Выступление экспертов и публичная дискуссия: "Неонацистское насилие в современной России. Куда мы идем?"

Пять лет назад, 19 января 2009 года, в центре Москвы были убиты общественные активисты, антифашисты, Анастасия Бабурова и Станислав Маркелов. Антифашистские убеждения были важной частью мировоззрения этих молодых людей, и, как показало расследование, они были убиты нацистами, посчитавшими Станислава Маркелова одним из своих главных врагов.

Станислав Маркелов - автор «Красной книги антифа», где он попытался обобщить цели антифашистского движения и высказал свое отношение к его стратегии. Маркелов защищал антифашистов в судах в качестве адвоката, выступал публично по резонансным делам, связанным с нацистским насилием и антифашистским сопротивлением. Настя Бабурова, работая журналистом, много писала об антифашистах, участвовала в публичных акциях.

Это убийство, а также ряд других громких преступлений неонацистов, заставили власти России обратить внимание на проблему нацистского террора. До многочисленных нападений на мигрантов, лиц «неславянской» внешности, бездомных и представителей молодежных субкультур правоохранительным органам никогда не было дела. За последние пять лет было раскрыто несколько нацистских организаций, немало преступников оказалось в тюрьме. Но нападения продолжаются, их основными «мишенями» по-прежнему являются, прежде всего, представители наиболее бесправных групп населения: мигранты, беженцы, внутренние переселенцы, те, кого и нацисты, и полиция не считают за людей из-за расовых или национальных отличий. К ним добавились многочисленные нападения на активистов ЛГБТ-сообщества, которые никогда раньше не имели таких масштабов.

На почве антимигрантской истерии, которую продуцируют сами власти, поддерживают СМИ, используют в популистских целях кандидаты на выборах всех уровней, в обществе растут ксенофобские настроения. Они выливаются в насильственные конфликты по национальному признаку, подобные Бирюлево и Арзамасу. Власти потворствуют деятельности «умеренных националистов», согласовывают «русские марши» и концерты откровенно нацистских групп. На этих акциях молодые люди, многие из которых еще школьники, усваивают, что мигранты, ЛГБТ-активисты, "нерусские" - достойная мишень для их агрессии, что именно они виноваты во всех бедах нашей страны.

Что ждет Россию в ближайшем будущем, если не остановить идущие в нашем обществе деструктивные процессы? К чему может привести ужесточение законодательства о миграции? Составляют ли мигранты конкуренцию на рынке труда для местного населения? Чем может обернуться эксплуатация ксенофобских настроений в политических целях? Что мы можем сделать, чтобы остановить череду нацистского насилия?

15 января, 19-00, Москва, библиотека имени Достоевского (Чистопрудный бул., 23)

Выступающие:

  • Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра "СОВА";
  • Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета и руководитель Сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал»;
  • Николай Олейников, художник, музыкант, арт-группа «Что делать?», коллектив «Аркадий Коц», сторонник Комитета 19 января;
  • Алексей Сахнин, активист движения «Левый фронт», политический беженец (по скайпу).

Встречи в соц.сетях:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости