Россия

В Иркутске прошел пикет против реформы образования

1 сентября в центре Иркутска прошел пикет против реформы образования. В акции приняли участие участники "Автономного действия", других левых организаций, студенты, преподаватели и другие неравнодушные граждане. Надписи на плакатах гласили: "Знание - не товар", "Образование - право, а не привилегия", "Школа есть, а знаний нет", "За бесплатное и доступное образование" и т.д. Участники пикета требовали отменить Федеральный закон № 83 и остановить коммерциализацию образования.

«Олимпийская» зарплата в Сочи как фактор риска

В Сочи продолжаются конфликты между рабочими-мигрантами и руководителями компаний, ведущих строительство олимпийских объектов. Чем ближе конец октября, когда город начнет подводить итоги семилетней строительной эпопеи, тем явственней становятся многочисленные нарушения трудового законодательства в отношении не только гастарбайтеров, но и специалистов  из российской глубинки. Хотя в отношении вторых работодатели стараются не рисковать, чтобы избежать судебных тяжб.

Шествие против концлагерей и полицейских облав прошло в Екатеринбурге

31 августа левые активисты Екатеринбурга провели шествие против антимигрантских настроений в России. Местом проведения был выбран один из спальных районов города Сортировка, известный большой концентрацией в нем мигрантов. В ноябре прошлого года ксенофобы проводили в нем русский марш, а недавно там прошли полицейские облавы в ходе которых было задержано 142 человека. У нас в городе также как и в остальной стране усилились репрессии в отношении мигрантов со стороны правоохранительных органов и власти в целом.

Хватит динамить сирот! Все мы сегодня Алексеи Сивковы

Алексей Сивков – сирота, бывший воспитанник детдома города Балашов. По закону ему обязаны предоставить социальное жилье, но обещанную кваритиру Алексей не может получить уже четыре года, три из которых были проведены им в бесконечных странствиях по всем возможным инстанциям – министерству строительства ЖКХ, правительству города Саратов, дом правительства РФ и т.д.

16 августа Алексей начал бессрочный одиночный пикет возле Дома Правительства в Москве. 

От бытовой ксенофобии - к газовым камерам: митинг против концлагерей в Москве

30 августа в Москве прошел митинг против ксенофобной истерии и этнических чисток. В общей сложности на него пришло порядка 100 человек. Среди выступавших были представители таких анархических групп, как "Автономное Действие", КРАС, МПСТ, левых организаций ЛевСД, КРИ, РСД, РКРП, АКМ-ТР и др. Также выступили с трибуны члены профсоюза трудовых мигрантов, профсоюза медработников "Действие", Школы Феминизма.

"Сеть взаимопомощи работников общепита" начинает свою работу в Петербурге

Ни для кого не секрет, что современная экономическая ситуация в России находится в плачевном состоянии. На общем фоне упадка производства огромный рост получила сфера услуг и, в частности, общественное питание. Мало кто знает, с какими ужасными условиями труда и алчными работодателями приходится сталкиваться обычным работникам: поварам, официантам, барменам.

avtonom.info не держит удар

Avtonom.info - портал новоявленных анархо-раскольников. 

Пацаны и девчонки утверждают, что старое АД погрязло в субкультуре и нужна организация с классовым подходом.

Давайте посмотрим как этот классовый подход реализуется на практике.

Агитация у проходных в Кирове (https://avtonom.info/2013/08/agitatsiya-u-prohodny-h-zavoda-v-kirove/) - одна из первых публикаций на новом сайте avtonom.info.

Дискуссионный клуб "Автоном": "Либертарная педагогика"

В воскресенье, 1 сентября, в 19 часов состоится очередное заседание дискуссионного клуба "Автоном". Мероприятие пройдет в здании проекта "Фабрика" по адресу: г .Москва, Переведеновский переулок (вход через 1-ю проходную, 2-е строение, 3-й этаж), д. 18, проезд до ст. метро Бауманская или Электрозаводская.
 

В Москве прошел пикет в защиту казанских антифашистов

29 августа в Москве около представительства Татарстана прошел пикет в поддержку казанских антифашистов. В акции приняли участие представители Автономного Действия, МПСТ, Анархо-феминистской группы и других анархистских объединений. Большую часть времени пикетирования заняли одиночные пикеты, т.к. в документе о согласовании чиновники неверно указали тему акции. Но после улаживания бюрократических формальностей с полицией банер "Свободу казанским антифашистам" и красно-черные флаги были развернуты снова.

В Москве пройдет акция с требованием ускорить строительство детсадов в Московской области

Движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» присоединяется к акции профсоюза «Учитель» в первый день нового учебного года. РДДДО намерено привлечь внимание к проблеме роста числа детей, стоящих в очереди на получение места в детсадах Московской области.

В Москве пройдет митинг против концлагерей и антимигрантской истерии

В пятницу, 30 августа, в 18:30 в Москве в гайд-парке Парка им. Горького (м. Парк Культуры, под Крымским мостом сразу после перехода Москва-реки) состоится митинг против ксенофобной политики властей, антимигрантской истерии, этнических чисток и строительства концлагерей. Инициаторами акции выступили левые активисты из различных организаций. Анархисты планируют показать театрализованное представление на тему того, к чему в конце концов приводит ксенофобная агрессия и общественное равнодушие к ней.

Акция солидарности с казанскими антифашистами в Торжке

"В рамках всероссийской кампании солидарности, местными гражданскими активистами был вывешен баннер с текстом "Свободу казанским антифашистам!"  на одном из центральных мостов города Торжка (Тверская обл).  Данной акцией мы хотели привлечь внимание к актуальной проблеме - репрессиям среди антифашистов, людей с четкой гражданской позицией.  Акция прошла утром, 24 августа. Борьба продолжается..."- сообщают сами участники акции.

В Госдуму внесен законопроект о запрете донорства крови для гомосексуалистов

Кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий запрет на донорство крови для гомосексуалистов. По словам парламентария, данная мера не может считаться дискриминацией, так как большинство больных СПИДом являются лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Москве прошел марш за освобождение животных

24 августа в Москве прошел Марш Солидарности за Освобождение Животных под названием «Мы все Земляне», являющийся частью Международного Марша, проходящего более чем в 40 городах в разных уголках нашей планеты.

Несмотря на непогоду, около 300 человек вышли сегодня на Марш в Москве, чтобы быть голосом тех, кого не слышат. 

Анархисты поддержали акцию молодых ученых

24 августа в Москве прошел митинг ученых в защиту РАН. Это уже не первая акция протеста против реформы РАН, а на начало сентября запланирован еще ряд мероприятий. Прежде всего ученые опасаются серьезного вторжения в работу институтов РАН со стороны чиновников, которые, как известно, склонны следовать формальным правилам, игнорируя суть вопроса. Да и не ждет никто ничего хорошего от власти в России – любая реформа воспринимается как угроза тому хорошему, что еще осталось.

Международный Марш За Освобождение Животных

24 августа в десятках городов и стран на планете Земля пройдет уникальное событие мирового масштаба в области защиты животных - Международный марш солидарности за освобождение животных "Мы все Земляне".

В один день голоса тысяч людей в разных уголках нашей планеты сольются в унисон, чтобы одним общим хором заявить о том, что они не намерены больше закрывать глаза на все страдания и боль, которые причиняет человеческое общество животным, и что единственным выходом из сложившейся ситуации является полное освобождение животных.

Заявление московской группы Автономного Действия по поводу сайта "автоном-инфо"

На прошедшем 8-11 августа XII съезде федерации Автономное Действие произошел конфликт: 17 участников покинули мероприятие, отказавшись обсуждать вопрос об исключении из АД 3 человек за неоднократные высказывания в социальных сетях, противоречащие манифесту АД, а также публичные посты, дискредитирующие деятельность Автономного Действия. Покинувшие съезд заявили: "Это мы - Автономное Действие", и провели свое отдельное голосование по вопросам повестки.

Анархист Пантелей и волки

Заброшенная, но жилая деревня Бочево Бокситогорского района фактически вышла из состава России. Коммуну "Новый путь"" образовал старец-анархист Пантелеев. 47News посетил революционный скит и выяснил, что бунтовщики не готовы убивать даже волков.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости