Анархисты на марше беларусов в Киеве: заявили о себе и отбивались от нацистов

8 августа в Киеве прошла акция в честь годовщины всенародного выступления беларусов против диктатуры Лукашенко. Участие приняли как люди из беларуской диаспоры, так и солидарные местные.

У посольства Беларуси в Киеве собралось поначалу около ста человек. Анархисты сразу добавили в событие ярких красок. Мы пришли с баннером «Беларусь в оковах. Ключ у нас!», а наши слоганы «Беларусь будзе вольнай!» и «Автозаки в автозак!» охотно подхватили участники акции. К началу шествия от посольства к Майдану Незалежности собралось уже около трёхсот человек, и марш по центральным улицам украинской столицы был действительно вдохновляющим и масштабным действом. Особенно радовали неожиданные сигналы автомобилей в поддержку марша.

Но все это событие омрачили нацисты, а именно люди Сергея Коротких. Уже возле посольства, они требовали убрать символику, во время марша были напряженные разговоры. На подходе к Майдану нас ожидала группа нацистов, очевидно информированная о нашем присутствии. Вскоре ультраправые и вовсе напали и попытались выхватить баннер. В ход с обеих сторон пошёл перцовый газ и титушки Коротких отпрянули.

Участники марша опешили от неожиданности, но вскоре несколько человек подбежали нам помогать. Началась перепалка с полицией. Затем, воспользовавшись суматохой и своим численным преимуществом, оппоненты выхватили баннер. Позже нацисты опубликовали фото, где всей группой  потоптались на слове «Беларусь...»

Когда наши товарищи садились в такси, их залили перцовым баллоном через окна машины. После их приследовал внедорожник, и когда они вышли из такси, на них снова напали.

Организатором нападения был телохранитель Сергея Коротких, Тарас Стасивский.

Среди нападающих так же был член НацКорпуса Евгений Врядник, он неформальный лидер организации «Авангард культурна спілка». После выхода из такси, на ребят напали люди с символикой «Основа Майбутнего» (бывшая С14).

Нацистам очень сильно не понравилось наличиее ссылки pramen.io, поскольку на каналах Промня публиковались расследования по Сергею Коротких и Беларускому Дому в Украине (БДУ). Коротких превратил БДУ в инструмент ультраправой политики и собственных мафиозных делишек. Мы расцениваем нападение как месть за публикации. К сожалению, случившееся стало закономерным итогом инфильтрации неонацистов в среду беларуских активистов в Киеве.

Отдельно отметим поведение полиции. Сразу после начала стычки к нам с бешеным ором подлетело несколько полицейских, требуя «не провоцировать». Подобное стало обыденной практикой в Украине: после нападения фашистов полицаи немедленно подбегают осаживать тех, НА КОГО напали. Чтобы, не дай бог, не спровоцировать ультраправых, которых видимо признают необоримой силой с правом на насилие. Примечательно, что полиция не подозревает, что с подобными поведением выглядит предельно жалко, унижая себя.

Завершим на мажорной ноте. Анархисты сегодня в Киеве заявили свою повестку. А наши враги проявили себя просто тупыми громилами. Хотим сказать отдельное спасибо всем участникам марша, кто поддержал нас и помог в трудный момент. То, что вы есть, только и позволяет нам сказать:

Верым, можам, пераможам!

————                          

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости