Где предел деления?

Историк Александр Шубин дал красивый ответ на вопрос о том, что будет, если Каталония выйдет из Испании, а какой-нибудь город, например, Таррагона, выйдет из состава Каталонии - где предел деления? Он ответил, что этот вопрос возвращает нас к самому фундаменту общества. Фундамент может быть перестроен. Пределов деления нет, или, если хотите, предел деления - человек, индивид.

Коллектив дома или небольшого микрорайона - это федерация индивидов. Самоуправляющийся город - федерация районов. Регион или континент - федерация городов. Данная позиция демонстрирует последовательный взгляд в духе анархизма. Конечно, на практике это сложно реализовать в такой последовательности. И все же в той или иной мере это работает в ряде регионов планеты сегодня.

В Мексике в одном только штате Герреро свыше ста небольших городов и поселков удалили центральную власть, создали коммунитарную полицию - добровольческое ополчение, передали управление и налоги в руки собраний городских коллективов и выборных и зависимых от них местных советов, взяли землю или ее часть в коллективную обработку. В Сирии несколько сотен городов в районах Идлиб, Дараа и ряде других выбрали независимые от государства муниципальные советы, создали общественные службы для обеспечения городов всем необходимым.

Государственники - это те, кто создает централизованную государственую структуру для подчинения и контроля, неважно, идет ли речь об Испании или независимой Каталонии, Украине или ДНР. Тот, кто защищает любое из этих государств - не может быть анархистом просто по определению. Анархизм начинается там, где централизация заменяется принципом федерализма автономных собраний трудовых коллективов и городов\сел. Установив свою власть над всеми общественными процессами, над местным хозяйством и политикой, общественные собрания сами становятся в идеале ничем иным, как федерациями индивидов. Именно здесь проходит разделительная черта между сторонниками анархизма (либертарного самоуправленческого социализма) и сторонниками государства. Выбор за обществом.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости