"Объяви войне - войну!" - антивоенный пикет в Москве

Об Афганистане не хотят говорить. В нашей стране люди пытаются забыть о тех событиях, которые происходили с 1979 по 1989 год, забыть сколько людей было убито и сколько из них стало калеками, сколько солдат слепо сражалось во имя великого ничего и у скольких из них просто не было выбора. Мы вновь возвращаемся в памяти к этим событиям. В Афганистане до сих пор ведутся военные действия, но теперь силами НАТО. Это называется "контроль над проблемными точками на Ближнем Востоке". Этот контроль вылился уже в 18541 смертей, начиная с 2001 года.

Мы выступаем в поддержку всех отказников-антимилитаристов, потому что ни в одной войне нет ничего благородного, ни одна война не имеет никакой благой цели. Также мы выступаем против недобровольной службы в армии, потому что это является нарушением права человека на свободу выбора, а иногда и нарушением его неотъемлемого права - права на жизнь.

Сегодня, 28 марта, с 16-00 до 17-30 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову состоялся пикет против участия США и их союзников по НАТО в гражданской войне в Афганистане, а также в поддержку британского отказника-антимилитариста Джо Глентона, который был осуждён 5 марта 2010 года на 9 месяцев тюрьмы за отказ от возвращения в Афганистан. Джо Глентон - первый из военнослужащих, кто смог выразить протест против войны в Афганистане публично.

Активисты развернули три баннера: "Лучше быть дезертиром, чем убийцей!", "Армия - рабство!", "Нет - войне, даёшь рок-н-ролл!", весенний воздух разрезали крики: "Солдатами не рождаются, солдатами умирают!", "Люди важнее денег!", "Ваша нефть пахнет кровью!", "НАТО, вон из Афганистана!", "Армия - рабство!", "Не хочешь служить - не служи!", "Наше отечество - всё человечество!", "Свободу Джо Глентону!", "Свободу политзаключённым!".

Одним из участников пикета был зачитан монолог солдата из книги Далтона Трамбо "Джонни получил винтовку".

Проходящие мимо люди проявляли интерес к происходящему, брали листовки и беседовали с участниками пикета. Через полтора часа активисты разошлись.

Видео с акции: монолог солдата

Комментарии

 А почему ничего не написали о гостях правых замечательных?

Рейтинг: 3 (2 голоса )
Будь трезв и опасен даже если ты не Стрэйт Эджер!

Потому что отчёт был о мероприятии, а не о кучке правых шлюх

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости