Истоки победы Трампа

Огромная часть рабочего класса США идет за Трампом, во Франции - за Национальным фронтом, т.е. за консервативными, расистскими и авторитарными силами. Так, профессор Монтейро оценил выборы в США как "мятеж самоорганизованных рабочих масс против их лидеров". Причиной такого "бунта" он считает постоянное давление верхушки, призывавшей "выбирать меньшее из двух зол". "Они либо не голосуют, либо голосуют за Стайн (кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн – Прим. ред.) либо за (кандидата от Либертарианской партии Гэри) Джонсона, либо за Трампа. Так же делает и афроамериканское сообщество", – заявил эксперт. "Это политическое восстание, когда истеблишменту говорят "нет", – заявил он в эфире радио Sputnik. Монтейро добавил, что "".

***

Конечно разговор о "самоорганизации" и "восстании рабочего класса", которые свелись к голосованию на выборах за кандидата-миллиардера, вызывает скорее улыбку. Можно спорить и о том, стоит ли за Трампа арифметическое большинство рабочих (возможно, что нет), и заодно уточнять значение категории "рабочий класс". Однако в любом случае очевидно, что за Трампом и такими как он идет огромная масса людей небогатых, занятых физическим трудом - рабочие, безработные, мелкие служащие, фермеры, самозанятые. И это при том, что Трамп - миллиардер и сторонник рейганомики - радикального сокращения налогов на корпорации (с 35 до 15%), что почти наверняка приведет к урезанию социальных программ и расходов, ударит по самым незащищенным категориям граждан. И все же многие из них голосуют за него, потому, что воспринимают как фигуру, бросившую вызов смертельно надоевшей власти, унылой бюрократше.

Для половины американцев, для белого рабочего класса и мелкого бизнеса - он - герой, который никогда не был в политике, не рулил в сенате и конгрессе, не связан с чиновниками, но при этом призывает посадить Клинтоншу в тюрьму, прекратить финансировать войны США по всему миру ("дабы наши парни не гибли в непонятных странах непонятно за что") и сохранить американские рабочие места за счет увеличения таможенных сборов с товаров, которые ввозят в США (чтобы выгоднее было производить товары внутри страны, а не ввозить их извне).

За последние десятилетия положение рабочего класса ухудшилось. Американский исследователь Лэнс Сэлфа пишет в своей работе "Почему белый рабочий класс поддерживает Трампа": "".

С ним в какой-то мере соглашается российско-американский экономист Леонид Вальдман. По его словам, для Америки глобализация – это, прежде всего, симбиоз с Китаем, который привел к опустошению промышленных рабочих мест в США в связи с переносом производства в Китай:

".

Правда сегодня наметился и обратный процесс - возвращение рабочих мест в США. Но именно Трамп говорит о необходимости сохранить в Америке производство или вернуть его в страну, и это находит понимание у многих.

Большая доля вины за происходящее на левых и анархистах. Да, дело не только и, может быть, не столько в них, но не повод ли это задуматься? Почему рабочий класс (или, во всяком случае, огромная его часть) идет за такими, как Трамп и Ле Пен, а не за ними?...

Вот допустим, левые эсеры в России в 1918 г - огромное движение, имевшее 200 тыс участников и поддержку многих миллионов. Это было движение, выступавшее за прямую демократию и рабочее самоуправление на фабриках. Конечно, они выступали за равные права для евреев и русских. Но в своих программах они делали упор прежде всего на интересы аграрного и рабочего населения, составлявшего абсолютное большинство жителей России. Представим себе на минуту, что бы случилось, если бы они сказали: "Цените евреев, давайте дадим им финансовые привилегии при приеме в ВУЗы"? Но именно это поддерживают американские демократы и левые в отношении чернокожих. Для этого безобразия даже придуман специальный термин - "позитивная дискриминация".

Одно дело сказать: "Мы за равные права для всех; товарищи евреи и товарищи русские, давайте работать вместе, отменим все дискриминационные порядки и перейдем к вопросу о земле и о фабриках". И совсем другое дело, если бы левые эсеры сказали: "Все русские виноваты перед евреями и другими меньшинствами, виноваты за то, что не подвергались такой же дискриминации веками, так что давайте теперь поунижаем русских, введем особые привилегии для евреев при поступлении в ВУЗы и вообще, что-то не так с белыми...." В этом случае плохо пришлось бы и левым эсерам, и евреям.

Комментарии

Трамп-то трамп-сё.
по вашему Клинтониха на посту президента лучше? 

Голосов пока нет

Сомневаюсь

Голосов пока нет

Причем тут это? Кто тут утверждает, что она лучше?

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости