4 ноября 2010 - Саратов без фашизма!

4 ноября, в так называемый День народного единства в Саратове прошла контр-акция антифашистов направленная против сборища националистов митинговавших утром этого же дня у городского Цирка. В пикете приняли участие более 40 антифашистов, раздавались листовки, националисты быстро закончившие свой митинг и пришедшие на контр-пикет  пытались спровоцировать драку.

Помимо ДПНИ, в мероприятии националистов приняли участие еще несколько праворадикальных организаций. Ораторы через мегафон произносили классические для данного политического спектра речи — о засилье мигрантов и ущемлении прав русского народа. Бритоголовые подхватывали хором «Русские, вперед!», вскидывая руки в жесте, напоминающем нацистское приветствие. Их поддерживало несколько человек в серой форме с резиновыми дубинками и казацкими папахами.

Ближе к 11 часам с трибуны раздался призыв организованно пройти к памятнику Чернышевского, где в тот момент начинался контр-пикет движения «Антифа» под лозунгом «Саратов без фашизма!». Участники митинга, закрыв лица повязками и размахивая имперскими флагами, попытались начать шествие по проспекту Кирова, однако милиции удалось остановить движение праворадикалов, причем без каких-либо задержаний. Толпа рассосалась на маленькие группы по 5-10 человек, двинувшись в направлении Липок.

В результате, к началу антифашистской акции, на улице Радищева у памятника Чернышевскому собралась внушительная толпа наци-радикалов.

На тот момент около 40 антифашистов с их оппонентами, которых было вдвое больше, не разделяло ничто — милиции на месте не было, она подошла значительно позже. «Антифа» держали растяжку с лозунгом «Саратов без фашизма!», также раздовались листовки.

Текст листовки

Несмотря на попытки властей представить 4 ноября праздником общественного единства, этот день стал поводом для нацистского шабаша — символом ненависти и раздора. Они называют это «Русским маршем». Возможно, на их знаменах и не будет свастик, а прикрываться они будут лозунгами борьбы с «нелегальной иммиграцией», призывами к «русскому порядку» и обращением к «исконно русским ценностям». Но в сути их идей — та же ненависть к «другому», те же «окончательные решения», те же призывы к чисткам и депортациям. В основе их пропаганды — схожая ложь о национальном превосходстве.

Неонацисты сваливают на рабочих-иммигрантов вину за все социальные проблемы — бедность, безработицу, преступность. Они же распространяют мифы о том, что якобы именно из-за приезжих коренным жителям не хватает рабочих мест, уровень зарплат снижается, а преступность растет. Бизнес использует трудовую миграцию в своих целях — ему нужна бесправная и дешевая рабочая сила. А если иммигрантов надо напугать или выгнать, не заплатив — можно использовать нацистов. Не случайно сотрудничество лидера Движения против нелегальной иммиграции и руководства «Дон-строя»: их обоих кормят бесправные рабочие-мигранты, которых легко держать в страхе.

Властям тоже нужны ультраправые. Мифы о гастарбайтерах уводят народное недовольство из социальной сферы в сферу межнациональных предрассудков. Ненависть приносит неплохую прибыль. Все эти «фюреры» делают себе имя, получая деньги от строительных компаний, наживающихся на труде иммигрантов, помогая им избавляться от использованных и бесправных рабочих, не выплачивая им зарплату.

Заигрывание политиков с правыми экстремистами дорого обходится нам с вами. В России действуют по меньшей мере 150 нацистских группировок, и число их ежегодно растет. Только в первом полугодии этого года произошло 370 зарегистрированных расистских нападений, больше чем за весь прошлый год. Лидеры нацистов озвучили свою программу (один из ее авторов Никита Тихонов — убийца адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой): к 2020 году взять в России власть путем выборов. Кому из нас нужен новый фюрер?

Антифашиcты скандировали: «Фашизм не пройдет!», «Быть нацистом стыдно!», «Нацисты тайком жрут шаурму!», «Без мозгов — зато с «имперкой!», попутно обмениваясь угрозами с оппонентами.

Когда на место пикета прибыла милиция и сотрудники Центра «Э», к пикетчикам осмелился подойти один из праворадикалов, отличающийся, мягко говоря, не совсем арийской внешностью, и предложил драку «стенка на стенку». Поскольку шаткая походка и бессвязная речь смельчака выдавала его немалую степень опьянения, его осмеяли и отправили восвояси с предложением носить валенки и ушанку, что больше соответствует имиджу русского националиста. Впоследствии удалившийся смутьян был задержан милицией.

Ближе к концу антифашистского пикета, к площади перед Липками подъехал автобус с сотрудниками МВД. Все антифашисты — участники акции были туда загружены, после чего отправлены в здание Центра по борьбе с экстремизмом за Автовокзалом. Там оперативники Центра «Э» переписали личные данные всех «антифа».

В результате задержания антифашистов, «правые» лишились оппонентов, что помешало им митинговать, как было заявлено, до 15.00.

Источник

Ссылки по теме:

В Санкт-Петербурге состоялся антифашистский митинг (фотоотчет)

4 ноября Рязанские активисты провели акцию "Еды вместо бомб"

Антифашистский митинг-концерт в Перми

Поздравление с днем русской нации в Спб

Комментарии

Это задержание антифашистов будут как-то обжаловать?

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости