Франция: протесты "Желтых жилетов" акт №9

Как и обещали участники движения "желтых жилетов" во Франции, после новогодних праздников социальные протесты возобновились с новой силой. Угрозы и репрессии властей, продемонстрировавших истинное лицо капиталистической демократии, не могут запугать население, недовольное неолиберальной политикой правящих классов.

Накануне в пятницу, 11 января, министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что участники акций, которые закончатся столкновениями с полицейскими, будут считаться сообщниками погромщиков и радикально настроенных протестующих. "Те, кто выходят на улицы в тех городах, где митинги, вероятно, закончатся беспорядками, должны знать, что они являются соучастниками [преступлений] и также понесут ответственность за происходящее", — отметил глава МВД в видеообращении. Он также напомнил, что, согласно французскому законодательству, любая акция протеста должна быть заранее задекларирована в префектуре. По распоряжению префектуры полиции Парижа были закрыты десять станций метро и пригородных электричек RER.

Девятая по счету общенациональная протестная суббота "желтых жилетов" показала, что их движение отнюдь не выдохлось, а, наоборот, полно сил и готово к новым баталиям со столь критикуемыми ими властными элитами в Париже. Во французской столице протестовало - и это сведения Министерства внутренних дел - около восьми тысяч человек (очевидцы говорят, что только в Париже на улицы вышло не менее 20 тысяч). По все же стране участие в манифестациях приняли 84 тысячи "жилетов", что, несомненно, меньше, чем в середине декабря, но значительно больше, чем в прошлую субботу (50 тысяч).

В Париже день "желтых" протестов прошел по общему мнению более или менее спокойно. Было отмобилизовано пять тысяч полицейских и жандармов, не считая 14 бронетранспортеров, которые так и не пригодились. Впервые многокилометровый марш "желтожилетных" через весь город от Берси, на востоке, где находится министерство экономики и финансов, до площади Звезды -Шарль де Голль, протекал под присмотром не только полиции, но и парней из неформалов с белыми повязками на рукавах. Они следили за порядком и разрешали недоразумения с представителями правоохранных служб. Правда, позже, когда демонстранты добрались до Триумфальной арки, ситуация немного обострилась: разогнавшиеся "жилеты" могли бы продолжить шествие, но все улицы, веером расходящиеся от арки, были перекрыты полицией. В итоге наиболее агрессивно настроенные попытались прорваться, но были остановлены слезоточивым газом, а также холодными струями из водомета. Поняв всю бесперспективность противостояния с полицейскими, большинство манифестантов стало постепенно покидать площадь Звезды, и примерно к 19:00 (21:00 мск) на ней осталось сотни полторы самых отчаянных.

Полиция организовала задержания еще рано утром, начав с вокзалов и остановок междугородних автобусов, после чего людей стали задерживать в районе Триумфальной арки, где завершился маршрут колонны "желтых жилетов". Там вспыхнули столкновения с полицией, которые продолжались более трех часов, причем стражи порядка активно применяли против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты. В ответ протестующие бросали в полицию камни и другие предметы.

Манифестации прошли в крупнейших городах Франции – Марселе, Страсбурге, Лионе, Лилле, Тулузе и Бордо, в некоторых из них протесты сопровождались ожесточенными столкновениями манифестантов с полицией, передает ТАСС.

Масштабные акции состоялись и в некоторых менее крупных городах. Так, более 6 тыс. человек участвовали в шествии и митинге в Бурже, в центральной части Франции - несмотря на запрет этой манифестации властями. Столкновения с полицией продолжались там и поздно вечером. Бурж был выбран из-за удобного географического положения - в самом центре Франции и южнее Парижа на 200 с лишним километров. Поначалу "желтожилетные" собрались на площади Серакур вдали от центра, где провели митинг. Затем совершили марш по окраинным улицам. Некоторые пытались пройти в центр города, но путь им преградила полиция. Произошли столкновения, но к вечеру обстановка нормализовалась.

По данным полиции, в Бурже на улицы вышли 6,7 тыс. человек, в Тулузе – 5,5 тыс., в Бордо – от 4,5 тыс. до 7 тыс., в Кане и Руане по – 3 тыс., в Марселе – 2,7 тыс. и т.д. Крупные стычки с полицией произошли у мэрии города Бордо. В городе Сен-Брие, на западе Франции, прошла манифестация 2,3 тыс. бретонцев, съехавшихся со всего региона. Полиции пришлось использовать гранаты со слезоточивым газом и водометы, чтобы помешать манифестантам штурмом взять здание местной префектуры.

По данным полиции, в девятый общенациональный день протеста во Франции были задержаны 240 человек, 156 из них – в Париже. Задержанным вменяется неповиновение и нападение на представителей власти, а также "перевозка предметов, которые могут служить оружием". Из 240 задержанных 200 помещены под стражу. Только в Париже в ходе протестов ранения получили 24 человека, в т.ч. 22 - "средней тяжести".

Всего же в Париже было задержан 129 "жилетов", из которых 72 взяты под стражу. Причем большая часть из них были арестованы во время профилактического досмотра рюкзаков и сумок, где были обнаружены разные запрещенные предметы. Что касается других городов страны, то и там мобилизация "желтых жилетов" была на порядок выше, чем в прошлый раз. В Бордо протестовали шесть тысяч "желтых жилетов", в Тулузе пять тысяч, в Руане почти три тысячи человек. Свыше шести тысяч неформалов, устроили манифестацию в городе Бурж (департамент Шер), который был выбран ими из-за удобного географического положения - в самом центре Франции и южнее Парижа на 200 с лишним километров. Поначалу "желтожилетные" собрались на площади Серакур вдали от центра, где провели митинг. Затем совершили марш по окраинным улицам. Некоторые пытались пройти в центр города, но путь им преградила полиция. Произошли столкновения, но к вечеру обстановка нормализовалась.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости