Греция: рассказ очевидца о беспрецендентном по жестокости нападении полиции на участников марша протеста против уничтожения лесов около золоторудного месторождения на полуострове Халкидики (видео)

21 октября на полуострове Халкидики, расположенном на севере Греции, прошли протесты населения, анархистов и экологических активистов против добычи золота на крупнейшем в Европе золоторудном месторождении  Скуриес. Публикуем рассказ очевидца о полицейском нападении на участников этого марша.

Я сижу перед своим компьютером и пытаюсь собраться с мыслями, пытаясь в то же время отойти от шока. Это невозможно... Не важно, какой язык я буду использовать, сколько превосходных оборотов речи я изложу на бумагу - мне до сих пор трудно выразиться так, как я хочу. Поэтому я попытаюсь быть настолько простым, насколько возможно, описывая события, которые я пережил, и буду надеяться, что люди смогут меня понять.   

Вчерашняя демонстрация была наверное самой большой из всех по поводу рудников и наверняка одной из самый больших в регионе Халкидики. Более 2000 людей пришли из окрестностей и даже из более далеких мест, таких, как Салоники, Килкис, Фракия, чтобы собраться в Иерисо, где автомобильный кортеж начал движение к Скуриес. Впервые молодые люди, пришедшие из деревень не в Иерисо (который считается "сердцем" нашего движения) присоединились к нашей борьбе. Люди из М. Панагиа, Аммулиани, Оураноуполи, Неа Рода, Метаггицы, Гомати, Ормилиа, Н. Моуданиа, Полигирос, Плана, даже из деревень, в которых живут рабочие золотых шахт (Стратоники, Стагейра, Палеочори) не поверили пропаганде и объединились.  

Мы оставили машины на перекрестке, ведущем к Скуриос (место с названием "Хонтро Дентро"), и начали наш марш.  На расстоянии около 300 метров от нас стояло много полицейских автомобилей, полицейские и около 200-250 шахтеров (контр-демонстрация) медленно шли к нам, сопровождаемые полицией. Я беспокоился, почему полиция не останавливает встречу двух маршей. Они хотели спровоцировать драку между нами? Через некоторое время они отступили, понимая, насколько больше наша демонстрация, и мы продолжили свой путь к Скуриес.   

Дорога к Скуриес не была заблокирована ОМОНом (как было несколько раз в прошлом), но нас предупредили о 4 группах, поджидавших в деревне. Мы продолжили движение еще 8 километров через прекрасный лес, который они хотят уничтожить. Небольшая группа из 200 человек осталась в Хонтро Дентро, чтобы полиция не смогла подойти сзади. Вспоминая сегодня жестокость полиции, этот план звучит наивно...   

Когда мы, наконец, прибыли в деревню, стена полицейских перекрыла дорогу перед зданием компании. За этими полицейскими стояли омоновцы, а за ними представители компании и "секретные" полицейские. Чтобы не накалять атмосферу, впереди встали женщины, и мы все попросили пройти. Они отказались. Стоя перед их щитами и скандируя лозунги, мы пытались начать разговор с полицейскими, которые не показывали никакой реакции.    

"Мы ваши жены, ваши матери, ваши сестры, и мы защищаем свою землю. Мы боремся за наших детей и за наше будущее. Почему вы бьете нас? Что вы скажете вашим детям, когда они зададут вопросы?"   

Внезпано, по правую руку от нас, менее, чем в 20 метрах, мы увидели огонь, шедший из леса. Пожарные вместе с несколькими женщинами бросились тушить его. Мы поняли, что пожар был подготовлен заранее, а деревья вырублены и отложены в сторону. Это была очевидная провокация. Женщина, которая стала кричать об этом, сейчас находится в больнице Полигирос - ОМОН сломал ей ногу. 

Когда начало темнеть, полиция решила избавиться от нас. Атака началась без какого-либо нападения или провокации с нашей стороны. Они начали распылять большое количество слезоточивого газа, выкрикивая "суки", "педики", догоняя и избивая тех, кто остался позади. Я не мог бежать, поэтому вошел в лес. Я лежал в облаке слезоточивого газа и вокруг меня расхаживал омоновец. Как только удалось убежать от них, я присоединился к небольшой группе демонстрантов, готовых вернуться на маленьком грузовике. С ними был сильно побитый молодой парень.  

Они ехали за нами как минимум 2 километра. Машины, принадлежавшие демонстрантам, перевозили как можно больше людей. Когда я достиг Хонтро Дентро, я увидел горящее дерево посреди дороги, поставленное в качестве баррикады, чтобы помешать ОМОНу подойти с противоположного направления. Жалел ли я горящее дерево? Конечно нет. Я жалел о десятках тысячах деревьев, которые вырубает эта компания, защищаемая полицией. Сегодня я прочитал в блоге поддерживающих компанию нелепый заголовок: "Шок! "Экологические" активисты рубят и сжигают дерево, чтобы положить его на баррикаду!" Никто из них, однако, не был шокирован ни ежедневной вырубкой деревьев, ни теми 4 большими деревьями, которые срубили и положили в центре дороги, чтобы предотвратить нашу демонстрацию в прошлом месяце.   

Пока мы ждали в Хонтро Дентро, чтобы все вернулись в безопасности, мы увидели, что ОМОН бежит к нам по тому же пути, который мы использовали. "Им бесполезно бежать сюда так быстро," - удивились мы. Потом мы поняли, что это были новые группы, подходящие с другой дороги.  

Это было последнее, что сняла моя камера. То, что произошло дальше, трудно описать... Как бешеные псы, они начали нападать на каждого, выпуская тонны слезоточивого газа. Женщин таскали за волосы, людей били, пока те пытались залезть в свои машины, и кто бы ни ложился, его жестоко топтали. Машины не могли двигаться быстро из-за большого количества демонстрантов и пробки. Многие водители сталкивались. ОМОН бегал между машинами, разбивая стекла, с яростью открывая двери и выгоняя всех. Один из них увидел на мне медицинскую маску и попытался открыть мою дверь, называя меня "сукой".  

Я видел своими собственными глазами, как полицейский сломал стекло и выпустил слезоточивый газ ВНУТРИ МАШИНЫ! Внутренности машины почернели от дыма, а водителя вытащили и избили. Они делали это со многими машинами. Один из водителей потерял управление и врезался в полицейского. Этого человека арестовали и сегодня обвинили в "нанесении телесных повреждений"!  

Без сомнений я могу заявить, что полиции приказали: "РАЗГРОМИТЕ ИХ ТАК, ЧТОБЫ ОНИ НЕ СМОГЛИ ВЕРНУТЬСЯ В ГОРЫ". Они хотели не просто рассеять демонстрацию (это и так для них просто с пластиковыми пулями и слезоточивым газом против неподготовленных людей). Их атака (так как мы покинули это место и не причинили им вреда) - это организованное преступление (я не могу описать это по-другому), и я уверен, что если бы у них было огнестрельное оружие, они бы им воспользовались.   

Около 15 наших было арестовано. Шеф полиции офицер Мистер Папоутис посетил больницу Полигорис (куда обратились многие раненные) и хотел узнать их имена. Врачи (к их чести) отказались. Хунта...  

Это слово пришло мне на ум не случайно. Сегодня 15 арестованных демонстрантов предстанут перед судом (грубым) по обвинению в "бунте" против Государства. Это 170 статья в нашем Уголовном Кодексе. Никого не обвиняли по ней со времен диктатуры. 

Бунт? Против Государства? Частная компания - это "Государство"? Мистер Боболас - "Государство"?  

Тогда мы все виновны. Все 2500 человек, которые собрались в Скуриес и большинство горожан, которые против планов компании. Каждый, кто осведомлен о преступлении, которое готово совершиться в нашем горном лесу, поддерживает нас, и они бы были здесь, если бы могли. ВСЕ  

Если это и есть наше "Государство", тогда мы все виновны в "бунте".

Перевод коллектива блога onthegreekriots.livejournal.com

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости