9 февраля состоялось судебное заседание по делу Юрия Мишуткина

9 февраля во Фрунзенском районом суде Владивостока состоялось судебное заседание, на котором рассматривалось дело Юрия Мишуткина. Условный приговор антифашисту Мишуткину, обвиненному в превышении необходимой самообороны, был обжалован потерпевшими, и дело было отправлено на повторное рассмотрение. Судья Краснова Н.В. допросила очевидца, который находился в момент нападения на соседней остановке и сам конфликт не видел, но видел, что происходило дальше, и активно принимал участие в разбирательстве вместе с сотрудниками милиции. Очевидец повторил данные ранее показания.

 

Затем был допрошен сотрудник милиции, который проводил задержание Мишуткина, он отметил, что задержания как такового не было, так как Мишуткин не сопротивлялся, не пытался скрыться и добровольно поехал в отделение.
Защита потерпевших пыталась искать противоречия во всех показаниях, но в указать на конкретные факты не могла.
Также был допрошен Мартынов, друг погибшего, но он по делу ничего сказать не мог, так как его не было на месте событий. Прокурор в основном молчал и только отводил вопросы защиты потерпевших как не имеющие отношения к делу.
Защита потерпевших настаивает на обвинении в убийстве, но не может указать на мотив в данном случае, заявляя, что вооруженный человек всегда ориентирован на убийство. Защита подсудимого отмечает, что если бы у Мишуткина был мотив убийства, ему ничто не мешало бы продолжать наносить удары и после того, как нападавшие на него молодые люди попытались спастись бегством - милиция ехала не меньше 30 минут.
Судья отказала в ходатайстве о востребования из дела цитаты с сайта, где заявляется об участии погибшего Алексея Плясова в нацистской группировке и есть прямые угрозы в адрес Мишуткина.
Второй потерпевший в ходе столкновения – Илья Музыченко – в суд не явился.
Слушание продолжится 26 февраля с повторным вызовом уклонившихся от явки.
Суд пока остается в рамках ранее предъявленных обвинений (превышение пределов необходимой самообороны).
Напомним, рисковать жизнью за активную антифашистскую позицию Юрию Мишуткину пришлось больше года назад. 22 ноября 2008 года по дороге с работы домой он подвергся нападению ультраправых. У Юрия был нож. Увернувшись от ударов, он сумел дать отпор.
В ходе стычки неонацисты получили ранения. Первый нападавший был ранен в руку. Обратившись в бегство, он спрыгнул с парапета и сломал обе ноги. Второму повезло меньше: он был ранен в область сердца. Рана оказалась смертельной - через полчаса нападавший умер от потери крови.
В октябре 2009 года Юрия признали виновным по ст. 108, ч.1 (убийство при превышении необходимой самообороны) и приговорили к 1 году условно с испытательным сроком 2 года.
 

Собкор.  

Комментарии

 Красавец парень!Тренированный наверно!

Голосов пока нет
Свобода,Равенство,Анархо-коммунизм!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости