Киев: по указанию праворадикальной партии «Свобода» задержаны несколько десятков антифашистов

Вечером 29 января киевская милиция задержала антифашистов  возле ст.м. "Арсенальная", где на тот момент проходил митинг ультраправой партии ВО "Свобода", посвященный годовщине "подавления Январского мятежа". Около 20 антифашистов были намерены мирно выразить свой протест против акции праворадикальных сил, но были сразу арестованы на выходе из метро. Руководители ВО "Свобода", по указанию которых были арестованы антифашисты, обвиняют их в том, что они пытались сорвать "траурную акцию патриотических сил", хотя это не соответствует действительности так как 20 антифашистов не могли сорвать мероприятие ультраправых, в котором участвовали около тысячи человек. Их целью было мирно высказать свою позицию, в частности, путём скандирования лозунгов. При себе они не имели пиротехники. Мероприятие не был траурным поскольку главной его целью было отметить годовщину подавления выступления рабочих именно поэтому акция проводилась не у мемориала памяти Героев Крут под стенами завода Арсенал.

Задержанные антифашисты в этом случае не собирались выступить против чествования Героев Крут их цель выразить несогласие празднованием убийства восставших рабочих.

Более подробно о боевых действия возле станции Круты в 29 января 1919г.

Более подробно об Январском восстании в Киеве рабочих завода «Арсенал» против Центральной Рады в январе 1918.

ВО "Свобода" не является мирной "патриотической" силой - это обычная ультраправая структура, которая крышует уличных неонацистов и под руководством которой проходят концерты праворадикальных групп.

Теперь киевским антифашистам грозит привлечение к административной ответственности по надуманному предлогу. Несогласным подписывать сфабрикованные протоколы угрожают избиением.  Украинские активисты оценивают задержания, как исполнение властями указаний неонацистов.

Подробности: 8-063-195-41-94

Контакт задержанных: 8-093-989-90-87

Печерское РУВС г. Киева: 280-70-42, 280-61-18

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости