Опубликован документальный фильм о деле "Сети"

Анархисты сняли небольшой фильм про товарищей проходящих по

Его можно посмотреть ниже.

О деле "Сети"

Уголовное дело о «террористическом сообществе "Сеть"» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. В течение месяца в Пензе задержали Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова и Армана Сагынбаева (последнего силовики разыскали в Петербурге и этапировали в Пензу). Двое пензенцев — Максим Иванкин и Михаил Кульков — уехали из России и были объявлены в розыск. В январе в Петербурге по тому же делу были задержаны Виктор Филинков и Игорь Шишкин. 11 апреля обвинения предъявили еще одному петербуржцу — Юлию Бояршинову.

5 июля в Пензе арестовали еще двоих фигурантов дела — Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Их обвинили в подготовке к производству или сбыту наркотиков в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК). В июне дело Иванкина и Кулькова к делу организации «Сеть». До этого молодых людей задерживали в марте 2017 года вместе с антифашистом Алексеем Полтавцом и обвиняли в хранении наркотиков. По  Полтавца, после задержания их пытали и били, требуя дать показания на своих друзей из антифашистской среды.

Большинство фигурантов дела — антифашисты и анархисты; многих задержанных объединяет увлечение страйкболом. В ФСБ утверждают, что все арестованные состояли в подпольной организации «Сеть» и намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж. Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии.

Родные пензенских фигурантов дела рассказывали, что при задержании молодым людям подбросили оружие, а затем пытали. О пытках подробно рассказывали ВикторФилинков, Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. О допросе с применением электрошокера говорил и Илья Капустин, которого отпустили в статусе свидетеля — позже он, как и жена Филинкова Александра, уехал в Финляндию, где попросил политического убежища.  Пчелинцев и Шакурский утверждали, что сотрудники ФСБ пытали их током в подвале пензенского СИЗО. Шишкин о пытках не заявлял, однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины, а посетившие Шишкина в СИЗО члены ОНК зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

Ранее СК уже отказался возбуждать уголовные дела о пытках Филинкова и Капустина — следователь решил, что в случе Филинкова применение электрошокера было законным, а следы на теле Капустина остались не от тока, от укусов клопов.  Следственной группой пензенского управления ФСБ, которая работает над делом, руководит Валерий Токарев. В Петербурге расследование ведет следователь ФСБ Геннадий Беляев.

Родственники арестованных объединились в комитет «Родительская сеть».  Часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), по которой возбуждено и расследуется «пензенское дело», предусматривает от пяти до 10 лет лишения свободы.

Яндекс-кошелек АЧК-Питер - 41001160378989

PayPal  - АЧК Москва (Внутренний курс пейпала - 73 рублей за евро. Поэтому, если у вас есть возможность обменивать рубли на евро по более выгодному курсу перед отправкой, то лучше обменять и отправить евро)

Bitcoin
1EKGZT2iMjNKHz8oVt7svXpUdcPAXkRBAH
Litecoin
LNZK1uyER7Kz9nmiL6mbm9AzDM5Z6CNxVu
Etherium
0x2fc6dC7871c4D828c033f64A815a67Cd8E5434D6
Monero
4BrL51JCc9NGQ71kWhnYoDRffsDZy7m1HUU7MRU4nUMXAHNFBEJhkTZV9HdaL4gfuNBxLPc3BeMkLGaPbF5vWtANQn4wNWChXhQ8vao8MA
Zcash
t1dX9Rpupi77erqEbdef3T353pvfTp9SAt1

Анархический Черный Крест Москва

Комментарии

Хороший фильм.

Жаль другое. НРА тоже пытали. Это нормально. Но те хоть реально взорвали приемную фсб, генпрокуратуры, военкоматы и памятники царям. Реально. Пытки это не заслуга за что-то прекрасное. Это обычный прием ОРД во всем мире против революционеров. К ним нужно быть готовым если идешь на противостояние с властью. На ВБ. А тут вся история сводится к простой формуле: ничего не сделали, а уже получили сроки. Да еще с пытками. Печально всё это. Ведь есть куча положительных примеров, когда люди прошли и пытки и тюрьмы, но о их борьбе, о их атаках знал весь мир! (та же РевБорьба из Греции или РАФ в Германии).

Надеюсь именно из этого товарищи сделают правильный вывод. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно... Жертва это не позиция. Это поражение.

Рейтинг: 2.7 (3 голоса )

Востановливать растраченную репутацию боевой Анархии пришлось Михаилу Жлобицкому и при этом ценой собственной жизни. В фильме об этом ни слова. Видимо на другую аудиторию расчитан. Хотя поначалу не всё так печально было. Вооружённый мятеж и востание против власти это по крайней мере революционно и востребованно в сознании определённой части народа. А так парни будут вписаны в историю как некие там анатифашисты, страйкболисты с полуанархическими поползновениями в головах. Печально всё это.

Рейтинг: 5 (1 голос )

Опять либеральные догадки от "анархистов" про "антифашистов".
При всем негативе к Динзе, он по-крайней мере дает реальную инфу о масштабах дела, а не теоретизирует об "общем увлечении страйкболом":
"Что же было – распределение ролей в террористическом сообществе (тактик, разведчик, сапер, связист, медик); оружие и ВВ; методы конспирации (специальное программное обеспечение и использование необходимых программ для конфиденциальной переписки); тренировки по захвату различных зданий с использованием макетов оружия и огнестрельного оружия; схроны с необходимым оборудованием; изучение диверсионно-тактических основ деятельности; специальная литература радикального толка; разработка деятельности групп в плане «СВОД», «СЪЕЗД»; создание межрегиональной сети – ячейки; использование методов конспирации – клички, изменение имен."
Конечно, их пытали, конечно многие из них дают заднюю и говорят про свою поддержку прав человека и задвигают либеральные темы.
Но вы то уже включите критическое мышление. По вашему Динзе все придумал? У него-то хотя бы есть доступ к материалам, а комментаторы в фильме основываются на своих пространных мыслях о страйкболе и мнениях родителей.
Сколько еще будете продолжать утверждать, что анархисты настолько беспомощны, что у них не может быть оружия, ВВ и революционной воли? Сколько вам еще нужно материалов уголовного дела, чтобы переступить через то, чего не хотите принять - да, кто-то был радикальнее ФНБ и зоозащиты, радикальнее комфортной позиции журналиста в либеральном СМИ, и был готов жертвовать личной жизнью и свободой ради свободного будущего для всех.

Рейтинг: 4.5 (2 голоса )

Вы вообще знаете для чего революционерам нужен суд? Обычный буржуазный суд? Для пропаганды. Чтобы самим фактом суда над собой агитировать людей за революцию (частный случай - за левый терроризм, например). И позиция защиты всегда такая: я это не делал (не взрывал, не хранил и т.д.) Но тех кто так делал - морально поддерживаю. Если конечно обвиняемый революционер не в сознанке. Тогда можно заявлять открыто - делал и это считаю правильным.

А тут выходит и ничего не делали и ещё под пытки попали. Что тут пропагандировать? Это напоминает дело Квачкова, где тоже высосали из пальца "подготовку свержения", выдав за нее спортивные посиделки в палатках в лесу, стрельбу из воздушки и т.д.

В 90ые всё было проще и ясно. Взорвали николашку, сели, на суде открыто заявляли, вся страна узнала что есть те кто готов взять в руки оружие среди левых. Пропаганда? Пропаганда. Пытки были? Были. И это нормально. Потому что показывает что ты реально опасен власти (пытки это уголовное преступление должностных лиц). Почему сейчас такая байда? Получать сроки и пытки за пустую делюгу? И те кто поддерживает с воли, как было замечено выше, даже боятся заикаться о целях Сети и вообще о целях ревборьбы. Мол, мы жертвы пыток и всё. Фотки милых очкариков, удивленные мамы и все такое... Невиноватая я... 

Рейтинг: 1 (1 голос )

Еще тема. С чего вы взяли, что ребята ничего не сделали, а НРА вот, мол, сделало?

Пробежимся даже по тем данным, которые есть в открытом доступе и оценим их, как анархисты:
Факт организации 12 человек в вооруженную революционную группу - это гораздо серьезнее и опаснее для государства, чем символический подрыв николашки или приемной ФСБ. Таких символических подрывов было с 2010 года в РФ до-хе-ра (не говоря уж о поджогах), не посадили почти никого
Любая аффинити-группа может в какой-то момент просто собраться, почитать-поготовиться и замутить делюгу. А вот собрать 12 человек (по старым материалам Репаблика вообще-то 20-30 выходит, да и это логично тоже - не могли же все сесть?) и координировать их, совместные тренировки или что-то подобное (упоминался "съезд" и "тренировки" как минимум) - это уже не в хуй свистнуть.

А это еще не все материалы в доступе, по сути, что-то написал Репаблик, что то Динзе, что-то фонтанка. Не исключено, что какие-то атаки ребят и докажут - а если не докажут, то и не факт, что их не было, все-таки смысл любой делюги, чтобы хвосты не оставить за собой.

Призываю, главное: думайте критически, у либералов аргументы из пальца высосаны; не ведитесь на это, исследуйте сами. Не стоит обесценивать опыт ребят. Нужно учиться на ошибках (здесь, например, анализ опыта дела Сети  ) и двигаться дальше.

Рейтинг: 4 (1 голос )

Давайте исследовать.

Глядя на ролик про А-Повстанчество в БУР в период с 2008-2017 годов, видим что аффинити-группы не то что формировались и приступали непосредственно к действию, но также замечаем что они неформально координировались  между собой.  В этом плане если отбросить символизм атаки и нацелиться на разрушение то тактика аффинити-групп и неформальной организации перспективнее "Сетивиков". Распутывая "Сеть" опера вышли на след всех 20-30 и по факту схватили 12. Распутывая аффинити-группы организованные неформально кажется такого тотального разгрома мусорам достичь было бы сложнее.

Голосов пока нет

Кроме дела Квачкова это похоже и на дело Лимонова. Когда тоже кроме планов в виде брошюры "Другая Россия"  и пяти калашей в Самаре ничего фсбшники не смогли высосать для статьи "свержения". Это какая-то тенденция последнего десятилетия - ловят политических активистов левого и правого толка и стараются притянуть за уши тяжкие статьи. При отсутствии реального состава терроризма. Тот же случай с делом Ильи Романова очень показателен (несчастный случай с пиротехникой натянули на попытку 205ой, а в тюрьме дораскрутили за ваххабистский ролик в нелегальном чужом мобильнике, жесть!)

Всё это показывает слабость движения и силу органов.

Что же касается анархического движения конкретно, то не надо ничего изобретать. Во всем мире достаточно примеров успешных групп и их акций. Когда даже если и садятся товарищи, то перед этим успевают сделать много чего громкого. Меньше планов, больше дел. А то так и продолжат органы хватать всех подряд, пытать, заставляя оговорить, подбрасывать улики при обысках. Это революционеры должны им подбрасывать кое-что другое....

Рейтинг: 2 (1 голос )

Когда в России появится реальная подпольная анархистская организация, которая начнет борьбу в духе РБ (Греция) или эсеров-максималистов, поверьте, ни один из либералов и буржуазных правозащитников и пальцем не пошевелит если боевики такой группы будут схвачены и подвергнуты пыткам в фсб. Не верите? Потому что одно дело поддерживать анархистов как "жерт пыток путинской фсб", а другое - как революционеров, убивающих ментов и предпринимателей (буржуа), проводящих эксы банкоматов и берущих в плен в Народную тюрьму политиков. Это уже неприемлемо для либералов. Такие оппозиционеры - враги для них. Они сами всегда выступят с заявлением в духе "давить эту гадину". Даже исламистские террористы куда ближе им как показывают события последних лет в Сирии, чем красные или черные террористы. Полное молчание после гибели архангельского анархиста как раз пример такого отношения.

Поэтому дело Сети это только повод для многих из них. В их политике против Путина и в борьбе за власть. Это не товарищеская поддержка и помощь. Это нужно всегда помнить. Эскалация ревборьбы, появление более радикальных групп анархистов разобъет этот временный союз с либералами. Когда из жертв товарищи станут сами бойцами. Нужно думать о будущем...

Голосов пока нет

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости