Казань

Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошли как минимум в 15 городах

По Антифа.ру, антифашисты и анархисты из как минимум 15 городов провели акции 19 января в память об убитых товарищах адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой.

Удар по «путинской гордыне». Кого и как в России судят за поджоги военкоматов — обзор «Медиазоны»

С начала войны в России атаковали уже не меньше 113 военкоматов, административных зданий и офисов силовиков — «Медиазона»  подобных акций (почти всегда это поджоги). Представители власти публично называют эти акции «терактами», но далеко не всегда такой ярлык становится статьей обвинения. За поджоги арестованы десятки людей, многим уже вынесены приговоры.

Не нужно чинить систему: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 83 (4 декабря)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 4 декабря и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это эпизод 83. Вот что заинтересовало нас на этой неделе.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Убей в себе государство: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 74 (2 октября)

Памятник Махно и анархисты в ВСУ

Всем привет! Сегодня воскресенье, 2 октября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это 74-й эпизод. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Россия: студенческие инициативы против войны

Студенты — одна из наиболее заметных групп, выступающих против российской агрессии. В условиях запрета на открытые формы протеста активисты вынуждены изобретать новые способы сопротивления и организации. Представители студенческих инициатив обсудили с  протестные акции, тактические сложности и планы на будущее.

«Тренды порядка и хаоса»: эпизод 3 (15 мая 2021)

Тренды порядка и хаоса

Сегодня 15 мая, суббота, а значит - мы продолжаем нашу серию «Тренды порядка и хаоса».  Участники медиа-группы "Автономное Действие" дают свои, анархистские и либертарно-коммунистические, оценки текущим событиям. Пока мы выдаём подкасты, но скоро планируем начать публиковать полноценные видеоролики.

Казанская трагедия и российская власть

Бойни, подобные недавней казанской происходят не потому, что убийцы - вооружены, а потому, что жертвы - безоружны. В противном случае они бы защищались. Может, кто-то из них всё равно бы погиб или был ранен, но и сами нападавшие при этом либо были бы выведены из строя, либо им пришлось бы бежать, так что жертв было бы намного меньше. Тогда как безоружных людей можно перестрелять сколько угодно, было бы кого стрелять.

Экологическая обстановка под поселком Торфяной, г. Казань

Формирование экологического каркаса нашего города невозможно без сохранения ценных естественных природных участков, являющихся, к тому же, местами обитания видов животных и растений, занесенных в Красные Книги РТ и РФ.

Одним из таких участков является водно-болотный комплекс под пос. Торфяной (Казань).

В спецучреждении УФМС Казани объявили голодовку 103 человека

Более 100 человек объявили голодовку в знак протеста против условий содержания и бездействия сотрудников федеральной миграционной службы в спецучреждении УФМС Казани. Они сообщают, что их содержат в чрезмерной изоляции, а дела о депортации не рассматриваются годами.  По словам записавших видеообращение, в голодовке участвуют 103 человека. Они сообщают, что в спецучреждении их содержат в ужасных условиях, запрещают пользоваться телефонами, следят за ними с помощью камер видеонаблюдения.

 

Казанских полицейских-садистов приговорили в общей сложности к 67 годам лишения свободы

Суд признал виновными бывших казанских полицейских, обвинявшихся в пытках задержанных.  16 июня 2014 года Приволжский районный суд Казани вынес приговор по делу в отношении восьми бывших сотрудников отдела полиции «Дальний». Как сообщил «Русской планете» руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших, судья Александр Щелыванов признал всех подсудимых виновными и приговорил в общей сложности к 67 годам лишения свободы.

АЧК: Обзор репрессий за январь-февраль 2014 года

С этого сообщения мы хотим начать регулярные сводки и о репрессиях, которым подвергаются в России анархисты, антифашисты и социальные активисты и том, каким образом полицейское государство препятствует нашей деятельности. В выпуске за январь и февраль — неожиданная амнистия антифашистов в Москве, Казани и Нижнем Новгороде, попытка запретить «Автоном» за «экстремизм», задержания на акциях 19 января, приговоры в Москве, Мурманске и Петербурге и другие подвиги оперов из Центра «Э».

Кто крышует фашистов Казани

С недавнего времени на просторах Интернета стало появляться большое количество статей авторы которых постарались остаться неизвестными. Мы, тоже люди имеющие свое мнение, решили поучаствовать в этом модном варианте выражения своих мыслей.

Казанские антифашисты попали под амнистию

Уголовное дело против пятерых казанских антифашистов прекращено по амнистии. Такое решение принял сегодня Советский районный суд Казани, закрывший в отношении антифашистов дело по статье «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ). Постановление о применении амнистии огласил судья Сергей Жиляев.

Об прекращении дела адвокат Рамиль Ахметгалиев и правозащитной Ассоциации “Агора”, который представлял подсудимых.

Казань: заключенные-антифашисты по «Казанскому делу» вышли на свободу

Сегодня стало известно, что четверо антифашистов, проходящих в качестве подозреваемых по “Казанскому делу», освобождены под подписку о невыезде. Со слов одного из товарищей, в изоляторе на всех оказывали моральное давление, требовали подписать «явку с повинной». Активисты провели за решеткой около полугода. В связи с плохими условиями содержания у некоторых из них возникли проблемы со здоровьем.

В Москве прошел пикет против дискриминации девочек при приеме в казанский IT-лицей

11 сентября московские феминистки провели пикет около представительства Республики Татарстан в столице. Акцию поддержали в том числе участницы и участники Анархо-феминисткой группы, "Автономного Действия", Конфедерации революционных анархо-синдикалистов, Московской феминисткой группы, Феминисткой партии и Школы феминизма.

В Москве пройдет пикет против гендерной дискриминации в казанском IT-лицее

Второй год подряд в казанский IT-лицей не принимают девочек, которые сдали экзамены и набрали большее количество баллов, чем зачисленные мальчики. В этом году своих законных мест лишили по меньшей мере полсотни девочек.

В Набережных Челнах прошла акция в помощь казанским антифашистам

29 августа активисты "Автономного Действия" из города Набережные Челны провели акцию в рамках Дней поддержки казанских антифашистов. Один человек стоял с плакатом, а трое других раздавали листовки с информацией о нашумевшем деле. Всего было роздано более тысячи листовок. Также активисты Набережных Челнов организовали сбор средств на адвокатов для заключенных ребят.

Не забывайте поддерживать другие города, ведь именно взаимная  поддержка по-настоящему укрепляет наш союз! 

АД-Набережные Челны

Дни единых действий в поддержку казанских антифашистов 29-31 августа

Утром 3 апреля сотрудники казанского Центра «Э» провели обыски в квартирах четверых студентов-антифашистов — Дмитрия Ильичева, Олега Капустьянова, Руслана Ростова и Артема Шера. Все четверо были задержаны. Уже в отделении молодые люди узнали, что их подозревают в участии в драке, случившейся за месяц до того.

Казанским антифашистам по-прежнему очень нужна помощь

Арестованным антифашистам, которые попали под репрессии, по-прежнему очень нужны деньги на оплату адвоката. Олег Капустьянов, Руслан Ростов, Тимур Доронин и Артем Шер сейчас заключены в СИЗО, Дмитрий Ильичев находится под подпиской о невыезде. Следователи постоянно требуют от них явки с повинной.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости