В Салониках появился самоуправляемый ресторан

С 7 июня один из ресторанов в центре Салоник работает на основах самоорганизации, он управляется работниками. История началась с того, что владелец сказал служащим: ресторан будет закрыт на три месяца, а в сентябре он окончательно решит его судьбу. Рабочие заявили, что ресторан в отличном состоянии, он приносит доход, и нет резонов закрываться. Они заключили соглашение, согласно которому коллектив работников будет управлять рестораном пока в течение двух месяцев.

По словам коллектива, сейчас заведение “работает нормально, без боссов, менеджеров, без иерархических отношений. Мы все решаем совместно, мы находим поставщиков и следим за помещением”. Взяв управление в свои руки, работники сразу же снизили цену всех блюд на 30% и обратились к обществу Салоник с просьбой поддержать этот проект. Недавно в ресторане состоялся антирасистский фестиваль.

Источник: http://onthegreekriots.livejournal.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости