В Петрозаводске прошла акция против милицейского произвола

10 апреля в Петрозаводске группа анархистов провела политическую акцию против милицейского произвола. Поводом для акции послужило растущее число случаев превышения полномочий со стороны сотрудников милиции, усиление полицейского режима в стране в целом, изменение законодательства в сторону сокращения политических прав и свобод граждан, а также репрессии по отношению к правозащитникам, антифашистским активистам и анархистам.

На данный момент в Петрозаводске три человека ожидают суда за расклейку листовок, содержащих критику нынешнего политического строя – милиция квалифицировала эти действия как уголовно наказуемые.
Участники акции прошли по главным улицам Петрозаводска, скандировали лозунги за социальную справедливость и против полицейских репрессий. Милиция грубо пресекла акцию, трое участников были доставлены в отделение милиции. Допрос задержанных проводился с нарушением их прав: допрос вели сразу же несколько следователей, в качестве свидетеля был привлечен сотрудник милиции, который не может являться свидетелем, т.к. является заинтересованным в наказании участников акции лицом, также к допрашиваемых неоднократно оскорбляли, задавали вопросы, не относящиеся к данному делу, а также не отпускали с допроса более трех часов.
Допрос вели сотрудники Центра по противодействию экстремизму (отдел «Э»), которые вопреки закону отказались показать свои документы, а также обещали задержанным проблемы на работе и учебе. Сотрудники отдела «Э» посещают все правозащитные акции, где ведут фото- и видеосъемку участников.
Фотографии акции и сотрудников петрозаводского отдела «Э» - http://piter.indymedia.org/node/9344
Источник: Индимедия

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости