Митинг журналистов и читателей - Москва, 5 декабря

5 декабря в 17-00 на Пушкинской площади состоится митинг в защиту журналистов.

Когда власти говорят, что заведено уголовное дело, общество подразумевает, что будут искать преступников. Это некий общественный договор. Но это не так: власти говорят, что заведено уголовное дело, чтобы общество успокоилось и не предъявляло властям никаких претензий. Заявление о возбуждении уголовного дела (о передаче дела в Следственный комитет, о взятии дела на контроль) - это работа пресс-службы, а не милиции. Общество получает результаты работы пресс-службы и успокаивается, поэтому властям достаточно работы пресс-службы, милиция может заниматься бизнесом.

Поскольку с государством всё ясно, давайте сами подведем промежуточные итоги.

4 ноября в Химках совершено нападение на общественного активиста Фетисова. Через день совершено нападение на журналиста Кашина. Через день Следственный комитет попросил прокуратуру передать в его ведение дело об убийстве журналиста Домникова, а также возобновил расследование по делу о покушении на журналиста Бекетова.

По делу Кашина: опрошено много знакомых потерпевшего, составлен фоторобот нападавшего, предприняты оперативно-розыскные мероприятия, появились загадочные новые версии. Не произведено никаких следственных действий по отношению к высокопоставленным недоброжелателям журналиста. Даже к тем, которые до этого уже пользовались услугами футбольных фанатов-боевиков (Василий Якеменко и Владимир Стрельченко).
По делу Фетисова: не сделано ничего; адвокату семьи потерпевшего не сообщили фамилию следователя и ведомство, расследующее нападение.
По делу Домникова: не сделано ничего.
По делу Бекетова: не сделано ничего.

На пикете 11 ноября мы огласили дату нашего следующего митинга, 5 декабря. Этот митинг состоится, мэрия согласилась нас не разгонять. Он будет общим митингом в защиту журналистов: не только Кашина, но и Бекетова, Домникова, Политковской, Бабуровой, Евлоева, Щекочихина и десятков, сотен других. Мы хотим публично напомнить всем обстоятельства нападения на этих людей, чтобы напавшие были наказаны. Чтобы преступников искали не только в первый день после совершения нового преступления.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости