Эстония: анархисты засквотировали памятник архитектуры в г.Тарту

В г. Тарту группой анархистов был засквотирован т.н. "Дом Тыниссона*". "Мы давно искали помещение для нужд сообщества. И этот дом заметили еще два года назад. Прошлой весной, когда потеплело, помещение было успешно занято", - говорят представители сквотеров Мари-Лийз и Керту. Примерно за месяц до начала работ на воротах дома было вывешено объявление, где объяснялось, кем и с какой целью это место будет засквотировано. С коллективом связался помощник мэра г. Тарту, который сообщил, что дом является частной собственностью, и власти не могут вмешиваться, хотя и против подобных действий. С сыном Яана Тыниссона установить контакт не удалось.

Сначала дом находился в ужасном состоянии: все было завалено мусором, выбиты окна, полы прогнили, были следы поджогов. В итоге работ было вывезено два контейнера мусора, починены  окна, полы, покрашены стены, а также проведено освещение, работающее на солнечных батареях. На краску, штукатурку и т.п. было потрачено где-то 70 евро, все остальные материалы удалось найти на свалке и т.д. Дом приводили в порядок около двадцати человек, большинство из которых жили там же.

"Сквотирование не значит, что мы просто занимаем дом и начинаем там жить. Мы вкладываем силы в реновацию помещения и пытаемся дать ему новую жизнь". Цель проекта сделать "Дом Тыниссона" пригодным для жилья круглогодично, а также организации различных мероприятий. Сейчас на первом этаже находится freeshop, А-Библиотека и галерея, а на втором этаже – жилые помещения. В середине мая на сквоте пройдет фестиваль литературы Prima Vista, в ходе которого будут проводиться различные воркшопы, лекции, дискуссии, акустический концерт и народная  кухня.

Власти не знают, что делать со сквотами, т.к. пока в Эстонии таких прецедентов было исключительно мало. Целью коллектива является популяризация идей захвата пустующих зданий.

Собкорр.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости