Египет: интервью с анархо-коммунистом на Площади Свободы в Каире

«Наиболее тяжёлым препятствием, с которым столкнулись египетские революционеры, был обрыв коммуникаций. Западные революционеры должны оказывать давление на свои правительства, чтобы те не дали режиму в Египте сделать это. Это сейчас, но никто не может сказать, что случится в долгосрочном периоде. Если революция будет успешной, то революционеры Запада должны сплотиться с египетскими товарищами против ожидаемой агрессии со стороны США и Израиля. Если революция потерпит поражение, то будет резня всех египетских революционеров. »

Пожалуйста, представьтесь и скажите, к какому движению вы принадлежите?

Меня зовут Нидал Тахрир, я из Чёрного Флага, маленькой группы анархо-коммунистов в Египте.

Весь мир следит за Египтом, и даже волнуется в знак солидарности. Однако в связи с отключением Интернета , информацию было трудно найти. Можете ли вы рассказать мне о том, что произошло в Египте на прошлой неделе? Как это выглядит с вашей точки зрения?

Прямо сейчас ситуация решающая. Всё началось с приглашения на день гнева против режима Мубарека 25 января. Никто не ожидал, что приглашение на день гнева от несвязанной группы, со страницы на Facebook, никем на самом деле не организованной, названной «Мы все Халид Саид» (Халид Саид — молодой египтянин, убитый полицией Мубарака в Александрии прошлым летом), в тот четверг всё и началось, это стало искрой, из которой разгорелось пламя.

Во вторник состоялись большие демонстрации на улицах всех городов Египта, в среду началась бойня. Она началась с попытки прекратить сидячую демонстрацию протеста на площади Тахрир во вторник вечером, и продолжилась в следующие дни, особенно в Суэце. Суэц занимает особое место в сердце каждого египтянина. Он был центром сопротивления против сионистов в 1956 и 1967, в том же районе. Он давал отпор войскам Шарона в ходе войн Египта с Израилем. Полиция Мубарака устроила бойню, по меньшей мере, 4 человека были убиты, 100 ранено, использовались газовые гранаты, резиновые пули, огнемёты, над людьми распыляли странное жёлтое вещество, похоже, горчичный газ.

Пятница получила название Джума Гнева — Джума по-арабски пятница, официальный выходной день в Египте, как и во многих мусульманских странах. Это священный день в Исламе, так как в этот день совершается большая молитва, называемая пятничной молитвой. Планировалось продолжить демонстрации после молитвы, в полдень, но полиция пыталась остановить шествия всеми силами и со всей жестокостью. В Каире произошло много столкновений (в деловом районе, в Маттарейе, на Востоке Каира), по всему Египту, особенно в Суэце Александрии, Махалле (находится в дельте, один из центров рабочего класса).

От полудня до захода солнца демонстранты шествовали через Каир в деловой центр, чтобы участвовать в сидячей демонстрации на площади Тахрир, до тех пор, пока режим Мубарака не будет смещён, распевая единственный лозунг: «Народ требует смещения власти». На закате солнца, в 17-00 по каирскому времени, Мубарак объявил комендантский час и ввёл войска в египетские города. Этот комендантский час сопровождался спланированным прорывом со стороны полиции, выпустившей преступников и головорезов, называемых Baltagayyah.

Полиция спланировала широкомасштабные побеги преступников во многих тюрьмах Египта, чтобы запугать народ Египта. Не то что полиция, многие военные отряды не могли контролировать улицы, люди были напуганы. За этим последовал ком новостей по телеканалам Египта, радио и газетам о разрушении машин во многих городах, о разбойниках, стреляющих в людей. Люди организовали «народные комитеты» для охраны каждой улицы. Это приветствовалось режимом, дабы больше запугать людей нестабильностью в стране, но это также и точка, с которой мы можем начать строить рабочие советы.

По информации на среду известно о столкновениях между людьми, настроенными за и против Мубарака. Верна ли вообще такая интерпретация событий? Кто такие «сторонники Мубарака?» Как эти столкновения затрагивают отношения обычных египтян из рабочего класса?

Абсолютно неверно называть это столкновениями между противниками и сторонниками Мубарака. Демонстрация в поддержку Мубарака состояла по большей части из Baltagayyah и тайной полиции, и проводилась с целью нападения на протестующих на площади Тахрир. Она началась только после вчерашней речи Мубарака, а также после речи Обамы. Лично я думаю, что Мубарак чувствует себя как бык на бойне, который пытается залить своих убийц своей кровью.

Он чувствует себя как император Нерон и хочет поджечь Египет до своего смещения, пытаясь заставить людей уверовать в то, что он синоним стабильности, безопасности и надёжности. В этом направлении он действительно достиг определённого прогресса — теперь образован священный  народный альянс  против Тахриритов (протестующих на площади Тахрир) и «Тахрирской Коммуны». Многие люди, особенно из среднего класса, говорят, что демонстрации должны прекратиться, потому что Египет сожжён, начался голод, но это всё неправда — это только преувеличение. У каждой революции есть свои трудности, и Мубарак использует страх и террор, чтобы продержаться дольше.

Лично я утверждаю, что если даже протестующие и несут ответсвенность за эту ситуацию, даже ЕСЛИ ТАК, Мубарак должен уйти, он ДОЛЖЕН уйти по причине своей неспособности разобраться с происходящим прямо сейчас.

Что, на ваш взгляд, произойдёт на следующей неделе? Насколько сильно позиция, занятая правительством США, влияет на происходящее здесь?

Никто не может предугадать, что произойдёт завтра, или на следующей неделе. Мубарак — упрямый идиот, и египетские СМИ проводят крупнейшую медийную кампанию в своей истории, чтобы удержать протесты, запланированные на пятницу 4 февраля. Проводятся призывы к другому миллионному маршу на Тахрир, названному «Джума спасения». Позиция, занятая правительством США влияет на нас сильнее, чем демонстрации. Мубарак такой предатель, который способен убить весь народ, но не может сказать нет своим господам.

Каково было участие анархистов сторонников классовой борьбы? Кто был их союзниками?

Анархизм в Египте не является крупным направлением. Вы можете найти несколько анархистов, но на данный момент это направление незначительно. Анархисты Египта присоединились к протестам и к народным комитетам, сформированным для защиты улиц от хулиганов. Анархисты Египта питают некоторые надежды на эти советы. Союзниками анархистов в Египте являются, разумеется, марксисты. Сейчас у нас не время для идеологических дебатов — все левые призывают к единству, а только потом спорят о чём либо. Анархисты в Египте составляют часть египетской левой.

Какие формы солидарности могут быть построены между революционерами Египта и революционерами Запада? Что можно сделать немедленно, и что мы должны делать в долгосрочном плане?

Наиболее тяжёлым препятствием, с которым столкнулись египетские революционеры, был обрыв коммуникаций. Западные революционеры должны оказывать давление на свои правительства, чтобы те не дали режиму в Египте сделать это. Это сейчас, но никто не может сказать, что случится в долгосрочном периоде. Если революция будет успешной, то революционеры Запада должны сплотиться с египетскими товарищами против ожидаемой агрессии со стороны США и Израиля. Если революция потерпит поражение, то будет резня всех египетских революционеров

Какие задачи будут главными сразу после ухода Мубарака? Много ли было такого планирования на уровне улиц? Что предлагали революционеры-антикапиталисты?

Главная задача на сегодня, если говорить об уличных требованиях, это новая конституция и временное правительство, а затем новые выборы. По этому вопросу здесь много планирования от разных политических направлений, особенно от Братьев-Мусульман. Революционеры-антикапиталисты в Каире немногочисленны — коммунисты, демократические левые и троцкисты призывают к тем же требованиям конституции и новых выборов, но что касается нас, как анархистов-антикапиталистов, как и анти-государственников — мы будем пытаться гарантировать, чтобы комитеты, которые были сформированы для защиты и охраны улиц, усиливались и постарались перерасти в настоящие советы.

Что бы вы хотели сказать зарубежным революционерам?

Дорогие товарищи во всём мире, нам нужна солидарность, большая кампания солидарности, и Египетская Революция победит!

Источник

Ссылки по тематике материала:

Комментарии

Золотые слова - "Союзниками анархистов в Египте являются, разумеется, марксисты. Сейчас у нас не время для идеологических дебатов — все левые призывают к единству, а только потом спорят о чём либо. Анархисты в Египте составляют часть египетской левой." Это пример реальной координации всех левых сил в такие критические дни истории. Ну и здравый антиамериканизм и антисионизм. " Суэц занимает особое место в сердце каждого египтянина. Он был центром сопротивления против сионистов в 1956 и 1967, в том же районе. Он давал отпор войскам Шарона в ходе войн Египта с Израилем." Потому что для многих Египтян и арабов, антифашизм - это не абстракция борьбы с кучкой неонацистов. А опыт реальной войны с сионизмом в лице военной машины Израиля. Которая опирается на еще больший империализм Штатов. И для них современный фашизм - это синоним сионизма. Который в отличии от маргинального неонацизма опирается на реальную политическую и военную помощь мировых капиталистических держав. И реально является местным имперским жандармом в арабском мире. Анархисты там на месте это прекрасно понимают.
Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости