Питер высказался за свободный интернет

В Санкт-Петербурге прошел митинг против "антипиратского закона". Активное участие в организации мероприятия, наряду с профсоюзом IT-программистов и "Пиратской Партией", приняли участники "Автономного Действия".

Закон № 183-ФЗ, вступающий в силу 1 августа, дает право государству закрывать любой неугодный сайт, якобы нарушающий "авторские права", до судебного разбирательства. Принятый в молниеносно короткие сроки закон, получил в народе название "Закон против интернета".

28 июля, в день единых действий против 183-ФЗ, на Марсовом Поле в Санкт-Петербурге собралось около 100 человек.

- Видимо, народ молчит, потому что просто не верит, что такой абсурдный закон действительно могут принять, - сказал один из выступавших на митинге участников "Пиратской Партии".

Выступавший от АД-СПб товарищ Артём рассказал об уже сделанных шагах российского государства в сторону цензурирования интернета и призвал всех не отчаиваться и делать всё возможное, чтобы обходить вредительские законы. По сложившейся традиции, помимо листовок и буклетов, автономы раздавали всем присутствующим бесплатный софт, записанный на CD-носители. Диски как всегда пользовались популярностью.

Разбавивший монотонность выступаших поэт-социалист Роман Осминкин посетовал, что стихов о цензуре в интернете у него нет, потому что за Госдумой он не успевает и прочитал несколько своих старых работ, крушащих пороки партии власти и суверенной демократии.

Порадовало, что в конце митинга, помимо уже примелькавшихся левых-ораторов-завсегдатаев, выступали простые люди, "пользователи интернета", как они сами себя называли. А одна из девушек, пришедших поддержать митинг, даже прочитала стихи собственного сочинения.

АД-Питер



Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2