Марш горящих сердец: Москва, 2 июня

В субботу, 2 июня, московские активисты выходят на Марш горящих сердец. Акция на 200 человек согласована властями. Начало в 19:00 на набережной Тараса Шевченко (напротив д. 15). Мероприятие проводит «Марш равенства» — движение за равные права для ЛГБТ, женщин и мигрантов. Участники кампании — ЛГБТ-сообщество «Радужная ассоциация», инициативная группа «Квир-фронт», форум «Феминистская инициатива», Комитет за рабочий интернационал, Левое социалистическое действие, анархисты, правозащитники и гражданские активисты.

Далее мы публикуем заявление организаторов.

«В последнее время подавление протестов принимает жесткие формы. Под угрозой находится права и свободы большинства. Нас, участников движения за равноправие для всех, независимо от национальности, пола и ориентации, не могут не беспокоить проблемы всего общества — отсутствие демократии, коррупция, сокращение социальной сферы.

Мы убеждены, что мир и терпимость не могут царить в несвободной стране, раздираемой социальными проблемами. Стравливание различных групп в таком обществе — лучший способ удержать власть в руках правящей верхушки.

Защитники Химкинского леса, шахтеры «Распадской», безработные Пикалёво — все они будут «меньшинствами» для властей, узурпировавших право говорить от имени «большинства». Большинства нет. Нехитрыми манипуляциями оно раздроблено на противоборствующие группы. Тем временем кучка представителей госаппарата и крупного бизнеса принимает судьбоносные решения от имени большинства. Общественные интересы подменяются частными.

В России ежегодно в результате домашнего насилия погибают 14 тысяч женщин и 2 тысячи детей. Между тем власти убеждают нас, что проблема заключается в «упадке морали», «пропаганде мужеложства» или «этнической преступности». ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры), женщины и мигранты оказались в последнее время подходящими кандидатами на роль козлов отпущения. Даже в общегражданском протестном движении им приходится отстаивать свое право бороться наравне со всеми. Поэтому мы хотим, чтобы проблемы дискриминации по полу, ориентации или национальности не замалчивались, чтобы голоса всех меньшинств были слышны.

Если одну группу загоняют в гетто, это ударяет и по многим другим. Дискриминация рабочих-мигрантов приводит к снижению общего уровня зарплат, ущемление прав женщин способствует снижению уровня жизни и женщин, и мужчин. Поддержка дискриминируемых групп выгодна большинству. Равноправие ЛГБТ нужно не только им самим, их родственникам и друзьям, но и всем людям, желающим жить в демократическом обществе и свободно высказывать свое мнение. Вчера были приняты гомофобные законы о «пропаганде мужеложства», фактически запрещающие свободу собраний для ЛГБТ, а сегодня власти хотят ввести непомерные штрафы за «нарушения на митингах», чтобы заставить молчать всех без исключения.

С экранов телевизоров «говорящие головы» уже призывают «сжигать сердца геев». Мракобесы сгорают от ненависти и страха, а наши сердца горят гневом и возмущением. Мы горим жаждой справедливости и способны зажечь сердца других. Мы — это все те, кто возмущен лицемерием и несвободой, ущемлением базовых прав и неравенством, мракобесной пропагандой и стравливанием. Горящие сердца принимают вызов и выходят на марш за свободу, социальную справедливость и равные права для всех!»

Страницы мероприятия: http://vk.com/event38482874http://www.facebook.com/events/418665918157838/
Координатор мероприятия: Игорь, +7 925 340-13-27

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости