В Смоленске прошла граффити-акция в поддержку арестованных белорусских активистов

17 октября в 20 часов несколько молодых анархистов собрались около здания консульства Белоруссии в Смоленске, чтобы провести граффити-акцию,  в поддержку белорусским анархистам. Как мы уже сообщали, с начала сентября продолжается беспрецендентное давление на социальных активистов в Беларуси. После попытки поджога российского посольства в ночь с 30 на 31 августа 2010 года и начала президентской предвыборной кампании около сотни активистов из разных городов: Гродно, Бреста, Гомеля, Минска, Солигорска прошли через беседы, допросы в КГБ, аресты, некоторые до сих пор остаются в заключении.

Используя возможность задерживать без предъявления обвинения на 3 суток, власти снова и снова “перезадерживают” активистов каждые 3 суток. В общей сложности 13 человек провели под незаконным арестом уже 153 дня. Во время допросов и бесед активистов избивают, оказывают психологическое давление, не дают встречаться с родственниками, угрожают отчислением с мест учебы.

Лишь спустя месяц после ареста, 1 октября, Николаю Дедку придумали обвинение в участии в акции около ген. штаба Министерства Обороны по ст. 339 ч.2 — хулиганство (до 6 лет лишения свободы). 20 сентября Александру Францкевичу предъявили обвинение в совершении нападения на милицейский участок в Солигорске.

Все, подвергшиеся репрессиям — активисты и участники социальных, экологических, неавторитарных, антифашистских, гуманитарных инициатив.

Мы призываем всех, кому небезразлична судьба задержанных анархистов, антиавторитариев и социальных активистов к акциям солидарности у белорусских посольств и представительств по всему миру 14-20 октября. Только с помощью глобальной солидарности мы сможем вырвать наших друзей из тюрьмы!

Пожалуйста распространяйте этот призыв как можно шире. Об акциях солидарности пишите на minsksolidarity[at]riseup.net

Пишите письма поддержки в СИЗО по адресу:
г. Минск, 220050, ул. Володарского, 2, СИЗО-1, к. 42, Дедку Николаю
г. Минск, 220050, ул. Володарского, 2, СИЗО-1, к. 46, Францкевичу Александру

Хроника событий: http://belarus.indymedia.org/blog/minsksolidarity

Об акциях солидарности с белорусскими анархистами: https://avtonom.org/taxonomy/term/4887

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения DSC00449.JPG65.74 КБ
Иконка изображения DSC00446.JPG78.13 КБ

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад