Киргизия

Ночь дезертира: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 73 (25 сентября)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 25 сентября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это 73-й эпизод. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

Послушать на SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

Шал кет - все деды, уходите: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 36 (9 января 2022)

Мы обычные люди, не террористы

Здравствуйте! Сегодня воскресенье, и наш подкаст «Тренды порядка и хаоса» вернулся с новогодних каникул. Это эпизод 36.

Послушать в SoundCloud

Скачать выпуск в виде аудиофайла

"Тренды порядка и хаоса": эпизод 2 (8 мая 2021)

Автономное Действие

Сегодня, 8 мая, мы продолжаем нашу серию «Тренды порядка и хаоса».  Участники медиа-группы "Автономное Действие" дают свои, анархистские и либертарно-коммунистические оценки текущим событиям. Пока мы выдаём подкасты, но скоро планируем начать публиковать полноценные видеоролики.

«Сейчас благодатное поле для деятельности»: интервью с анархистом из Кыргызстана

В Кыргызстане прошли массовые беспорядки, нацеленные на отмену результатов парламентских выборов. Протестующие захватили правительственные здания и освободили заключенных политиков, которые тут же приступили к дележу власти. Между тем президент Сооронбай Жээнбеков пока не собирается ее отдавать. О том, что спровоцировало очередную революцию, какие примеры самоорганизации демонстрируют жители и какую позицию занимают анархисты, «Автоному» рассказал участник движения «КыргСоц», анархист Абдыкул Есенов.

Эмиграция народа – спасательный клапан власти

Если в лихие 90-е от революции российские верхи спасла криминализация, то сейчас спасает эмиграция. Тогда большая часть тех, кто был способен на решительные действия, вместо борьбы с верхушкой занялась борьбой друг с другом за место в этой самой верхушке. Теперь такие люди просто уезжают. Причем, речь идет даже не о политических активистах, которых с одной стороны преследуют внутри страны, а с другой – охотно выпускают за пределы оной, дабы они там и остались.

К ситуации в Киргизии

В России работает около миллиона граждан Киргизии. Это люди, занятые тяжелым трудом: слесари и электрики ЖКХ, мусорщики, озеленители, шоферы, рабочие фабрик, продавцы магазинов. Не будет преувеличением сказать, что благосостояние москвичей в большой степени обеспечивается ими. Много киргизов и в других городах. Часто общаюсь с ними. Мне лично киргизы симпатичны - легкие, коммуникабельные, улыбчивые люди. Их улыбчивая вежливость не должна вводить в заблуждение: они могут быть свирепы, собираясь в крупные коллективы и свергая режим. (Между прочим, те, кто думает, что киргизы могут стать легкой добычей для атак националистов, совершают большую ошибку)

Постсоветские левые о правой угрозе

Очередную годовщину трагических событий 2009 года, когда в центре Москвы неонацистскими боевиками были убиты известные левые активисты, — журналистка Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов, — мы встречаем в мире, где шовинизм и ксенофобия достигли небывалых успехов, а смысл термина «антифашизм» оказался искаженным, благодаря медийным и политтехнологическим манипуляциям.

Демократия с канистрой в руках: в Киргизии появилась традиция брать в заложники губернаторов и обливать их бензином

На Севере Киргизии продолжаются акции протеста. Сперва митингующие взяли в заложники Губернатора Иссык-Кульской области. А после того, как его отбила милиция, снова собрались на главной площади города Каракола и потребовали выпустить похитителей.

Киргизия: в Караколе после нападения полиции на протестующих начались массовые беспорядки

В Киргизии не утихают волнения, начавшиеся утром 6 октября в Иссык-Кульской области. Недовольные жители в городе Караколе, выступающие за национализацию золотого рудника Кумтор, взяли в заложники губернатора региона Эмильбека Каптагаева, которого через некоторое время отбили правоохранители. Сотрудники милиции разогнали митинг, однако протестующие не думают прекращать свои акции. В городе начались беспорядки, милиция заняла оборонительные позиции на площади в Караколе.

Дети на табачных плантациях Казахстана

Дети на табачных плантациях

Фотограф Мойзес Саман (Moises Saman) побывал на табачных плантациях Казахстана. Из этой поездки он привез серию фотографий, которая поднимает огромный пласт социальных проблем – это и детский труд, и ужасные условия, в которых существуют люди...

Мойзес Саман прошел хорошую школу штатного корреспондента в New York Newsday, и только в 2007 году он перешел в ряды свободных фотографов. С 2001 года он стал серьезно заниматься фоторепортажами на военную и социальную тематику, среди первых были сводки с полей Арабо-израильского конфликта, он побывал в Афганистане и Ираке, имеет в своем активе фотопроекты из Непала, Пакистана, Кубы, Гаити, Ливана, Центральной Азии и Южной Америки.  

Анархисты Киргизстана: горизонтальные связи и взаимопомощь в борьбе против бедности

Когда я спрашиваю сидящих за столом людей, есть ли у них надежда на будущее, звучит оглушительное «да»! «Мы сейчас подготавливаем почву для наших детей»... Знойный августовский вечер, полдевятого вечера. Мы сидим во дворе дома в Ак-Орго, одного из пригородов-новостроек на окраине Бишкека, скрестив ноги за низким кустарным столиком. Дородные женщины в длинных цветастых юбках, с платками на головах и блестящими на солнце рядами золотых зубов, подносят плошки с горячей похлёбкой. Вокруг громоздятся блюда с горками свежеиспечённого хлеба и тарелки с нарезанными огурцами и помидорами с собственного огорода. Жадные осы вскарабкиваются на расставленные вокруг стола горшочки с домашним малиновым и абрикосовым вареньем, одна или две ложки которого сейчас начнут размешивать в чайнике.

Рабочие золотого рудника в Киргизии объявили бессрочную забастовку

В Киргизии на золотодобывающем комбинате Кумтор - крупнейшем золоторудном месторождении страны - началась бессрочная забастовка. Бастующие рабочие требуют существенного (на 100 процентов) повышения зарплаты.

По словам представителя профсоюза Адила Идрисова, в акции участвуют около двух тысяч человек. На месторождении выполняется необходимый минимум работ, направленных на "обеспечение безопасности людей и сохранение собственности компании".

Письмо из Оша (Киргизия)

Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош). Здесь творится что-то страшное, невообразимое!!! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь происходит. Этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощи. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая всё на своём пути.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости