Продолжение Дела об Экстремистской Листовке

Андрей Кутузов

Вот у нас в стране есть такой интересный стереотип - "милиция просто так дела не заводит, раз взяли тебя в оборот, значит, заслужил чем-то". В последнее время, правда, этот стереотип сдал позиции, но всё ещё силён. Напоминать про то, что виновность у нас определяет не следствие, а суд, обычно бесполезно. Но я попробую напомнить. Так вот, у меня закончилось ознакомление с делом. Да, тем самым делом по статье 280 часть 1 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).  Антисоветчина, короче.

На всякий случай, излагаю краткое содержание предыдущих серий, если кто забыл. Региональное управление ФСБ по Тюменской области обвиняет меня, Андрея Кутузова, в том, что на митинге 30 октября 2009 года я раздавал прохожим листовку весьма экстремистского содержания. В частности, в листовке фигурируют фразы вроде "ментов к стенке" и "разрисовывайте стены тюменского Центра по борьбе с экстремизмом".

Как развивались события? Итак, 30 октября прошлого года в Тюмени действительно прошёл митинг за расформирование центров "Э" (в рамках общероссийской кампании), и я был одним из его организаторов. Акция прошла нормально, милиция присутствовала в огромных количествах, но не вмешивалась, завершилось всё мирно, без каких-либо инцидентов, вот даже отчёт есть. Общероссийская кампания "Экстремизма.нет" была широкой, но заявленных целей не достигла - Департамент по борьбе с экстремизмом никто не расформировал, уголовные дела по "экстремистским" статьям никто не закрыл. Ну что ж - участвовавшие движения и индивидуальные активисты переключились на другие дела, не забывая, конечно, при случае высказать своё мнение о политических преследованиях (ради которых и создавались центры "Э"). Так поступили и тюменские анархисты, а о митинге 30 октября лишь вспоминали иногда при случае - "вот, красиво там было, темнота, фаер-шоу, музыка..." Оказалось, зря забыли.

Но прерву рассказ, ненадолго вернувшись в настоящее (и, одновременно, в прошлое). В процессе ознакомления с делом я заполучил видео, которое снимали на митинге 30 октября 2009 года милиционеры из отдела обеспечения общественной безопасности УВД г. Тюмени. Выкладываю его здесь полностью, без каких-либо купюр. Убедитесь сами, что на видео нет ни одного момента, где я вообще держу в руках хоть какую-нибудь листовку, а уж тем более - что раздаю. А тем более - ту самую с "ментами к стенке". Смотрите, любуйтесь. Копирайт ОООП УВД г. Тюмени:

Обратно к историческим событиям. Через полгода после митинга, в апреле 2010 у меня неожиданно прошёл обыск, после которого я просидел 48 часов в изоляторе. Выяснилось, что начиная с ноября 2009 года ФСБ совместно с тюменским центром "Э" ведут уголовное дело по факту распространения 30 октября тех самых экстремистских листовок. Листовки эти (судя по материалам дела) отнёс в отделение милиции на следующий день после митинга некий человек, которому их дали на митинге. Милиция переправила их в "Э", ну и закрутилось. ФСБ долго искала, кто бы мог распространять эти листовки. Как искала - мне неведомо. Но чудесным образом нашла ещё нескольких людей с такими листовками (все они мне незнакомы). Тут следует отметить, что и я, и другие организаторы митинга совершенно точно помнят, что такой листовки там не было и не могло быть по многим причинам. Были другие листовки, они у многих остались, вот они в электронном виде - 1, 2 и 3. Затем (опять же судя по материалам дела) ФСБ провела некие "оперативно-розыскные мероприятия" и установила, что раздавать экстремистские листовки мог именно я. Ну вот так решили следователи. Соответственнно, как я уже говорил, провели обыск - как обычно, большой толпой и рано утром. Адвокат мой приехал только под конец обыска. "Нашли" несколько тех самых листовок, про которые я сразу сказал, что это не моё. Изъяли компьютеры, принтер и уйму литературы. Отвезли в ФСБ и провели "опознание" теми самыми загадочными "свидетелями". "Свидетели" уверенным движением руки указали на меня, как на человека, который дал им полгода назад на тёмной площади экстремистскую листовку. Тут меня и упекли в изолятор на двое суток и я стал подозреваемым, а с недавних пор - обвиняемым.

Потом происходило ещё много интересного. Например, следователь вытребовал у меня подписку о неразглашении данных следствия, а суд признал эти действия следователя незаконными. Потом мы требовали отдать мне компьютеры, потому что ФСБ два месяца ничего с ними не делало. Следователь сказал "ищем специалиста" и суд это устроило. ФСБ провела экспертизу остальных изъятых у меня материалов и нашла, в частности, экстремизм в статье убитого адвоката Станислава Маркелова, опубликованной в журнале "Автоном". ФСБ же провела техническую экспертизу, которая выяснила, что "следы бумагопротяжного механизма" на страницах некоторых из экстремистских листовок "совпадают с контрольными образцами", напечатанными на моём принтере. Видимо, остальные листовки печатали мои безвестные сообщники.

Мы с адвокатом с самого начала обращали внимание следствия на то, что "экстремистская" листовка является компиляцией из текстов, опубликованных мной на golosa.info по теме митинга, с несколькими добавлениями, конкретно подпадающими под статью 280 УК РФ. То есть, имеет место намеренная фальсификация с целью дискредитации. Поэтому мы ходатайствовали о проведении автороведческой экспертизы. Её провели одновременно эксперт ФСБ из Екатеринбурга госпожа Мочалова (известная своими экспертизами по "экстремистским" делам), эксперт-лингвист из Тюмени и целая команда лингвистов из Нижегородского государственного университета. Мочалова (ну конечно же!) пришла к немудреному выводу, что раз некоторые фрагменты листовки и текстов в интернете совпадают, то и автор у них, разумеется, один. Однако, другие учёные с ней не согласились. Тюменский лингвист пишет, что в листовке есть инородные фрагменты, отличающиеся от исходных текстов коммуникативно и стилистически. Не совпадает с моей и лексика. В общем, вывод там такой, что в моём авторстве листовки можно усомниться (полный текст экспертизы).

То же самое и нижегородцы: инородные фрагменты, пишут они, могут быть истолкованы как принадлежащие лицу с иным уровнем образования и грамотности (там действительно орфографические ошибки в листовке). Они тоже отмечают, что фрагменты эти совершенно иной коммуникативной направленности. Кроме того, этот коллектив экспертов приходит к выводу, что квалификация выявленных в листовке призывов как экстремистских вообще "не относится к компетенции психолого-лингвистического исследования". То есть, предыдущие ФСБшные "экспертизы" просто подгонялись под то, что было нужно следствию. А так-то действительно не дело лингвиста определять, что экстремизм, а что нет. Это делает суд, по идее. (Полный текст нижегородской экспертизы)

Ну и, собственно, вот. Все эти экспертизы сейчас приобщены к делу, уж не знаю, как суд будет в них разбираться. Адвокат в понедельник подал следователю три ходатайства:

  1. Прекратить уголовное дело, поскольку в нём присутствуют неустранимые сомнения (конфликтующие лингвистические экспертизы)
  2. Если дело не прекращается, убрать из вещдоков мой компьютер (ноутбук вернули ранее), поскольку в деле фигурирует только то, что на нём нашли (ничего себе!) фотографии с митинга. Эти фотографии в великом множестве висят и висели в Интернете и не доказывают ни изготовления ни распространения элокозненной листовки. Поэтому вещественным доказательством он не является и должен быть возвращён законному владельцу, то есть, мне.
  3. Вызвать в суд всех экспертов, участвовавших в деле.

Когда следователь ответит на все эти ходатайства (посмотрим, как), он должен отправить дело в прокуратуру. Ну а там, если она не найдёт нарушений, то и в суд уйдёт. Цирк с конями продолжается. Охота на мыслепреступления в полном разгаре.

Источник

Комментарии

Цирк уехал, а клоуны остались...

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

 Теперь нам пожалуй остается только надеяться на то, что все будет в порядке, вероятно мы уже сделали все, что могли сделать в этой ситуации.

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Никогда не следует говорить "мы сделали всё, что могли".

Голосов пока нет

 Я думаю, что пожалуй стоит прекратить на время суда поджигать мусарни и военкоматы ибо Андрея могут посадить вытянув снова события на свою сторону.

Моё мнение 

Голосов пока нет
Свобода!Равенство!Анархо-коммунизм!

Пиарю тему в Севастополе. Назвал ветку на форуме (примерно 30 000 аккаундов) так

Как работают спецслужбы в России с социальными активистами

forum.sevastopol.info/viewtopic.php

 

 

Голосов пока нет

А вот что делаю с нашими ФСБшниками (Служба безопасности Украины)

Должно ли СБУ бороться с коррупцией?

forum.sevastopol.info/viewtopic.php

 

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости