Призыв к действию против нацистского марша в Турку, Финляндия

18 августа неонацисты из Движения Нордического Сопротивления (Nordic Resistance Movement – NRM) планируют провести демонстрацию за “свободу слова”. NRM имеют ячейки в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, и намерены революционным путем создать нордическое национал-социалистическое государство. На практике это означает: убийство прохожего, пытавшегося им противостоять в Хельсинки, Финляндия; несколько избиений в Швеции; один взрыв возле центра для беженцев и второй возле книжного кафе “Синдикалистский форум” в Гётеборге;  использование перцового газа при нападении на Прайд-демонстрацию в Финляндии;  нападение с ножом на посетителей книжного мероприятия в Ювяскуля, Финляндия; и в целом, нападения на представителей меньшинств, левых активистов и антифашистов.

В сентябре 2016-го член NRM Йессе Эппу Оскари Торниайнен на прохожего, который выразил недовольство по поводу проводимой нацистами демонстрации в центре Хельсинки; через некоторое время пострадавший скончался. Это привело не только к уголовному делу против Торниайнена, но и к процессу о запрете всей организации по инициативе финской полиции. Следуещее заседание суда пройдет в конце августа в Турку, поэтому NRM мобилизует нацистов со всех скандинавских стран на демонастрацию 18 августа. Также, в этот день будет годовщина нападения приверженца ИГИЛ на прохожих в Турку, в результате которого две женщины скончались от полученных ножевых ранений. Для нацистов давно стало привычным делом использовать смерти людей для достижения своих политических целей.

Мы, антифашисты из Турку, не можем предугадать заранее исход судебного процесса. Прецедент запрета организаций, как и весь экстремистский дискурс в целом однажды могут быть использованы государством против нас. Невзирая на результат судебных прений, мы всегда будем противостоять фашистам всех мастей на наших улицах и где угодно, будь это желающие расовой войны нацисты или исламские фундаменталисты.

Присоединяйтесь к нам в Турку, ведь если нацисты мобилизируются несмотря на границы, то мы-то уж тем более должны!

Совет по бюджетной поездке в Финляндию из РФ:

Автобусы (например, в Ecolines скидки на билеты действуют все лето) и маршрутки из Петрограда

являются пока самым дешевым способом для путешествия в Финляндию, всю информацию по стоймости и месту отправления легко найти в интернете. 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости