Акция солидарности с жертвами теракта в Анкаре прошла в Киеве

16 октября киевские анархисты и анархистки пикетировали Турецкое посольства в знак солидарности с жертвами теракта в Анкаре. Напомним, что 10 октября на митинге левых, прокурдских и профсоюзных организаций был совершен теракт, в результате которого около 100 участниц и участников погибли, еще около 250 получили ранения. Правительство использовало теракт как повод для “закручивания гаек”: в тот же день в Анкаре перестали работать Facebook и Twitter, затем СМИ запретили публиковать любую информацию касательно теракта. В то же время власти готовы возлагать вину на курдские и леворадикальные силы, что не может не возмущать своей абсурдностью.

Активисты и активистки выступили против государственного насилия  и авторитарного исламистского режима Эрдогана, который использует ИГИЛ для борьбы с курдами.

По звонку заботливой охраны турецкого посольства пикет посетила «новая полиция», которая, очевидно, решила проявить солидарность с турецкими полицейскими и  попыталась создать максимальный дискомфорт митингующим, при этом демонстрируя элементарное незнание законодательства.

Стоит сказать, что государственный и полицейский террор в Турции имеет «славные» традиции.

Так, в 1977 году первомайский митинг, организованный Конфедерацией революционных профсоюзов Турции, был обстрелян неизвестными, а после обстрела полиция попыталась разогнать собравшихся на площади, используя тяжёлую технику и водомёты, вследствии чего возникла давка и большинство людей пострадали по этой причине.

А в 2013 году во время мирных демонстраций (проект застройки парка Гези был связан с коммерческими структурами, имеющими отношения к правящей партии) протестующих неоднократно разгоняли посредством водометов, тяжелой техники и слезоточивого газа.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости