Фигурант «болотного дела» Александр Долматов покончил с собой. У посольств и консульств Нидерландов пройдут акции памяти

Вчера, 17 января, в голландской тюрьме в ожидании депортации в Россию покончил с собой активист движения «Другая Россия» Александр Долматов. Как сообщает lenta.ru, в политическом убежище власти Нидерландов Долматову отказали, однако судебное заседание по апелляционной жалобе еще не состоялось: оно должно было пройти «в ближайшие дни». Александр покончил с собой 17 января в центре для беженцев в Амстердаме.

Посольство РФ в Нидерландах подтвердило факт самоубийства Долматова, сообщает «Интерфакс». Обстоятельства смерти оппозиционера неизвестны, отметил представитель дипмиссии.

Долматов покончил с собой с третьей попытки, написал в микроблоге член «Другой России» Сергей Аксенов со ссылкой на оппозиционерку Оксану Челышеву (она эмигрировала в Финляндию). По данным Аксенова, первые две попытки самоубийства Долматов совершил в воскресенье, 13 января.

Также Челышева сообщила «Ленте.ру», что Долматов оставил предсмертную записку. Ее содержание не разглашается.

При этом, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на знакомого Долматова Дениса Солопова, который смог получить политическое убежище в Нидерландах, в последние дни мать оппозиционера не могла связаться с ним. Своей подруге Долматов незадолго до смерти отправил SMS о том, что он находится в тюрьме в Роттердаме.

Александр Долматов уехал из России в Нидерланды летом 2012 года, после того как узнал, что по месту его прописки в подмосковном Королеве прошли обыски в рамках «болотного дела». Долматов участвовал в акции на Болотной площади 6 мая и был задержан за неповиновение полицейским.

Долматов рассказывал в интервью, что ему угрожали сотрудники ФСБ и он, опасаясь ареста, получил нидерландскую визу, а после обысков через Киев уехал в Амстердам.

До отъезда другорос был ведущим конструктором по проекту ОАО «Корпорация ‘Тактическое ракетное вооружение’».

Сегодняшний день, 18 января, друзья и соратники Александра Долматова объявили днем его памяти. Траурные пикеты пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве в течении всего дня, начиная с с 11 часов.

Москва — Калашный переулок, 6.
Спб — набережная реки Мойки, 11
Киев — Контрактовая площадь, 7


Подробнее: https://www.facebook.com/events/555476051129169/

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости