На Николая Дедка завели административное дело за пост в Фейсбуке

Николай Дедок

сообщил, что на их журналиста, бывшего политзаключенного-анархиста и колумниста “Автоном.орг” Николая Дедка заведено административное дело по ст. 17.11 КоАП РБ (Изготовление, распространение и (или) хранение экстремистских материалов) за пост в Фейсбуке. 7 декабря он нашел протокол в почтовом ящике. Сообщается, что дело было направлено в суд. Однако, , дело отправили на доработку.

"Пришел домой и узнал, что Фрунзенский РУВД уже 2 недели шлет мне письма счастья. 25 ноября на меня был составлен протокол по ч.2 статьи 17.11 КоАП. Опять за "демонстрацию нацистской символики". На этот раз я продемонстрировал символику Misantropic Division - череп с автоматами. Смутно пытаясь вспомнить, когда и где я это делал, я залез в ФБ и нашел. Картинка за июль 2016 - иллюстрация к посту, в котором я критикую людей за то что они стоят рядом с нацистами (!!!). Фотки привожу в обоснование своих слов. Понимаете шарм ситуации? " - сообщает Николай Дедок на своей странице в фейсбуке.

Рассуждая о том, что могло спровоцировать милиционеров на составление протокола, Николай вспоминает свое участие в флешмобе #СтанемЗаЖурналістаў. Также это могло быть просто плановым мероприятием сотрудников ГУБОПиК.

В июле Николай Дедок уже был задержан по обвинению в демонстрации нацистской символики - также в Фейсбуке. Тогда ОМОН задержал его около дома, а судья Анна Буйновская выписала 10 базовых величин штрафа за картинки, высмеивающие нацизм. Николай Дедок, комментируя очередной протокол, отмечает:

"Обращает на себя внимание, что на меня целенаправленно составляют протоколы именно по статье "Демонстрация нацистской символики”. Это, безусловно, системная попытка дискредитации. Ведь на меня, как на анархиста, можно составить при желании протокол по множеству других статей, однако выбирается именно эта. Расчет здесь прост: в обществе, слава Богу, нацизм все еще считается плохим. А потому сотрудники ГУБОПиК считают, что если продолжать обвинять меня в "демонстрации нацистской символики" то можно убедить кого-то в том, что я придерживаюсь нацистских взглядов. То есть они считают гражданское общество и СМИ, всех кроме себя, дураками, которые неспособны разобраться, что к чему.

Ну и, конечно, явное целенаправленное давление. Чтобы я никогда не мог чувствовать себя свободно. Очевидно, что не будь этой картинки в Фэйсбуке, придумали бы что-то другое. Есть гражданская активность - есть реакция. Нет активности – нет реакции. А картинки здесь дело десятое.

Следующее что буду делать - посовещаюсь с адвокатом перед тем, как идти в РУВД или в суд. Если суд уже состоялся, буду, конечно, обжаловать решение. Ведь здесь признаки уже не только судебного беспредела но и целенаправленного преследования".

Напомним, несколько недель назад жителя Гродно Александра Горбача по той же статье (17:11 КоАП) за публикацию картинки со свастикой, выбрасываемой в урну.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости