9 мая: история под масками мифов

Советские войска входят в польский Львов в 1939 году

Медиа-проект "Автономное Действие" считает необходимым опубликовать нашу коллективную точку зрения на "День Победы" - государственный праздник, который в России отмечают 9 мая.  Исторически, в ночь с 8 на 9 мая в 1945 году военное командование нацистской Германии подписало акт о капитуляции перед войсками Антигитлеровской коалиции (включая СССР).

В современной России "День Победы" активно используется властями для создания и укрепления имперского мифа. В этом мифе шизофреническим образом уживаются в качестве положительных героев цари Российской Империи, большевик Сталин и "эффективный менеджер" Путин. И, как полагается имперскому мифу, все они ведут победоносные войны. Сейчас, в начале XXI века это необходимо Кремлю для отвлечения внимания людей от того, что происходит внутри страны. Гораздо легче фантазировать о великих победах в далёком прошлом или в далёкой Сирии, чем протестовать против бандитской эксплуататорской диктатуры здесь и сейчас. Пропагандистские ресурсы, брошенные на раскрутку этого мифа, огромны, и именно поэтому становится сложно говорить о дне 9 мая так, чтобы не лить воду на мельницу государственной машины промывки мозгов.

Что мы имеем в виду, когда говорим о мифе? Ведь Вторая Мировая война действительно случилась, и Советский Союз действительно выиграл её, победив (вместе с союзниками) нацистскую Германию? Да, это так. Мифологизация заключается в распределении ролей. Пропагандистская машина рисует чёрно-белую картину мира, в которой белое и пушистое "советское государство" победило злобных гитлеровских фашистов. Но как разумные люди, мы понимаем, что любые упрощения всегда теряют часть правды (иногда становясь практически ложью), а как анархисты, мы знаем, что государство - это всегда система господства и угнетения.

Мы выступаем против любых государств, . И это в ещё большей степени относится к государствам тоталитарным, коим являлся сталинский СССР. Вообще тоталитаризм был характерен для многих государств второй трети XX века, но самые яркие и мощные его представители в Европе -  те самые Германия Гитлера и СССР Сталина (анархистов и либертарных коммунистов они репрессировали с примерно одинаковой страстью).

Оба государства вели активную экспансионистскую политику и очень любили оккупировать новые земли. Сталинский СССР в итоге это делал даже успешнее: после 9 мая 1945 года под его контролем оказались обширные новые территории от Бреста до Берлина. Мнение жителей этих территорий никто не спрашивал, и как только СССР ослабел, они с радостью сбежали из-под его власти. На территориях, присоединенных к СССР, еще долгие годы после войны (кое-где до 1970-х) шло вооруженное сопротивление, которое подавлялось беспощадными, по-настоящему фашистскими методами: сжигались деревни, сочувствующие партизанам, десятки тысяч людей выселяли в ГУЛАГ. В последние годы войны и сразу после неё были депортированы целые народы СССР: ингуши, чеченцы, крымские татары и многие другие, что привело к смертям сотен тысяч человек.

Мы далеки от восхищения традиционных левых перед Советским Союзом и считаем советскую систему государственным капитализмом, причем малоэффективным в мирное время. В итоге большевистская однопартийная диктатура скорее дискредитировала социалистические и коммунистические идеи, чем помогла им. По крайней мере, освобождению людей она точно не способствовала.

Схватка двух тоталитарных империй не вызывает в нас желания больше сопереживать одной из них, даже если на её стороне сражались наши предки. Тем более, многие были призваны насильно и выбора не имели. Мы вообще не большие любители государственных армий, которые практически всегда являются . При этом большинство анархистов вовсе не пацифисты и поддерживают всеобщее вооружение и создание народных органов самообороны. Примерами таких структур могут служить антифашистские милиции Испании и курдская YPG. Мы не хотим восхвалять "советскую армию, победившую фашизм", потому что в реальности имело место столкновение одной жестокой государственной машины с другой, не менее жестокой (это, конечно, не отменяет того, что конкретные люди в любой из этих армий могли быть вполне хорошими и честно верить, что они "выполняют долг перед родиной").

Да, мы интернационалисты и антифашисты. В новейшей истории России, Украины, Беларуси и стран Восточной Европы именно анархисты были и остаются на переднем краю сопротивления группировкам, пытающимся возродить нацизм. Многие анархисты заплатили в этой борьбе свободой, здоровьем и даже собственной жизнью в борьбе против нацизма, расизма и ксенофобии. И да, Третий Рейх открыто провозглашал расизм и нацизм своей государственной политикой, а СССР, наоборот, на каждом углу заявлял о своём интернационализме. Однако, как мы знаем, это совершенно не мешало советскому вождю Сталину регулярно устраивать массовые этнические чистки, а под конец жизни стать законченным антисемитом. Мы не видим, чем сталинистское оправдание завоеваний "интернациональным долгом" принципиально отличается от оправдания таких же завоеваний "интересами расы". Для нас отвратительно и то, и другое.  Под "фашизмом" же обычно понимают идеологию жестокого авторитарного государства, стремящегося контролировать все аспекты жизни своих граждан. Это тот самый тоталитаризм, о котором мы говорили выше. С анархистской точки зрения, Третий Рейх и сталинский СССР были заражены тоталитаризмом примерно в одинаковой степени. Поэтому наш антифашизм не означает бездумного преклонения перед СССР.

Итак. В первую очередь, когда мы вспоминаем о Второй Мировой войне, мы вспоминаем о миллионах погибших по всему миру: погибших прежде всего из-за аппетитов разнообразных государств. Государственная система насилия и подавления - вот основной виновник войн последних веков. И не так важно в какие именно карнавальные костюмы будут рядиться пропагандисты этой системы: "фашистов", "националистов", "коммунистов", "патриотов" или даже "антифашистов". Вне зависимости от этих костюмов и соответствующих пропагандистских мифов, Государство всегда зовёт людей на бойню во имя своего роста. Наш долг - предотвращать это.

Да, мы боремся против фашизма. Мы восхищаемся подвигами людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.  Миллионы граждан СССР погибли, надеясь спасти свои семьи, народы и города от уничтожения или порабощения гитлеровскими захватчиками. Но ещё мы боремся за свободу и критическое мышление. Именно поэтому мы не можем сказать, что 9 мая 1945 года фашизм был побеждён. К сожалению, он лишь сменил очередную маску.

Комментарии

Фронтовики воевали и победили не ради того чтобы кто-то использую антифашистские лозунги  пошел на конфронтацию и устанавливал новые разделительные линии. А для того чтобы  СССР в семье с остальными народами победившими фашизм был на равноправных условиях был свободной миролюбивой страной.  

Рейтинг: 3.3 (3 голоса )

Какие еще фронтовики?! Победил Сталин и ГУЛАГ, куда многих фионтовиков он потом и отправил)))

Рейтинг: 3.5 (2 голоса )

Ну по крайне мере из придуманного генрихом ягодой ( в начале 1-й пятилетки в бюджете  ссср был жуткий дефицит  около 30 -ярдов рублей  и цк искало способ как  его сократить , а ягода написал письмо в цк где  предлагал  не кормить заключенных в тюрьмах ,  "а дать им орудия труда и пусть они сами себя +охрану содержат " превратив таким образом пеницитарную систему  из расходной статьи бюджета  в доходную + трудовые  зачеты 1 -на дневная норма 1день срока 2 нормы два дня срока итог =хороше работаешь раньше выйдешь ) гулага можно было выйти живым  его  целью  не было истребление людей  в отличии от немецких  лагерей смерти ( там тоже был серьезный бизнес  но не столько на рабсом труде  сколько на предварительном грабеже ,  у немцев расходы  на содержание и охрану заключенных  превышали  прибыль от эксплуатации их труда примерно на   рейхсмарки  на одного узника т.е. прожил  узник в концлагере на 100 дней больше считай что спер из казны третьей германской империи 200 рейхсмарок ,  а если их  миллионы то тут и до банкротства  недалеко вот и старались  как можно скорее убить   )   откуда  живым  если только не убежал выйти было нельзя ( были правда исключения  но теперь не о них ) тысячелетний рейх  практически  с первых  месяцев  своей  истории планомерно и целегаправленно шел к банкротству и в принципе  не мог существовать без  постоянного притока средств откудато еще ( отказ платить репарации , ариезация экономики, резкое  сокращение импорта продовольствия с 14 ярдов до 2-х ярдов.  , практически полное прекращение жилищного строительства после 1934 года  ) и если бы не война ( а значит возможность грабить оккупированные  страны ) вылетел бы трубу еще  в конце 1941-г начале 1942-г в то время как в  ссср  система  лагерей  и колхозов  была  в значительной степени порождением  золотой блокады   ( бывшие  страны  антанты  отказались  покупать и принимать награбленное жидо-большивиками золото и ценности )  + великая депрессия  обрушившая торговый баланс в  почти на 8- ярдов в минус  вот и пришлось  грабить крестьян  (чтоб получить  товарное зерно на экспорт  ) и  срочно искать лесорубов  и рудокопов чтоб  увеличить экспорт  и валютную выручку от него .  Добытый в гулаге  марганец олово и цинк  массово шли в США  ,  в то время  как Британия  в  предвоенных 1930-х годах , 40% и более процентов   всего  импорта  лесоматериалов покрывала  за счет  иморта из  страны  советов  УГАДАЙТЕ   ка   КТО  ЭТО ЛЕС  ДЛЯ  АНГЛИЧАН  РУБИЛ  ? 

Рейтинг: 4 (2 голоса )

А  Ви питали жителів інших країни чи вони бажають вони жити в СРСР? Українців Сталін знищував за національною ознакою, а не за класовою. Націоналізм нічим не відрізняється від соціалізму окрім національного питання. Сталін розумів, що потрібно боротись з нацією, а не з класом. Класову війну можуть вести лише анархісти.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Да здравствует Марсель Петио

Рейтинг: 5 (1 голос )

"из... гулага можно было выйти живым  его  целью  не было истребление людей  в отличии от немецких  лагерей смерти  "

 

Это как сказать. Просто у немцев были отдельно лагеря для, допустим, пленных, и лагеря смерти. А в нас - все было в одной каше. НО, если человека надо было уничтожить, его уничтожали. И со многих работ можно было выйти живым только теоретически. Вобщем, тут разница скорей в традициях: немцы пунктуально разьирали, кого - куда, и если уж решали кого-то замочить, то мочили, а наши с российским разгильдяйством просто долбали всех одинаково, иссходя из того, что большинство все равно подохнет, а если пара-тройка случайно и выживет, то это погоды не сделает - при другой чистке ликвидируем. Так что разница была невелика. В конце концов и из Аушвица теоретически можно было, допустим, бежать. Ну, а тех, кого кровь из носу надо было извести, тех просто стреляли и дело с концом. Так что хрен редьки не слаще.

 

 

Рейтинг: 3 (2 голоса )

Владимир Платоненко

Примерами таких структур могут служить антифашистские милиции Испании и курдская YPG. Мы не хотим восхвалять "советскую армию, победившую фашизм", потому что в реальности имело место столкновение одной жестокой государственной машины с другой

Ага, республиканская Испания со своими камерами пыток для революционеров и сегодняшняя Рожава где точно также разделываются с оппонентами власти апочистов и где даже нету выборов власти была и есть что то другое?!

 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости