Вручение подарка судье объявили несанкционированным пикетом. Акции протеста с требованием освободить «болотных узников» продолжаются

Сегодня, 16 ноября, группа гражданских активистов собиралась передать через канцелярию Замоскворецкого суда подарок судье Андрею Федину, который 9 ноября дал 4, 5 года колонии обвиняемому по «болотному делу» Максиму Лузянину. В качестве подарка была выбрана репродукция картины голландского художника 15-го века Давида Герарда «Суд Камбиса» (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/98/David_Diptych_The_Judgment_of_Cambyses.jpg?uselang=ru). По мнению участников импровизированной акции, сюжет картины должен напомнить судье Федину и его коллегам о необходимости справедливого суда и исполнения законов.
Для «охраны» Замоскворецкого суда от нескольких активистов были пригнаны 6 автобусов с ОМОНом. Полицейские настойчиво предупреждали участников акции, что задержат их за несанкционированное пикетирование. Таковым «правоохранители» сочли момент, когда активист Сергей Давидис помогал избавлять подарок от упаковки активистке Марии Архиповой.
Оба участника акции вместе с картиной были задержаны и доставлены в ОВД «Замоскворечье», однако их отпустили без оформления протокола.
Напомним, Лузянин признал свою вину и заявил о раскаянии, и его дело рассматривалось в особом порядке, но судья Федин «влепил» ему реальный срок только за то, что он причинил физическую боль нескольким разгонявшим санкционированный митинг ОМОНовцам и одному из них повредил зубную эмаль, восстановление которой обвиняемый полностью оплатил.
Еще до вынесения первого приговора по «болотному делу» юристы и правозащитники неоднократно заявляли, что события 6 мая 2012 года на Болотной площади нельзя квалифицировать как «массовые беспорядки» — не было погромов, поджогов, уничтожения имущества и вооруженного сопротивления полиции. Тем не менее, Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 212 УК РФ, а также ст. 318 (насилие по отношению к представителям власти). Обвиняемыми и подозреваемыми по делу проходят 18 человек. Дела 2 узников 6 мая — признавшего свою вину Лузянина и признанного невменяемым Косенко — были выделены в отдельные производства и направлены в суд.
Адвокаты ряда обвиняемых по «болотному делу» и правозащитники делали заявления о том, что с помощью рассмотрения выделенных дел следствие и суд пытаются «доказать» наличие «состава преступления» по ст. 212 УК, чтобы потом судить остальных узников. Между тем, признание Лузяниным своей вины вовсе не означает, что он может сам юридически квалифицировать свои действия.
Акции протеста против «болотного процесса» и усиления политических репрессий продолжаются. Вечером 15 ноября прошла очередная акция «Оккупай Следственный Комитет», собравшая порядка 50 человек (подробности: http://www.facebook.com/events/307078302730732/). На 17 часов 17 ноября намечено пикетирование центральных станций московского метрополитена с требованием освободить теряющего зрение в СИЗО узника 6 мая Владимира Акименкова(подробности: http://www.facebook.com/events/421888857864398/, http://vk.com/event45275603). На 29 ноября — 2 декабря намечены Дни единых действий против политических репрессий (подробности: politzk-ru.org, 6may.org).

Фотографии «Оккупай СК» и попытки вручения подарка судье: http://vk.com/wall-40544605_152

Видео задержания у суда: http://www.youtube.com/watch?v=E4MNFxIwHmE

Заявление Комитета 6 мая в связи с приговором Максиму Лузянину: http://6may.org/zayavlenie-komiteta-6-maya-v-svyazi-s-prigovorom-maksimu-luzyaninu/

Обращение граждан, желающих вручить подарок судье: http://6may.org/akciya-protesta-v-svyazi-s-prigovorom-maksimu-luzyaninu/

Контактный телефон: 8-963-686-97-80

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости