Как все это провалили

Куда все идет, почти 2 года назад. Но окончательный крест на движении против фальсификации выборов 2011-2012 годов поставили выборы мэра Москвы. Протестовать против фальсификации, которая гарантирует проигрыш при любых раскладах, а затем участвовать в этой же проигрышной игре – это полный провал. Весь спектакль “Выборы в мэры Москвы” был с самого начала затеян для показухи: по телику надо показать, что против Путина – меньшинство.   Думаю, всем понятно, что Навальный – расист. Если это кому-то непонятно, ликбез можно прочитать, например, . Он заявил: “На этих выборах родилась в России наконец-то политика!“, но то, что родилось 4 декабря 2011 года, на них умерло, точнее, было убито. И это более или менее понятно всем. Но самое интересное именно в том, как дошли до такого позора.   Важный инструмент в организации провала – Координационный Совет Российской Оппозиции. Ведь в июне в предвыборную машину Навального. Против голосовали только фашист Бондарик, либералы Илларионов и Долгих (первый вообще не участвует в каких-либо движениях), из “якобы левых” против выступал только Палчаев. За – 24 кандидата.   А как так случилось, что орган, который теоретически должен был представлять “оппозицию в целом”, преобразовался в орудие одной единственной, причем тупиковой, тактики? Этот на первый взгляд удивительный результат объясняется логикой “представительной демократии”.   Первое последствие данной логики в том, что в КС все представляют только самих себя. Следовательно, представители, которые оказались под домашним арестом или в заключении, не могут быть заменены своими единомышленниками. Власть уже больше года использует “дифференцированный подход” против оппозиции: есть приемлемые (Навальный), есть условно приемлемые (Удальцов) и те, которые ни в коем случае не приемлемы (Гаскаров). И на сцене остаются только первые.   Логика представительной демократии состоит в том, что во главе всегда остается именно один человек.

Рассуждения, которые к этому приводят, четко выражены  .    “У Сергея Кривова, который уже третий день ходит с наклейкой "Навальный", нет ни единого шанса выйти на свободу. Ему не поможет ничего. Вообще ничего. Кроме одной маленькой надежды. Одной. Маленькой. Что вы, дорогие друзья, вдруг начнете участвовать в предвыборной кампании за кандидата в мэры Алексея Навального.”   “Пока не победит Навальный, не появится никаких новых людей.”   Меня всегда поражает, какое у людей во все странах мира железное убеждение надеяться на кого угодно, кроме самих себя.  Без уличных протестов Навальный был бы никем, но улицы справляются и без Навального. Точнее, справлялись бы, если бы они сами это поняли.   Борьба с коррупцией, кстати, максимально конформистский проект. С коррупцией желают бороться абсолютно все политические силы, никто ее не поддерживает. Следовательно, борцам с коррупцией проблемы видятся в людях, а не в системе. Значит, можно просто поменять тех, кто за рулем, и оставить всю систему на месте. Это полное противоречие аксиоме анархистов о том, что не плохие люди делают систему плохой, а плохая система делает людей плохими.

В отличие от многих анархистов, я считаю, что против коррупции и за честные выборы можно бороться, пока есть люди на улицах с этой повесткой и есть шансы расширять борьбу за более общие, социальные требования. Но даже либералам должно быть понятно, что невозможно найти “демократического кандидата”, который устроил бы всех сторонников этой минимальной программы, следовательно, успехи не могут зависеть от итогов каких-либо выборов.   В отличие от “левых”, большинство анархистов отказалось участвовать в выборах в КС оппозиции.  Так как самые видные деятели Левого Фронта, РСД и КРИ в итоге приняли решение участвовать, “Автономное Действие” было, скорее всего, самой крупной социалистической организацией “не сталинистского” толка, которая не участвовала в выборах КС оппозиции. Но не единогласно:, но потом он ушел в другую организацию  -АД(СР). И, к сожалению, Автономное Действие не приняло заявление о бойкоте выборов КС, наблюдалось только общее равнодушие к ним и .   Но члены РСД, которые участвовали в выборах КС, даже год спустя не сделали никаких выводов о том, что случилось. Илья Будрайтскис из РСД после участия в “борьбе с фальсификацией выборов” в качестве наблюдателя на выборах мэра Москвы лаконично пишет  10 сентября: “На самом деле митинг Навального представлял … по уровню авторитарной риторики и экстазу лояльности не уступающей в чем-то, кстати, и фашистским сборищам начала прошлого века”. Судя по всему, он никак не сожалеет, что участвовал в процессе, который довел “оппозицию” до провала. 13 сентября на сайте РСД опубликовали , в котором констатируют, что   “протестное движение, как и прежде, продолжает оставаться площадкой борьбы — все более сложной — за свое политическое содержание, за настроение и умы его участников. Успех кампании Навального — совсем не приговор этому движению, но напротив, свидетельство его огромного потенциала. Необходимо помнить, что пространство политики возникает и расширяется совсем не в тех формах, которые являются для социалистов наиболее предпочтительными и в точности соответствующими нашим взглядам — но в тех, которые определяются характером существующего общества... каким будет возрождение политики в этом обществе — зависит от тех, кто готов, преодолевая неблагоприятные обстоятельства, бороться за свои взгляды в действительном движении, а не оправдывать собственное бессилие верностью бесспорной риторике.”

То есть, “все сделали правильно, и необходимо продолжать в плане преобразования протеста в говно”. Бирюлево – далеко не худший вариант последствий такого рода действий.   Различные оппозиционные объединения в России появляются и исчезают чуть ли не ежегодно. О КС оппозиции, о котором многие уже совсем забываю, я напоминаю только потому, что пока не сделали никаких выводов касательно прошлых ошибок, их вечно повторяют.   Понятное дело, что люди, которые хотят идти за кем-то, выбирают того, кто только что попал на передний план вне зависимости от взглядов: неважно, если это организатор русских маршей Навальный или кто-то еще. Следовательно, КС оппозиции было с самого начало суждено в итоге слиться в банальный фарш с призывами голосовать – неважно за кого.

Антти Раутиайнен

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости