Антифашистская декларация деятелей науки и искусства Греции

Шесть месяцев прошло с тех пор, как «Золотой рассвет» попал в парламент страны. Теперь никто не может сказать: а я не знал. Из яиц гадины выползли гаденыши. Яд их укуса смертельно опасен – он грозит жизням бедняков, родившихся с «неправильным» цветом кожи, и тем, кто имел несчастье попасться на пути неонацистских штурмовиков, а это: иммигранты, левые, анархисты, профсоюзные активисты, цыгане, геи – все, кто «не соответствует» вкусу штурмовиков в коричневых рубашках.

Подъем неонацизма не может не пугать, особенно в период экономического кризиса – такого, как сейчас. Различные греческие правительства на протяжении вот уже трех лет фактически легитимизировали программу «Золотого рассвета» – причем это те же правительства, что навязывали нашей стране меры экономии.    

Они всячески поддерживали расистски е выпады против иммигрантов, проводили полицейские операции с целью изгнать иммигрантов с улиц, строили концентрационные лагеря, реализовывали проект, названный в духе Оруэлла «Xenios Zeus» («Зевс гостеприимный» – облавы на иммигрантов, проводившиеся греческой полицией – прим. пер.).

Для того чтобы получить очередные транши европейских банкиров они пожертвовали 17-18-летними – правительство Самараса объявило о планах пересмотреть и без того неадекватный «Закон о гражданстве» и не предоставлять гражданство рожденным в Греции детям иммигрантов.  

Сравнить это можно лишь с жертвоприношением афинской молодежи Минотавру – только на этот раз в качестве чудовища, пожирающего детей выступают «тройка» и ЕС. В этих детях иммигрантов, которые заканчивают школу в Греции, а к ним все равно относятся, как к иммигрантам из страны, которую они даже никогда и не видели, мы не можем не видеть судьбу греческой молодежи, которая вынуждена точно так же покидать Грецию и отправляться в другие страны.  

Однако мы с надеждой и оптимизмом видим, как растет сопротивление, которое разгоняет тьму «Золотого рассвета» и противостоит подпитывающей его политике. В различных районах наших городов постоянно проходят антифашистские демонстрации, ученики школ 28 октября вышли на парад с антинацистскими повязками, пакистанские иммигранты не побоялись провести демонстрацию на площади Омониа, художники-антифашисты продолжают работать, невзирая на террор со стороны неонацистов.

Более того: каждый отдельный акт сопротивления нацистской тьме – в автобусе, в общественном месте, в парке – каждый такой акт придает нам силы для предстоящей битвы с нацистами.  

 

И 19 января – это наш шанс.  

В истории борьба с фашизмом всегда балансировала между: «слишком рано» и «слишком поздно». Для нас же – для тех, кто подписал эту декларацию – сейчас не рано и не поздно. Пора! Час битвы с фашизмом настал!

Можем ли сконцентрировать множественные отдельные разбросанные антифашистские акции воедино и в определенный день провести массовую акцию против фашистской угрозы? Мы говорим: «Да»! Поэтому мы и организовали движение «19 января» – ради объединения различных сил, противостоящих фашизму.  

Но, гораздо важнее то, что таким образом мы желаем объединить всех антифашистов, из каких слоев обществ они бы ни происходили, и какими бы мотивами они ни руководствовались в своей антифашистской деятельности. Мы стремимся объединить всех в массовое движение, которое сможет отбросить назад банду «Золотого рассвета» и, в конце концов, смыть ее в унитаз истории – туда, где ей и место.  

И самым подходящим местом для общего сбора всех, кто откликнется на этот призыв, является площадь Синтагма. На этой площади до сих пор раздается эхо лозунгов и выкриков, звучавших во время забастовок и демонстраций; здесь до сих пор еще не развеялся слезоточивый газ, применявшийся полицией, защищавшей нынешний утративший легитимность режим. Мы избрали эту площадь, чтобы собрать массовую антифашистскую ассамблею и организовать концерт. Мы должны показать им, кто здесь большинство.

Люди науки и искусства имеют особые обязательства – они должны в первую очередь поддержать антифашистскую инициативу. Ведь не может быть подлинной науки и настоящего искусства за закрытыми дверями кабинетов, когда снаружи слышится топот ботинок тех, кто сначала жег книги, а затем – и живых людей.

В этой битве, происходящей во время возрождения фашистского чудовища, мы и сможем заново обрести подлинный смысл науки и искусства.  

Мы уверены в том, что победим их, если будем сражаться против них все вместе.   Час битвы настал!

Перевод Дмитрия Колесника

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости