Анарха-феминистский блок против насилия над женщинами

25 ноября отмечается Международный день борьбы против насилия над женщинами. В Москве в этот день с 18 часов будет проходить массовый (согласованный) пикет на площади Яузские Ворота, у памятника Пограничникам Отечества. Анархистки и анархисты намерены принять участие в акции.

В последнее время в России было несколько резонансных случаев домашнего насилия против женщин, которые закончились убийством или тяжелыми травмами жертвы. Права на самооборону у женщин практически нет - если им удается убить своих обидчиков, порой издевавшихся над ними годами, полиция, которая ничего не делает по заявлениям о насилии, возбуждает уголовные дела об убийстве. Порядка 80% заключенных женского пола, осужденных за убийство, фактически сидят за самооборону. Ярким примером является дело сестер Хачатурян, которым предъявляют обвинение по составу "убийство группой лиц по предварительному сговору".

Анархистки и анархисты согласны с инициаторками пикета в том, что в России нужно создавать эффективную сеть защиты пострадавших от насилия и профилактики подобных преступлений. По опыту других стран, это снижает число насильственных преступлений.

Однако мы считаем, что корень проблемы - в общественном неравенстве, в ограниченном доступе к ресурсам для женщин и других уязвимых групп. Именно это зачастую ставит их в зависимое положение и позволяет практически безнаказанно применять к ним насилие, пока оно не закончится убийством жертвы или обидчика при самообороне. Только построив общество, основанное на подлинном (а не формальном) равноправии и самоуправлении, можно окончательно преодолеть насилие в межчеловеческих отношениях!

В Международный день борьбы с насилием над женщинами участницы и участники анарха-феминистского блока также намерены выразить солидарность с курдскими женщинами, которые изо всех сил сопротивляются турецким захватчикам в Рожаве! К сожалению, в случае попадания в плен они никак не защищены от жестокого насилия со стороны солдат и наемников.

Ищите нас по черно-фиолетовым флагам!

Встречи анарха-феминистского блока в соцсетях

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости