Анархисты Санкт-Петербурга прямо сейчас проводят акцию солидарности с казахскими нефтяниками

Социальная напряжённость в Казахстане нагнеталась уже давно. Конфликт между бастующими нефтяниками, требующими улучшения условий труда, выплаты долгов по зарплате и участия рабочих в управлении предприятием, идёт, то затихая, то вспыхивая с новой силой, уже более 2-х лет. Очередное обострение противостояния произошло 16 декабря 2011 года, когда в День Независимости Казахстана 3000 человек собрались на центральной площади г. Жанаозень на мирный митинг протеста. В самый разгар митинга в гущу протестующих врезался милицейский автомобиль УАЗ.

В ответ на это разозлённые митингующие перевернули автомобиль и подожгли его, а также полицейский автобус, стоявший неподалёку. Реакции властей долго ждать не прпишлось — к городу были стянуты усиленные наряды полиции и сотрудников внутренних войск, которые открыли по участникам митинга огонь на поражение.

На данный момент, по официальным данным, убито 11 человек и около 70 ранены, ещё примерно 100 человек числятся пропавшими без вести. Однако сами нефтяники приводят другие цифры: по их данным с места событий убито примерно 100 человек, несколько сот ранены. В городе введён комендантский час, объявлено чрезвычайное положение, блокирован доступ к Интернету и другим средствам коммуникации, прекращены поставки воды, продовольствия и медикаментов. На улицах милиция и ОПОН отбирает у людей деньги и сигареты, людей в отделениях полиции пытают (обливают во двориках холодной водой и держат голыми на морозе), по данным нефтяников есть уже жертвы, постадавшие от пыток, а не от пуль. Фактически, вот уже 5 дней, как город находится в состоянии блокады.

Анархисты Санкт-Петербурга не смогли остаться в стороне от этих событий, тем более, что их освещение, как на территории Казахстана, так и в России, оставляет желать много лучшего — либо о протестах вообще ничего не говорят, либо представляют бастующих хулиганами, мародёрами и провокаторами-бездельниками, дестабилизирующими обстановку в стране, что, мягко говоря, далеко от действительности .

Поэтому нами было принято решение вывесить в центре города стенгазету, рассказывающую о событиях, происходящих в городах Казахстана. Прохожим же раздавались листовки, призывающие проявить солидарность с протестующими рабочими.

Стоит отметить тот факт, что методы воздействия на людей у власти с годами не меняются, независимо от того, в какой точке мира происходит борьба. Арсенал их везде широк, но вместе с тем во многом схож — пытки, аресты наиболее активных участников протестов, запугивания, нападения и избиения, убийства неугодных им людей. Любая власть стремится подчинять и подавлять волю и стремление к свободе и достойной жизни. Но только сопротивляясь, борясь за свою свободу и помогая в этой борьбе другим мы можем вместе добится улучшения нашей жизни.

Поэтому мы выражаем свою поддержку нефтяникам Казахстана и им сочувствующим в их борьбе за свободу и справедливость и ТРЕБУЕМ от правительства Республики: 

  1.  прекратить террор в отношении мирных граждан.
  2. Освободить всех репрессированных во время протестов в г.Жанаозень.

  3. НЕМЕДЛЕННО и БЕСПРЕКОСЛОВНО выполнить ВСЕ требования бастующих.

  4. Выплатить компенсации семьям всех погибших и пострадавших от рук полиции и внутренних войск людей.

НЕТ ПОЛИТИЧЕСКИМ РЕПРЕССИЯМ!

Мир народам — война властям!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад