"Еда Вместо Бомб"... в начале мая

Вот наконец-то и в наши края, в Питер дошла весна. В эти теплые дни активисты инициативы "Еда Вместо Бомб" продолжают кормить всех желающих. Мы делаем это еженедельно, с тем чтобы показать насущность проблемы голода и несправедливости, чтобы подвигнуть общество к коренному социальному переустройству на принципах взаимопомощи и гуманизма.

В субботу на Васильевском острове макаронами с поджаркой из лука, чеснока и морковки накормили 15 человек, в воскресенье на Владимирское тем же блюдом смогли насытиться более 30. Два дня все жаждущие получали сладкий чай с лимоном, а в воскресенье всех ждал еще и вкуснейший домашний хлеб, испеченный активистами. Акции прошли на редкость спокойно и без вмешательства властей. В субботу по соседству с нами разместился музыкант, а после окончания воскресной акции в рамках "Уличного Университета" прошла дискуссия о путях развития левого движения и перспективах объединения внесистемных левых групп. Так что ФНБ остается своеобразным центром социальной активности в городе.

Каждый раз покушать приходит много стариков, совершенно не защищенных государством. В преддверии 9 мая власти, как водится, с гордостью отчитываются о новых социальных программах, о поддержке ветеранов и блокадников. Но в жизни все по другому. Социальная сфера финансируется по остаточному принципу. Власть заботится прежде всего о себе и своей обороне, а уже в последнюю очередь о беззащитных людях.

Деньги, украденные чиновниками из наших карманов, идут куда угодно, но только не на помощь нуждающимся. Городское правительство опять готовится пышно праздновать день города, в то время как многие петербуржцы голодают. Власти страны вкладывают огромные деньги в подготовку и проведения "Петербургского экономического форума", который пройдет с 16 по 18 июня для "лидеров новой эры". Десятки миллионов для утверждения престижа премьер-министра и его президента на мировой сцене. Этим летом нас ждет еще и "Международный военно-морской салон" как подарок от министерства обороны. Миллиарды долларов на создание линкоров и субмарин для убийства и разрушения. Вот куда идут деньги. Сколько можно терпеть?

Дополнительная информация: http://cherno-sliv.livejournal.com/

Контакт для тех, кто хочет что-то менять: spbfnb@gmail.com

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2