23 февраля - День депортации чеченцев и ингушей

С 23 февраля по 9 марта 1944 года длилась операция "Чечевица", в ходе которой порядка 500 тысяч чеченцев и ингушей подверглись насильственной депортации. В общей сложности в "интернациональном" СССР депортациям по этническому признаку подверглись в годы Второй мировой войны 60 народов. Кроме того, этнические чистки проходили до и после войны.  По мнению экспертов, тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы.

В общей сложности в СССР (по современным данным) депортациям подверглись 6 млн человек, из них 3,5 млн из-за их этничности. Сложно подсчитать точное количество погибших в ходе этих акций. Можно лишь утверждать, что погибла значительная часть депортированных: прежде всего из-за плохих условий проживания в местах, куда они были направлены. По данным, которые приводит историк Анна Кузнецова, приблизительно в течение первого страшного года после депортации погибли около 100 тыс чеченцев и ингушей - около 20%.

Чеченцы и ингуши не были покорными овцами, идущими на заклание. С начала 1930-х годов в Чечне велась партизанская война против коллективизации. Незадолго до начала второй мировой войны (по другим данным после ее начала) чеченцы подняли вооруженное восстание против сталинского режима, которое возглавили Хасан Исраилов и Майрбек Шерипов.

Комментарии

Ещё был абрек Хасуха

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости