Мадрид: антифашистская демонстрация памяти Карлоса Паломино

11 ноября 2011 года исполнилось четыре года с момента убийства молодого антифашиста Карлоса на станции метро в Мадриде. Убийцей был молодой человек с националистическими взглядами, военный, носивший при себе нож. Встретившись в вагоне метро, Карлос заговорил с парнем, который еще до остановки поезда достал нож и прятал за спиной, насчет его футболки. Через несколько секунд нож попадает в грудь антифашиста, и он выбегает из вагона с ранением. Через полчаса он умирает, врачи не смогли спасти ему жизнь. В этот день почтить память собралось порядка более трехсот человек у выхода из станции, где все и произошло. Перед дорогой выстроились в линию баннеры, и между ними люди со свечами-факелами. На железной вывески станции метро были повешены фотографии других погибших антифашистов от рук нацистов, в том числе были фотографии Тимура Качаравы, Ивана Костолома, Федора Филатова (Федяя), адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

За людьми, рядом с домом, установили колонку с микрофоном, где произносилась речь. Периодически люди выкрикивали речевки: "Здесь будет могила фашизма!", "Никто не прощен, ничто не забыто!", "Карлос, брат, мы не забудем!". Организаторами выступили "Друзья Карлоса", которые посвятили этот день не только его смерти, но и смерти других антифашистов по всему миру, так же в числе организаторов были люди из движения 15М и антифашисты из Vallekas - антифашистский район в Мадриде.

Кроме того, среди участников присутствовала мать покойного антифашиста, которой знакомые и близкие дарили цветы в знак скорби. В конце мероприятия были повешены цветы на железную вывеску метро под аплодисменты и лозунги антифашистов. Все прошло в спокойной обстановке, без провокации полиции и без намеков на появление нацистов в этом районе, что особенно радовало.

Фотоотчёт:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости