Исаак Пуэнте. «Программный очерк либертарного коммунизма»

Публикуем теоретическую работу известного испанского анархиста Исаака Пуэнте, врача и активного  участника 2-х миллионного анархо-синдикалистского профсоюза Национальной конфедерации труда (CNT-FAI)

Уничтожение собственности. Стремление к этому свойственно всем социалистическим школам и служит окончательным условием для того, чтобы тот или иной строй мог называться коммунистическим. Оно основано на естественном праве каждого человека - праве на жизнь, на понимании простой истины: человек как творение природы не может вывести из нее права на обладание имуществом. Допустим только один вид обладания - тем, что служит удовлетворению наших потребностей.

Поэтому мы имеем право обладать только тем, в чем мы нуждаемся и будем нуждаться. Все, что остается непотребленным, отнято у других, является грабежом и лишением прав.

Если у нас нет права присваивать природу, то точно также у нас нет права присваивать то, что создано людьми. Никто не может производить что-либо исключительно своими собственными силами; все служит продуктом сотрудничества многих людей. Право обладания частной собственностью является несправедливой и отвратительной привилегией, которая породила имущественное неравенство.

Все социалистические течения признают эту цель, однако расходятся во взглядах на способ ее достижения. Социалисты, участвовавшие в правительствах, нигде не осмелились выполнить свои программные обещания. Коммунисты в России по-прежнему признают частную собственность. Обе марксистские тенденции намереваются добиться общественной собственности, постепенно вводя ее законодательно и передавая под власть государства. В противоположность им мы, анархисты, не знаем другого пути осуществления общественной собственности, кроме самого простого и действенного способа - ликвидации права, даже если оно его обеспечивает, и ликвидация власти (и в особенности государства), даже если оно служит средством его осуществления. К общественному обладанию мы перейдем сразу и все вместе.

Уничтожение государства

Институт государства с его кастами управляющих и управляемых, организованным насилием и административными органами является искусственной паразитической структурой, которая может быть устранена без всякого ущерба для производства и хозяйственной жизни. Более того, государство есть отрицание свободы, особенно свободы ассоциаций, и коммунизм не сможет стать вольным, если сохранит хоть какие-нибудь следы этого бесполезного и рокового учреждения.

Общество будет удерживаться инстинктом взаимности, свойственным каждому человеку, а также согласием и преимуществами, которые принесет с собой коммунизм.

Человек, имеющий власть над другими, становится жестким и бесчувственным. В нем многократно усиливаются жестокость и злоба. Именно на алтарь государства приносились наибольшие преступления в истории, ради него совершались все акты человеческого варварства. Государство стремится удерживать человека в положении раба, чтобы он забыл обо всем, что потерял, чтобы терпел несправедливость и сносил любой деспотизм. Оно порождает в людях угодничество и отсутствие смелости, свойственной достоинству человека. Новое общество должно приготовиться к вольной жизни, развивая чувство бунта против авторитета и любых попыток тирании.

Любая суверенность родится в объединении

Собрание заинтересованных людей всегда будет необходимо. Суммирование представлений, взглядов и воль тех, кто собрался на ассамблею (синдикальную или местную). Позволит решить любую проблему, стоящую перед коллективом. Всегда будет выражаться воля большинства - будь то единогласно, или нет. Не следует вырабатывать постоянные нормы или жестко заданные взгляды. Принятые установки не должны быть окончательными, так чтобы всегда можно было решить, что следует делать.

Обязательность труда

От него освобождаются дети, старики и больные - решение об этом принимает ассамблея. Тот, кто не хочет трудиться и сотрудничать с другими, тот не может и пользоваться плодами общего труда. Со своей стороны, сообщество возьмет на себя хозяйственное взаимодействие, чтобы не дать возможности потреблять продукты сообщества тем, кто не желает к нему принадлежать.

Мы боремся не с бродягами, а с паразитами. Бродяга может продолжать вести свой образ жизни, если удовлетворится его результатами и не будет жить за счет труда других. Никто не вправе помешать ему жить за счет даров природы. Кого мы не можем терпеть, так это паразита.

Каждый сможет выбрать себе вид труда из тех разновидностей полезной деятельности, которые общество сочтет таковыми. Но он должен будет уважать общие договоренности. Анархистская философия указывает на существующее в природе равновесие противоположных сил. Так называемое правило сохранения материи ведет речь о сохранении равновесия между силами интеграции и дезинтеграции. Жизнь проистекает из гармонии между силами человека и силами окружающей среды, которые пытаются изменить нутро человека. Соответственно, должно существовать равновесие или гармония между эгоизмом и альтруизмом, ненавистью и любовью, интересами личности и общества.

Общество должно будет учитывать (при предложении ему того или иного вида труда) особые склонности и предпочтения человека, а тот, выбрав свой труд, должен будет обращать внимание на его полезность для общества и на потребности общества.

Равновесие соблюдается только там, где ни для его создания, ни для того, чтобы избежать его, не применяется насилие.

Уничтожение системы наемного труда

Зарплата есть выражение экономического рабства. Она становится также выражением общественной несправедливости, поскольку невозможно установить цену продукта, которая была бы равноценна труду производителя. Труд является священной ценностью, независимо от затрат энергии, и ее невозможно измерить ее плодами. Измерение ценности труда его красотой вело бы к парадоксу: так, изнурительный труд каменщика не показался бы нам ценным, а работу механика, устраняющего аварию, которая не позволяет кораблю выйти в море, мы сочли бы бесценной. Плата за труд - это напрасная попытка заплатить каждому его цену - зарплату, она ведет к увеличению имущественного различия между людьми, то есть той разницы, которую мы хотим устранить.

Разумно организованное общество должно стараться удовлетворить потребности всех, как работающих, так и тех, кто не может трудиться. Каждый, невзирая на вид выполняемого им труда, всегда имеет право пользоваться общей собственностью - по мере своих потребностей.

Распределение

В каждой местности - подобно тому, как это делается в домашнем хозяйстве - прежде всего надлежит установить потребности, а затем с учетом их организовать производство и распределение труда. Поступать в обратном порядке (как это делает государство) совершенно бессмысленно. После производства изделий, они должны распределяться в соответствии с потребностями, подобно тому, как это делается в домашнем хозяйстве: еда рационируется, если ее не хватает, а если ее много, можно есть вволю. Поэтому наилучшая гарантия успеха анархии - это обилие продуктов первоочередного потребления. При капиталистической системе производство не ориентировано на удовлетворение потребностей, что порождает кризисы и голод.

Организованное распределение требует ликвидации обменной валюты - денежного знака, презренного металла, именуемого деньгами, источника алчности и болезней, а в больших количествах - источника капитала.

Ценность, признаваемая за деньгами, должна быть возвращена людям. Достаточно будет свидетельства о работе или о нетрудоспособности, чтобы получить доступ к необходимым человеку предметам потребления, которые будут принадлежать всему обществу.

Обмен

Равноценность обмениваемых предметов не является необходимостью. Отдают то, что есть в избытке, берут то, в чем нуждаются и что предлагают другие. Попытки сохранить существующую сегодня равновеликую стоимость товаров при их обмене лишь узаконила бы неравенство между общинами - избыток продуктов в одних регионах и нехватка в других. Однако следует сохранить равноценность обмениваемых товаров при торговле с буржуазными странами.

Федерация

Все общины должны будут принадлежать к конфедерации, которая обеспечит посредничество в хозяйственном сотрудничестве, и одновременно отказаться от обмена услугами с общинами, которые откажутся стать ее частью и не предоставят свое местное хозяйство для потребностей общего хозяйства.

Организация хозяйства

Продукция урожайных регионов будет направляться в неурожайные, с побережья вглубь страны; изделия горнодобывающей промышленности, животноводства, строительства - предоставляться тем, кто профессионально работает в других отраслях, чтобы обеспечить равномерный уровень жизни на территории всей конфедерации.

Личность в составе общины и община в составе конфедерации должны будут согласовать свои интересы с общими интересами (целого), производя то, что больше всего необходимо всем, и прекращая производство того, что имеется в достаточном количестве в других регионах. Как община будет гармонизировать труд отдельных личностей, так и конфедерация будет гармонизировать труд различных общин. Вначале сохранится производство в нынешнем виде и пропорциях и сделается возможным свободное развитие хозяйственных инициатив отдельных регионов снизу. Структурированные конгрессы, которые должны собираться достаточно часто, должны набросать проект реформ в различных сферах жизни.

В упорядочении народного хозяйства поможет внутреннее освоение страны - заселение лесных районов, стимулирование строительства дорог, шоссе, каналов, расширение интенсивной и разумной обработки земли, индустриализация села и строительство гидроэлектростанций.

Местная автономия

Каждые регион, город и округ будет обладать полной местной автономией для обеспечения гармонии в местном хозяйстве, однако в соответствии с конфедеральными нормами и только в рамках решений о своих собственных вопросах. Каждая община сможет принимать решения (на общих собраниях) о следующих вопросах: 1) производственные обязательства, 2) гарантии условий поддержания производства на ответственном уровне, 3) еженедельное количество труда (в часах), 4) распределение труда в соответствии со способностями или по жребию, 5) формы осуществления распределения, 6) режим быта, 7) размеры предоставляемого в пользование отдельным индивидам (участки земли и т.д.), 8) объекты личного и общественного пользования.

Обработка земли

Совместная обработка земли увеличивает эффективность труда, упрощает выполнение поставленных задач и увеличивает результативность труда. , развивает чувство сотрудничества и солидарности. Она позволяет использовать участки, давно лежащие «на меже», лучше организовать обработку и использование машин, тем самым освобождая крестьянина от тяжкого бремени.

Совместная обработка позволяет сократить рабочее время и увеличить свободное время (для самореализации и повышения уровня жизни).

Индустриализация и механизация

Они открывают для людей возможность освободиться от тяжелого труда, свести до минимума его продолжительность и ликвидировать ее непривлекательные стороны. Человек имеет право на отдых и интеллектуальную деятельность. Уставший рабочий имеет меньше возможностей для мышления, обучения и занятия духовными ценностями.

Преступления

Коллектив откажется судить преступников, поскольку это дело невозможное для человека, которому никогда не удастся взглянуть на проблему с точки зрения виновного и который никогда не будет свободен от риска оправдать виновного и осудить невиновного, как это часто происходит при бюрократическом подходе к справедливости. Коллектив откажется также от наказания преступников, поскольку наказание не исправляет преступления и никому не служит примером. Оно провоцирует злобу и бунт, а не раскаяние и исправление. Тюрьмы и суды - это места, где царствуют моральная коррупция, презрение к гуманности и оскорбление справедливости.

Оборона коллектива перед лицом антиобщественных действий будет спонтанно осуществляться группами и отдельными личностями - их результатом должны быть презрение к преступникам и отторжение их.

К преступным актам следует относиться также, как к природным катастрофам. Никто не будет наказывать камни, которые, упав с горы, разрушат дома и убьют жителей. Сейчас не наказывают и психических больных, которые покушаются на жизнь ближних, хотя медицина пользуется столь же злыми методами исправления, что и аппарат правосудия. Они также должны подвергнуться радикальным изменениям.

Вопрос об армии

Война станет невозможной (за исключением случаев агрессии извне), так как сообщество откажется от всяких проявлений империализма. Весь рабочий люд будет вооружен. Военные учения, военная техника и управление специальными войсками (в случае войны) будет в ведении групп обороны революции. Восстание народа против агрессоров будет осуществляться в моменты наилучшей моральной готовности к борьбе.

Образование

Постепенно следует придти к ликвидации разницы, проистекающей из разделения работников на умственных и физических, обучению их как разносторонне способных и могущих выполнять оба вида труда. Только вольное соревнование должно выявить самых лучших и умелых. Вся молодежь в возрасте между 15 и 20 годами будет освобождена от обязанностей трудиться и получит возможность пройти техническое обучение - инженерии, архитектуре, земледелию, химии, механике, медицине и т.д.

Трудности не мешают работе

Ни индивид, ни коллектив не должны рассчитывать на помощь извне. Они должны работать по собственной воле и искать наилучших решений для каждой из проблем. Для общества мы добиваемся: общественной собственности и коллективного пользования богатствами, без разделения на бедных и богатых, свободы, не подчиняющейся капризам власти, ликвиидации разделения на господ и подданных, работы для всех с целью удовлетворения своих потребностей, ликвидации денег, делающих человека бесправным, улучшения условий жизни и труда людей, братского сближения между людьми, так чтобы личность жила в обществе, действующем как самое меньшее зло.

(«Estudios», №17, май 1933).

Ссылки по тематике материала:

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости