даже блокирована толпой, после чего заключенные в нее активисты были освобождены. Но 2 другие машины успели увести задержанных. Еще 3 участников митинга были задержаны по дороге с мероприятия.

В настоящее время в 86-м отделе полиции Приморского района находятся 6 участников акции на Новикова, 10. Они сообщают, что их обвиняют в мелком хулиганстве и собираются держать в отделении до утра. Товарищи задержанных просят звонить в ОВД по телефону (812) 347-40-01 и спрашивать об их судьбе.

Соб.кор

P.S. К вечеру 14 ноября все задержанные участники митинга на Новикова, 10 были освобождены. 2 человек суд приговорил к штрафам в 500 рублей, рассмотрения дел остальных были перенесены. 1 задержанный был освобожден еще вечером 13 ноября - его обвинили в переходе проезжей части в неположенном месте.

Дополнительная информация, фото и видео: http://piter.indymedia.org/node/11461

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости