19 января в Тбилиси пройдет вечер памяти Стаса Маркелова и Насти Бабуровой

19 января в 19.00 в Тбилиси в пространстве ( (8 Anzor Erkomaishvili Street)) вечер памяти Стаса Маркелова и Насти Бабуровой.

19 января 2009 года в центре Москвы праворадикалы убили двух антифашистов - адвоката Стаса Маркелова и журналистку Настю Бабурову. Каждый год 19 января во множестве стран проходят акции памяти Насти, Стаса и всех жертв наци-террора.

В этот в Тбилиси состоится дискуссия с доктором философских наук Марией Рахманиновой о том, как опыт «стальных нулевых» в России (не) помогает при новых вызовах. И что делать через год после начала войны под предлогом «денацификации», но с отсылками к тоталитарной эстетике.

После обсуждения будет просмотр основанного на реальных событиях культового фильма «Площадь Сан-Бабила, 20 часов». Зрители увидят один день из жизни четвёрки итальянских неофашистов в эпоху «свинцовых семидесятых» - так похожих на «стальные нулевые» в России.

Как и в Италии, сейчас важно отнять у российской власти право определять, что такое антифашизм. Все прошлые годы силовики покровительствовали националистам и репрессировали антифашистское движение. Политическая память важна, где бы мы ни были.

Мы помним, а значит – продолжаем бороться.

Во время мероприятия будет работать бар. Часть прибыли пойдёт на помощь фигурантам .

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости