Чили

«Тюменское дело» против анархистов и пытки врагов режима в пиночетовском Чили

Это исторического проекта «бармалеи/партизаны» — коллектива журналистов, который решил, что аналогий и перекличек между современной Россией и событиями XX века настолько много, что почему бы не сделать об этом медиа.

Пока все не будут свободны: международная неделя солидарности с заключенными анархистами (23 — 30 августa 2022)

Международная неделя солидарности с заключенными анархистами 2022

Ориентация капитализма на прибыль, а не на наши потребности со всей жестокостью проявляется во времена климатического кризиса, пандемии COVID-19 и краха социально-экономических систем по всему миру. Те, кто наживается на капитализме, обогащаются в эпоху бедствий. Но вместе с непрекращающимися кризисами мы также переживаем новую эру низовых восстаний.

Нет никаких кукловодов у многих современных протестов

Крупнейшие протесты в истории Беларуси. Гигантская толпа вышла в Минске, однако огромные демонстрации протеста проходят по всей Беларуси, от Могилева и Орши до Гродно и Витебска. На таком фоне очень жалкое собрание привезенных (согнанных) со всей страны нескольких тысяч подневольных бюджетников за Лукашенко. Совершенно очевидно, на чьей стороне общественные симпатии.

Кукловоды - это фейк пропаганды. Нет никаких кукловодов. Невозможно заставить людское море выйти из берегов, выйти на улицы городов в условиях репрессий, подговорив их с помощью шпионских шепотков или раздав им деньги. Люди недовольны экономическим кризисом, низкими зарплатами, насилием белорусской полиции.

Экономический кризис в Республике Беларусь вызвал к жизни новые силы многоклассового протеста

Ночью, после двух суток непрекращающегося насилия режима, автомобили в Минске дважды атаковали ОМОН. Очень странно на таком фоне выглядит повторение бел-оппами утверждений про "мирных белоруссов" и их "менталитет". Очевиден факт - есть мирные и есть немирные. Белорусские сторонники мира могут осуждать такие действия, но непонятно, почему они закрывают на это глаза. Разговоры о менталитете начинаются всякий раз, когда нет социального объяснения поступкам людей. А ведь невооруженным глазом видно, насколько нынешние протесты отличаются по социальному составу от того, что было прежде, в нулевые годы.

Протесты происходят не только в США

Я соглашусь с тем, что там происходит много интересного, включая многонациональные протесты низового населения против произвола копов. Эти протесты сегодня практически закончились после нескольких штормовых недель. Не в последнюю очередь потому, что они сопровождались ростом расового напряжения между белыми и черными, и еще потому, что некоторые протестующие, пытавшиеся разрушать памятники, столкнулись с сопротивлением вооруженных местных жителей, недовольных происходящим - в Альбукерке дело кончилось стрельбой.

Турбокапитализм и волна протестов в мире

Год назад в мире поднялась новая волна протестов. Впрочем, в тот момент никто этого не осознавал. Когда «Желтые жилеты» во Франции подняли бунт против нового налога на топливо, никто и не думал, что это превратится в глобальный кризис. 2019 год изменил ситуацию. Социально-экономические и политические протесты охватили Южную Америку, Ирак, Ливан, Иран и Гонконг. Возможно, надвигающий экономический кризис усилит и разгонит эту волну по всей планете.

А когда наоборот...

Эво Моралес

В Боливии президент Моралес подкрутил выборы, после чего начались массовые протесты. Но, в отличие от Венесуэлы и Чили (сегодняшней), полиция и армия взяли сторону демонстрантов, оказались защищать президента и он сбежал. Путч? Так же можно сказать, что когда Мубарека свергало народное восстание, армия в Египте его не защитила и он ушел - тогда там тоже путч? Вряд ли это все же можно назвать путчем - протесты были массовыми и охватили ряд городов страны.

Октябрь 2019 года войдет в историю

Что-то произошло в октябре 2019, некий сдвиг в общественном сознании. Возможно, теперь массы будут выражать свою волю похожими методами - нравится это нам или нет. Также, молодежь, выросшая уже в сетевом мире, все активнее включается в политику. В любом случае, эти удивительные дни войдут в историю. Низовые протесты, безлидерские, непартийные, организованные через социальные сети, протесты, выдвигающие социальные и экономические требования (работа, снижение платы за коммунальные услуги, снижение налогов и так далее), захватывают одну страну за другой. Ирак, Ливан, Эквадор, Чили.

Чили: о деле анархистки Тамары Сол

Накануне 10-й годовщины со дня смерти анархиста Маурисио Моралеса анархисты возвели баррикады и нападали на полицию в Сантьяго, Чили. В Чили — сильное, ориентированое на прямое действие анархическое движение. О его нравах и боевитости можно судить по делу анархистки Тамары Сол, которая томится в тюрьме с 2014 года.

Почему не Пиночет, а Перон? (к прошедшему юбилею)

В лихие 90-е один тогдашний мой единомышленник говорил, что Россия стоит на перепутье между двумя диктатурами: пиночетистской и перонистской. Сказано это было уже после 4.10.93, так что на счет диктатуры догадаться было нетрудно, интересно другое – говоривший допускал возможность не только пиночетистской, но и перонистской, которая, кстати, и победила. При том, что Ельцина все считали российским Пиночетом. Мы на стенах писали: «Ельцин – Пиночет». А он возьми да поставь вместо себя российского Перона. Подобное четверть века назад, во время Малой Гражданской сторонники Ельцина ожидали скорей от «красно-коричневых».

Список политзаключенных анархистов в мире, 2018 год

Мы представляем перевод актуального на данный момент международного списка политических заключенных, выпущенного коллективом На данный момент это наиболее полный и содержательный способ узнать о наших товарищах по всему миру, томящихся за решеткой. В списке указаны почтовые адреса по которым вы можете направить весточку.

Солидарность с Ильей Романовым - атака анархистов в Чили

21 ноября в Чили была проведена атака группой анархистов. Цель - здание избирательного учаcтка в районе Ла Рейна, Сантьяго. Метод - зажигательная бомба. Но что самое примечательное - чилийские товарищи взяли название своей группы в честь нашего арестованного товарища, пострадавшего 26 октября от случайного взрыва в руке в Нижнем Новгороде - анархиста Ильи Романова.

В своем заявлении Ячейки "Да здравствует Илья Романов" ("Long live Ilya Romanov" Cell) они в частности сказали:

Чили: фашистский переворот и ответственность Народного единства

Исполнилось 40 лет с того момента, как фашизм совершил переворот в этом регионе мира и навязал свою идеологию железом и кровью. На страницах истории остались тысячи женщин, мужчин, мальчиков и девочек (да, диктатура пытала даже детей), ставших жертвами дикого террора. И посреди всей этой истории выступают левые политические движения, рьяно изображающие жертвой самих себя.

Южная Америка: Интервью с фирмой Los de Abajo (Универсидад де Чили)

Южная Америка уже давно зарекомендовала себя как левый континент. Такие идеологии как анархизм и коммунизм всегда имели здесь большое количество сторонников, в то время как правые взгляды не находили отклика среди населения. Чили является страной, пережившей одну из самых страшных фашистских диктатур 20 века. В этот раз мы взяли интервью у одного из фанатов команды Универсидад из чилийской столицы.

- К какой фирме вы принадлежите?

В Чили снова проходят митинги против платного образования

Чилийская молодежь вновь вышла на улицы, протестуя против высоких цен на высшее образование.

Митинги проходят в столице Чили – Сантьяго. Студенты требуют повышения качества образования и отмены оплаты, ведь университеты и  так получают финансирование государства.

Чили: учащиеся захватывают школы и продолжают борьбу против приватизации образования (фото/видео)

В Чили продолжаются протесты студентов и школьников против неолиберальной политики властей в области образования.  16 августа полиция Чили задержала более 140 участников протестов, проходящих в столице государства - Сантьяго. Практически все задержанные являются студентами и школьниками.  Протестующие заняли несколько десятков школ в Сантьяго, однако полицейским удалось выдворить подростков с большинства государственных учреждений. До текущего момента участники удерживали лицеи «Кармела Кархаваль», «Мигеля де Сервантеса», «Дарио Саласа», «Confederacion Suiza», «Аллександри» и ряд школ, однако с помощью военных, стражи правопорядка освободили все помещения и задержали участников протеста.  Стычки полиции и демонстрантов перекинулись на улицы: молодые люди начали забрасывать полицейских камнями, те в свою очередь отвечали им залпами из водяных пушек.  

Чили: протесты против платного образования

Чилийские студенты устроили акцию протеста против платного образования в Сантьяго, собравшую тысячи человек и переросшую в массовые беспорядки.

Особо агрессивные сторонники бесплатного образования дрались с полицейскими, переворачивали машины, и подожгли три автобуса — передает Associated Press. В итоге пострадали 49 сотрудников полиции, задержаны 75 студентов, а ущерб городской сети общественного транспорта составил без малого миллион долларов. Чтобы утихомирить толпу, полицейские воспользовались слезоточивым газом, водометами и другим нелетальным оружием.

Чили: оправданы анархисты по «делу о бомбах»

Хорошие новости пришли из Южной Америки.  1 июня 2012 года на итоговом слушании по «делу о бомбах» все обвиняемые анархисты были оправданы по всем эпизодам, включая установление взрывного устройства и финансирование террористической группы. С обвиняемых были сняты меры пресечения.  Напомним, 14 августа 2010 года в чилийской столице Сантьяго и других частях страны прошёл крупномасштабный полицейский рейд по сквотам и частным домам. В результате было арестовано 14 человек – им предъявили обвинение в использовании взрывчатых и зажигательных вещество против государственных учреждений, а также в участии в «террористической» организации. Этот громкий судебный процесс окрестили «делом о бомбах»; обвиняемых судят по «антитеррористическому» закону, который был разработан и вступил в силу ещё в годы печально известной диктатуры Пиночета.

Салют несгибаемым бестиям из Заговора Огненных Ячеек

Текст чилийского коллектива "Ни границ — ни флагов"

Посредством этого текста мы желаем выразить солидарность с заключёнными участницами и участниками Заговора Огненных Ячеек, особенно с теми из них, кто предпринял попытку побега из тюрьмы Коридаллос. Также мы пользуемся этой возможностью, чтобы обсудить некоторые вопросы и напомнить о других прекрасных побегах.

Борьба индейцев Мапуче в Чили и Уолмапу

Значительная часть информации о недавних акциях сопротивления, осуществлённых индейцами Мапуче, не переведена. Восполним этот пробел.

Ряд поджогов в Уолмапу, приуроченных к очередной годовщине убийства Матиаса Катрилео

12/30/11- На юге оккупированной правительством Чили территории Мапуче дотла сгорел вертолёт лесозаготовительной компании Masisa. Пожар произошёл ночью. На месте акции оставлено два баннера. Вертолёт использовался CONAF (Национальная Лесная Корпорация), которая подчиняется Министерству Сельского Хозяйства, для тушения лесных пожаров и регулирования степени эксплуатации Земли человеком. Ответственность за акцию взяла на себя сеть ORT-CAM (Координация групп сопротивления индейцев Мапуче имени Арауко Маллеко).

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости