Экология

Новости об экологической борьбе

Стрит-пати в защиту Химкинского леса

28 июля( среда)

Стрит-пати в защиту Химкинского леса от незаконной вырубки!

Возможно, самая главная вечерина в твоей жизни...Кто не попадет, рискует сильно об этом пожалеть!

Представляет DJ STALINGRAD и другие повелители угара!

При участии группировок:
ПРОВЕРОЧНАЯ ЛИНЕЙКА
МОСКОВСКАЯ БРИГАДА СМЕРТИ

Сбор: 18:30, Трубная площадь, у выхода из метро Трубная (где памятник)

Защитники Химкинского леса провели пресс-конференцию и отбились от бандитов

26 июля получила продолжение история борьбы вокруг строительства дороги черех лес в Химках. После нападения 23 июля  на экологический лагерь 40-50 футбольных хулиганов, предположительно фанатов "Спартака" из группировки "Гладиаторы", скорее всего нанятых за деньги за для запугивания и провокаций против активистов защищающих лес от вырубки, экологи провели 26 июля пресс-коференцию и рейд на территорию Химкинского леса.  Когда многочисленная группа экологов подошла к территории где проводится незаконная рубка леса, вновь появились "неизвестные лица" спровоцировавшие драку.

Нападение на защитников Химкинского леса

23 июля 2010 г. лагерь защитников Химкинского леса (Московская обл.) около 5 утра окружил отряд из 40 человек, похожих на футбольных фанатов, в белых масках, заявивших, что они готовы «убивать и убирать». После этого началось вырубка леса под “охраной” этих наемников, которые использовали тактику и атрибуты, характерные для футбольных фанатов - закрытые лица, спортивная одежда и специальные бинты на руках. Известно, что подавляющее большинство российских “хулиганов” - сторонники неофашистской идеологии. Скорее всего, молодые люди приняли участие в конфликте не из-за ненависти к природе, а на коммерческой основе. Но такой способ заработка, тем не менее, тоже не делает им чести.

Показательно, что нападение случилось фактически на третью годовщину убийства анархиста и защитника окружающей среды Ильи Бородаенка в эко-лагере под Ангарском 21 июля 2007 г. Тогда ультраправые тоже играли на руку властям, но, очевидно, бесплатно, будучи “идейно мотивироваными” - среди участников лагеря были их оппоненты-антифашисты. Хотя возможно и в этот раз нападающие были уверены в “политкорректности” своих действий - ведь в обороне леса участвовали антифа, левые активисты и либералы.

Химкинский лес: противостояние продолжается

Экологический лагерь протеста, разбитый участниками движения в защиту Химкинского леса, работает вторую неделю - с 15 июля. В нем принимают участие люди самых разных взглядов, в том числе и анархисты.  Лесорубов, не имевших никаких разрешительных документов на вырубку леса, экологам удалось прогнать, однако остались охранники, которые один раз безуспешно попытались вытеснить участников лагеря. За время работы лагеря на его участников дважды с матерной руганью нападал неизвестный мужчина, во время второго нападения машина буяна была заблокирована бревнами, и его сдали в милицию. Дважды участники лагеря обнаруживали, что незаконная вырубка начиналась в другой части леса: защитники леса приезжали и останавливали ее. Технику лесорубы вынуждены были убрать из леса.

Акция памяти Ильи Бородаенко прошла в Иркутске

21-22 июля в Иркутске прошла стикер-акция, посвященная памяти Ильи Бородаенко и третьей годовщине нападения на лагерь экологов, протестовавших против планов создания в регионе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ). Несколько сотен наклеек были расклеены в Иркутске.

Флешмоб «Не Ешь Меня!»

17 июля 2010 - вегетарианцами и веганами «ЗЕЛЁНОГО ИЖЕВСКА» был организован весёлый и красочный флешмоб. Основной целью этого мероприятия была пропаганда вегетарианского образа жизни среди жителей Ижевска. У современного человека просто нет необходимости потреблять мясо, поддерживая и финансово поощряя мясную индустрию, которая каждый год уносит жизни миллиардов животных! Вегетарианство должно быть нормой жизни каждого здравомыслящего человека!

Защитники Химкинского леса разбили палаточный лагерь протеста

14 июля жители подмосковных Химок, которые уже несколько лет борются против проекта строительства платной дороги "Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес (лес является частью лесозащитного пояса Москвы и источником чистого воздуха в Химках), узнали, что около 2 недель идет вырубка Химкинского леса. Утром 15 июля представители инициативной группы жителей  выехали на место события. Вырубка происходила вдали от Химок. По сути - втайне, в глубине леса.Таким образом, предположение защитников Химкинского леса о том, что коллапс на Ленинградке был устроен искусственно для того, чтобы получить "зеленый свет" на это строительство - получает, к сожалению, убедительное подтверждение.

Прошел экологический пикет в защиту лесов Москвы и Подмосковья

14 июля на Чистых прудах около памятника Грибоедову состоялся совместный пикет экологических общественных организаций в защиту лесов Москвы и Подмосковья. Основные заявленные темы: против вырубки лесов Москвы и Подмосковья, против строительства ЦКАД, против строительства в Химкинском лесу трассы Москва — Санкт-Петербург, против строительства ветки метро в заповедном участке Битцевского леса, против варварского выкашивания газонов в Москве.На пикете будут выступать активисты из инициативных групп и движений: Защитники Химкинского леса, объединения «Город-сад», «За чистый воздух в Ясеневе», Защитники парка Царицино.

В Париже открылась выставка "Россия: другой взгляд"

Вчера в Париже открылась выставка правозащитных и разных других независимых организаций и движений России под названием "Россия: другой взгляд". Точнее название выставки переводится "другая сторона" или "другое лицо", но как-то это не совсем по-русски. А либеральное "Эхо" с подачи "солдатских матерей" вообще окрестило выставку "Другая Россия", прочно проассоциировав ее с вполне определенным и уже дискредитировавшим себя российским либеральным движением. Кроме правозащитников и экологов в выставке принимают участие представители российского антифашистского движения, а о социальных движениях должна рассказать экспозиция, представленная Институтом "Коллективное действие".

Программа «Высота 5642» - власть против природы Кавказа

Очередное наступление на девственную природу Кавказа было анонсировано на экономическом форуме в Санкт-Петербурге представлением программы “Высота 5642″. Власти планируют застроить территории природных заповедников Кавказа, где по закону запрещена любая хозяйственная деятельность, элитными горнолыжными курортами. Анализ этого документа, проведенный Экологической вахтой по Северному Кавказу показал, что реализация амбициозной программы угрожает охраняемым природным территориям. По мнению защитников природы дальнейшее развитие туризма на Кавказе угрожает уничтожить главный его ресурс – уникальную природу.

Прямое действие и репрессии в Харькове. ДОРОГА ЧЕРЕЗ ПАРК ГОРЬКОГО. Ситуация обострилась

Харьков. 27 марта 2010 года 6-30 утра. По сообщениям с места незаконной вырубки в парке горького, со стороны улицы Сумской подошла милиция и около 10 каких-то людей спортивного телосложения. Как сообщили, только что с была предпринята попытка корчевки пней для сокрытию нанесенного ущерба. Пока технику удалось остановить. Тяжелая техника травмироваладвух харьковчан, которые находились в парке. На место выехала скорая помощь и ожидается приезд ГАИ.

Напечатан №1 Журнала "Свободное поколение"

Журнал издается коллективом анархистов и антифашистов Казани как продолжение издававшейся ранее газеты "Вестник Свободы". Мы решили поменять формат, увеличить количество страниц и шире освещать темы:

-контркультура и сцена (дистро, DIY, субкультуры, идеи)

-аналитика социальных протестов

-экология

-защита прав в том числе и путем прямого действия, солидарность

-развитие самоуправления и низовых инициатив

-вегатарианство и веган

-борьба с дискриминациями

Марш в защиту Байкала

21 мая в Иркутске прошел марш в защиту Байкала. В сквере Кирова собралось несколько сот человек. Перед началом митинга на площади появился некий зловещий персонаж с огромными загребущими руками. На груди персонажа висела табличка «Грязный Бизнес». Затем Грязному Бизнесу оторвали его огромные бутафорские руки, и начался митинг. Активисты анархо-коммунистической организации «Автономное Действие» раздали участникам митинга листовки с изложением своей позиции.

Съезд украинских экологов обратился к руководству страны о недопустимости строительства в Севастополе угольного терминала

15-16 мая в г. Киеве состоялся съезд Всеукраинской экологической лиги. На пленарном (основном) заседании был рассмотрен вопрос о действиях  против строительства угольного терминала ЗАО "СК "Авлита" на территории г.Севастополя.

На съезде присутствовали представители Севастопольской городской организации ВЭЛ, Координационного совета жителей по противодействию строительства угольных терминалов. С сообщением по данному вопросу выступила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя и председатель Координационного совета жителей Маргарита Литвиненко.

15 мая экологический фестиваль за сохранение озера Байкал, Москва в 14:00

Живя в Московском регионе, мы невольно окунаемся в этот бешеный урбанистический темп жизни. Но не стоит забывать, что наше существование во многом зависит от окружающей природной среды. И даже если она уходит из мегаполиса, мы не должны забывать о её существовании и должны заботиться о ней.
 Чтобы очередной раз напомнить о важнейшей проблеме сохранения озера Байкал, мы проводим концерт на открытом воздухе.

Фестиваль состоится 15 мая в Парке им. Горького и будет посвящён сохранению озера Байкал.

Вегетарианство: Личный выбор или необходимость?

В последнее время многие люди озаботились экологической ситуацией на нашей планете, еще несколько десятков лет назад эти вопросы волновали гораздо меньшие слои общества, такие как хиппи, радикальные экологи или весьма немногочисленные зеленые партии, но по мере того, как ухудшается экологическая ситуация, все больше и больше людей обращают свое внимание на проблему сохранения окружающей среды, в том числе и те, кого принято считать ответственными за все эти проблемы.

1 мая в Казани

День первого мая выдался солнечный и теплый, словно призывающий выйти на улицу. Но далеко не только по этой причине не менее двухсот человек в полдень пришли на улице Баумана к памятнику Шаляпина.  Именно здесь анархисты и социальные активисты Казани организовали митинг-концерт.

Акция протеста в Минске против АЭС в день Чернобыльской катастрофы

Сегодня, 26 апреля, в день трагедии на Чернобыльский АЭС беларусские анархисты провели акцию протеста против строительства новой атомной электростанции в Беларуси. Возле станции метро “Пушкинская” были развернуты баннера “Антиатомное сопротивление”, “Альтернатива Есть” и “АЭС – бомба замедленного действия”. Пикет длился 15 минут и в нем приняло участие около 60 человек.

Бойкот Чернобыльского Шляха-2010

Уже более 10 лет анархисты ежегодно принимают участие в Чернобыльском Шляхе. Наш блок всегда был одним из самых ярких и заметных, а в последние годы еще и многочисленным.

 Несмотря на то, что официальные оппозиционные бонзы долгие годы игнорировали нас или старались подмять под себя растущее анархическое движение, наш блок прирастал с каждым годом новыми людьми. Не в силах смириться с этим, представители некоторых маргинализировавшихся группировок правой оппозиции, брызгали на нас слюной и махали кволыми кулачками. Мы никогда не боялись и не будем бояться их пустых угроз. Никто не вправе запретить нам участвовать в акции протеста.

26 апреля 2010 Антиатомная Демонстрация в Минске

Минск Анти-АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационной катастрофе 1986 года – аварии на Чернобыльской АЭС. Власти Республики Беларусь  за последний год развернули полномасштабную кампанию по подготовке к строительству очередного монументального объекта – Островецкой АЭС. Однако на этот раз выдвинутый проект, помимо своей несостоятельности, несет в себе нешуточную угрозу и подвергает не только экологической, но также и экономической опасности все сферы жизнедеятельности как внутри страны, так и за её пределами. Следовательно данная проблема в прямом или косвенном отношении, коснется каждого из нас.

Авторские колонки

Преодоление вождизма: индивидуальная автономия и самовоспитание активиста
Востсибов

Тема вождизма, "фюрерства" в левых организациях — краеугольный камень при формировании любой системной или внесистемной политической структуры. Ведь с уходом лидер_а/ов, как правило, распадается вся организация, если не поддерживается при этом "извне". То же верно и для правых, но с...

1 неделя назад
8
Риторика либералов и марксистов в свете общедемократической повестки
Востсибов

В перспективе формирования общедемократической повестки с либертарной точки зрения небезынтересно проанализировать позиции основных политических конкурентов - в данном случае либералов и частично марксистов. Так, в апреле 2026 года можно отметить высказывания, которые говорят о сближении позиций...

1 месяц назад
3
Антти Раутиайнен

В еженедельной программе независимого русскоязычного радиоканала финский анархист Антти Раутиайнен рассказал о своём движении, о недавней первомайской демонстрации в Хельсинки, а также затронул ближневосточные проблемы и тему войны в Украине с точки зрения теории и практики анархизма. Послушать...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

В сентябре 2024 года я выступал в Дрездене с рассказом о различных движениях против правого правительства Финляндии, в декабре 2025-го я опубликовал русскоязычный текст на данную тему а в январе 2026-го — приквел о финской партийной системе, чтобы объяснить контекст возникновения правой коалиции...

2 месяца назад

Свободные новости