Репрессии в Беларуси. Раненая власть готовит судный день (информационно-аналитическая подборка ч.2)

Расследование по «делу анархистов» затянулось на шесть месяцев. Путём подтасовок в ходе следствия спецслужбы клеймят анархистское движение и пытаются засадить нескольких товарищей. Перетасовывая статьи в уголовном кодексе, власть хочет изолировать активистов на максимально большой срок. Испуганная власть, укрываясь в судах и предвзятыми статьями в СМИ хочет гражданских активистов в глазах простых людей. У них собственный сценарий и инсценировки, а за анархистами действие не забавы ради, а для того чтобы государству, с его сворой эксплуататоров  и ментов, не повадно было нас унижать. Обо всём по порядку во второй части нашей подборки.

Продавшиеся за безнаказанность? Запуганные карающими органами? Добровольно сдавшиеся?

Для того, чтобы кинуть анархистов в тюремные застенки, следователям понадобились соответствующие свидетельства. Учитывая, что через жернова репрессивной системы прошло порядка 50 человек из разных городов Беларуси, сотрудники КГБ и ГУБОП путём шантажа, запугивания и прочих предлогов вынудили часть допрошенных и вызванных на беседы людей предоставлять всевозможные доказательства вины определённых активистов, в аресте которых защитники существующей системы были заинтересованы с самого начала. Расследование дела о нападении на российское посольство в Минске преднамеренно было направлено властью на искоренение общественного и анархистского движения, включающего в себя около сотни активистов и инициативных групп. Волна репрессий имеет идеологическую подоплёку дикторского режима Лукашенко, который в спешном порядке приказал зачистить ряды гражданских активистов, чтобы больше никто в этой стране не вмешивался в его собственные интересы.

Доверенные свидетели и информаторы. Немного конкретики.

Среди завербованных и работающих на следствие личностей стали известны некоторые имена. Это Денис Быстрик, Захар Конофальский, Евгений Силивончик, Максим Веткин и Юнес Акдиф. Сколько их ещё нам не известно. Некоторые из этих людей на определённых этапах следствия появлялись на очных ставках с арестованными анархистами и свидетельствовали против них. Кто-то из них при невыясненных обстоятельствах подписывал протоколы со свидетельскими показаниями против троих из пяти задержанных активистов, а также против ещё одного разыскиваемого анархиста.

Предоставленная ниже информация о ходе следствия вынесена из кабинетов агентур и тюрем, в которых допрашивались анархисты и социальные активисты. Возможно, для судебной инсценировки эти материалы и факты будут замаскированы следствием и применены по их усмотрению.

Каждый из завербованных исполнил различные роли в ходе следствия

Так, например, Денис Быстрик по материалам следствия признавшийся в соучастии в нападении на российское посольство в Минске, на очных ставках в качестве ещё двоих участников акции указал на Игоря Олиневича и Максима Веткина. Сам же Денис находится на свободе, и, судя по статье в он уже не фигурирует в этом нападении.

Веткин (на фото) находится в СИЗО и содержится в более благоприятных условиях, нежели остальные задержанные. Сообщается, что Максим признаёт своё участие в нападение на посольство и поджоге дверей «Беларусьбанка» 30 апреля 2010г. На одной из очных ставок Максим указал на Игоря Олиневича как соучастника в совершении нападения на Российское посольство. Также Максим свидетельствует против Дмитрия Дубовского, сообщая следствию, что он якобы причастен к поджогу «Беларусьбанка». 

Схожую роль для следствия играет и Евгений Силивончик (на фото), правда в отличии от Максима, будучи в качестве обвиняемого Евгений находится на свободе. Сообщается, что Евгений в нападении на опорный пункт милиции в Солигорске. И его показания по этому делу позволяют следствию выдвигать обвинения Александру Францкевичу и разыскиваемому Дмитрию Дубовскому.

В деле о нападении на здание ФПБ в Минске следствие выдвигает обвинения анархистам Дедку, Францкевичу и Дубовскому. Основаниями, послужившими этому, являются свидетельские показания оставшегося незапятнанным по сценарию следствия некого Захара Конофальского (на фото). Видимо, парень предоставил довольно ценную информацию следователям, а в благодарность за это, после признательных показаний об участии самого Захара в атаке на здание ФПБ к нему не применялись какие-либо превентивные меры. Сообщается, что Захар был участником некоторых анархистских инициатив и посещал анархистские мероприятия. За время своего пребывания в анархистском движении у Захара скопилось достаточно много информации о деятельности анархистов. С начала репрессий у Захара развились информаторские способности, ценные для следствия. Также на очной ставке с Николаем Дедком он указал на то, что Николай был организатором несанкционированного шествия к зданию Минобороны. Захар, наверное, единственный из всех информаторов кого агентура бережёт как зеницу ока.

Юнес Акдиф посодействовал следствию в расследовании атаки на казино «Шангри Ла». Юнес в ходе допроса в КГБ признался, что участвовал в этой акции, его признательные показания следствием использованы для предъявления обвинений анархистам Дедку, Олиневичу, Дубовскому. К Юнесу, как и к Захару Конофальскому, также не применялось никаких превентивных мер.

Ещё раз повторимся: мы не знаем, участвовали ли пошедшие на сотрудничество с репрессивными органами люди в каких-либо радикальных акциях или же это специально приставленные и внедренные агентурой люди. Мы также не можем утверждать, что признавшиеся в участии в анархистских акциям Максим Веткин, Захар Конофальский, Евгений Силивончик и Юнес Акдиф являлись в действительности анархистами. Не ясно, под каким предлогом был задержан оппозиционный активист Евгений Васькович, также кинутый в тюрьму и проходящий по делу анархистов. Однако, по всей видимости, чтобы усмирить бешенство Лукашенко, его прислужники путём фальсификаций и подлогов наполнили тюрьмы тем количеством людей, которых будет достаточно для того, чтобы с ухмылкой на лице поставить жирную точку в деле, связанном с повстанческой молодёжью.

Борьба за моральные симпатии. Государство идёт в расход правды.

Государственные ищейки и силовые структуры, вероятно, уже потирают руки от очередных изуверств, совершённых во имя Лукашенко. Подчищать их античеловеческие деяния дальше будут сохраняющие монополию на информацию белорусские СМИ. Но и здесь без информационных манипуляций и навязчивой лжи государству, по всей видимости, не обойтись. На примере статьи в «Ежедневнике» это более чем очевидно. Власть пытается оправдать все свои отвратительные и уродливые мероприятия и пытается сознательно криминализировать анархистское движение. В начале всех арестованных активистов репрессивная система осадила 339 статьёй УК РБ "Хулиганство", трактующейся в пыльных талмудах гос.законодательства как «Преступления против общественного порядка и общественной нравственности». Однако, столкнувшись с анархистской молодежью, государственные ищейки передумали. Как бы не так: ведь участники анархистского движения это гордые, смелые и честные люди труда, осознавшие свое положение в этой системе. Ведущие борьбу, чтобы обеспечить хлеб всему трудящемуся народу. Анархисты эта та часть студенческой и рабочей молодёжи нашей страны, которая ежедневно реагирует на любую хамскую или грабительскую выходку государства, настойчиво оказывает давление в ответ на повседневную эксплуатацию и унижение со стороны паразитов труда. В то время когда чувство беспокойства за свое будущее доводят людей до отчаяния и бессилия, более смелые, преодолевая страх, начинают действовать и противостоять угнетению и ущемлению прав трудящихся. Так, на протяжении с 2009 по 2010 год молодыми людьми, называющими себя анархистами, проведены атаки на различные государственные институты и капиталистическую собственность, а не рядовых граждан. Такую деятельность анархистов общество наоборот может поддержать. И вот сегодня логисты и аналитики спецслужб и государственных ведомств, страхуясь от народного сочувствия к арестованным, осаждают анархистов статьёй 218 УК РБ ч.2 и ч.3 "Умышленные уничтожение либо повреждение имущества", относящейся к так называемым преступлениям против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Наконец-то приспешники государства поняли, что анархисты мешали им осуществлять всякую расхитительную деятельность и препятствовали наступлению на свободу трудящихся.

Сейчас кукловоды правосудия угрожают и страшат анархистов и их родных и близких более суровым наказанием, предусмотренным этой статьей. Теперь за несколько разбитых окон и брошенные фаера,  мастерским движением рук неизвестных «экспертов» превратившихся в огнеопасные предметы, ребятам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Однако, мы считаем данный ход следствия вынес приговор самому государству с Лукашенко вместе взятым. В какую бы статью УК не упиралась это антинародное государство, в действиях анархистов нет никаких преступных мотивов и нет ничего противоправного в отношении простых людей. В данной ситуации уголовно-карательная система государства готовит наказание не за убийство, насилие или грабёж, она нещадно пытается отбиться от справедливых наступлений рабочей и студенческой молодёжи восставшей против эксплуатации и позора, и находящейся в абсолютном противоречии с каким либо криминалом. Бездарный политический альянс из силовых структур, судебной системы и подключившихся в данный момент государственных СМИ, участвующих в «деле анархистов», служит образцовым примером порочности, лжи и несправедливости системы. Казалось бы, умный политик давно бы задумался над этими фактами и свернул бы свою судебную богадельню от греха подальше, однако Лукашенко отличается особой кровожадностью как никак подарочный «Коктейль Молотова» от 30 августа, в день его рождения, оставил неприятный осадок в его диктаторской натуре.

Огнём и камнями

В период 2009-2010 годов анархистами были атакованы милицейские участки, банки, административные здания и отдельные приёмные для отдыха распорядителей нашего труда. Каждый раз, как только власть погружалась в свои политические авантюры, на улицах белорусских городов, а по большей части в Минске, то и дело при помощи камней и арматур разбивались иллюзии, которыми кормит нас власть, а с помощью огня выжигались сросшиеся корнями с государством системы и рассадники зла. Камнем по бюрократам, зажигательной смесью по верхушкам властной пирамиды и экономического управления. Власть ранена собственным народом, потому что у этого народа просто-напросто лопнуло терпение. Анархистская молодёжь единственные кто набрался смелости ответить на социальное унижение со стороны государства и прислуживающего ему бизнеса.

Побудительные мотивы анархистов для противостояния в 2009-2010г.

- За апрель 2009 года цены на еду в стране выросли на 0,6% также к концу 2009 года в стране на 10% подорожали нефтепродукты (в т.ч. бензин и дизельное топливо). Также в связи с мировым кризисом многие заводы были переведены на 4-х дневную рабочие неделю. Несмотря на непрерывно растущие цены в стране, и остановку ряда предприятий, президент Беларуси всё же соизволил растратить деньги на внешнеполитические игры с восточным соседом. Беларуское государство совместно с соседней Россией проводили у нас в стране военные учения, выкидывая гигантские средства на катание танков по полигонам во славу “союзного государства” и “братского единения”. В ответ на «показушные» игры официальных лиц, . порядком 35 молодых людей вышли на улицы Минска и организовали шествие протеста к зданию министерства обороны, дабы потревожить находящихся там армейских чиновников. Протестующие были возмущены тем фактом что политики и военные играют в свои игры за счёт народа.

- Несмотря на демонстративную “борьбу с пьянством” (которая почти полностью носит лишь административно-запретительный характер), производство алкоголя наращивается из года в год, беларусы пьют все больше, особенно молодежь. Таская забулдыг и бомжей по ЛТП и вытрезвителям, милиция создает видимость борьбы с пьянством, хотя настоящая причина пьянства, как и других болезней общества – в самом устройстве этого общества. Ведь пьяный народ куда выгодней государству. Он меньше думает, меньше протестует, и готов беспрестанно работать в молодости и зрелости – на водку, а в старости – еще и на лекарства. Просто подарок для президента, а не народ. Продавая легальный наркотик, государство поощряет отупление и деградацию нашего народа. Таким “народом” легче управлять. Человеку не нужно употреблять алкоголь, чтобы создать иллюзию счастья! анархисты при помощи цепи и навесного замка закрыли вино-водочный отдел одного из магазинов города Минска. Эти отчасти символические действия призывали задуматься о своем образе жизни людей, которые систематически употребляют алкоголь, какое они вырастят поколение, и что произойдет с их страной, их домом, их семьей, пока они будут находиться в алкогольном тумане. А также демонстрировали свой протест против политики принудительной алкоголизации населения, которую проводит власть.

- В декабре 2009 в Минске открылось новое крупное казино. Минимальная сумма для игры в этом казино составляет – 5 000 долларов. Соотнеся данную цифру с зарплатой рядовых трудящихся в Минске это – 600-700 тысяч рублей, в регионах: 400-500 тысяч, а по ряду специальностей люди получают еще меньше. Выходит, за один вечер российский или местный бизнесмен спускает в казино как минимум ДВУХЛЕТНЮЮ зарплату трудящегося, чтобы потом отправиться на BMW или Lexus-е в свой кабинет директора или топ-менеджера, рассказать рабочим, что работают они плохо, потому и получают мало, и вообще кризис на дворе, надо бы затянуть ремни. Получается, большинство белорусов вкалывает на изнуряющей работе, или даже на двух, чтобы прокормить семью, а другие, более “успешные” по капиталистической логике, тратят неимоверные суммы на роскошь и развлечение. В ответ на эту вопиющую несправедливость рано утром анархисты провели атаку на данное казино. Во время атаки при помощи лампочек с краской был испорчен вход в заведение. Данная атака служила напоминанием посетителям казино о том, на чьем поте и крови держится их богатство.

- В годовщину самоубийства правозащитницы рожденной в г.Солигорске, связанного с издевательством со стороны сотрудников милиции анархистами совершено нападение на опорный пункт милиции г.Солигорска, в котором были разбиты стёкла. Трагический случай с этой женщиной – прямое доказательство того, как работает эта репрессивная система, и что порой происходит с думающим человеком в этой стране. Яна Полякова всего лишь хотела добиться через суд законного наказания сотрудникам милиции, которые неоднократно избивали её. Как результат, прокуратура защитила милиционеров, а Яну приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы за «ложный донос». Данная атака на опорный пункт служила напоминанием местной милиции о том, что на их совести убийство простого человека.

Кстати довольно странно упоминается данная акция в пресловутой статье в «Ежедневнике» где журналист, почему- то говорит про здание ГУПП “ЖКХ «Комплекс». Возможно, городская администрация Солигорска после всех событий решила территориально сберечь своих милиционеров и переместила опорный пункт в более укромное местечко, подальше от народа, чтобы не дай бог, кто нить опять не потревожил местных ментов. Также, в статье весьма предвзято указывается про зажигательную смесь, судя по пресс-релизу анархистов никакой зажигательной смеси, в ходе действия не использовалось. Собственно и во многих других акциях анархисты использовали лишь пиротехнические средства.

- Чем сегодня занимаются официальные профсоюзы и работающие в них бюрократы? Собирают ежемесячные взносы, нередко загоняя людей в свои ряды принудительно, максимум, на что они способны это организовать своим членам путевки в санатории или никому не нужные “культурно-массовые мероприятия”. Реальная функция профсоюза – быть “приводным ремнем” эксплуатации между хозяином и трудящимся, ограждать трудящихся от РЕАЛЬНЫХ действий по защите своих прав. Вы можете припомнить хоть один случай, чтобы профсоюз вас реально защитил перед влиятельным бизнесменом или чиновником? Именно по этой причине в канун Первомая группой анархистов совершенно нападение на здание ФПБ (Федерации профсоюзов Беларуси). На входе в здание было разбито несколько стекол. Рядом оставлена надпись: “Долой бюрократов!”.

- Многие рабочие попадают в кабалу к банкам, – современная кредитная система создала иллюзию доступного изобилия. «Купи сейчас – заплати потом», в итоге человек взяв кредит, вынужден безропотно работать за мизерную, но гарантированную зарплату. Будучи должником, в банковской (государственной) системе, такой человек, потеряв работу или столкнувшийся со снижением зарплаты, уже не будет иметь никаких жизненных перспектив, о которых так любят твердить власть имущие. Банки попросту выкачивают деньги из трудового народа путем спекуляций и ростовщичества. В ответ на несправедливую банковскую систему вечером в Минске были подожжены двери отделения «Беларусьбанка». Испорченное имущество – это месть простых рабочих за обман и грабёж всего трудового народа.

- В соседней нам России нанятые чиновниками фашисты и ОМОН избили экологов и защитников Химкинского леса. Вставшие за правду, за народ, за право на нормальную окружающую среду защитники Химкинского леса не заслуживают такого обращения. В Минске группой анархистов была выражена солидарность в связи с этими избиениями. При помощи бутылок с зажигательной смесью был поврежден один из служебных автомобилей на территории российского посольства в Минске. Данная акция также была предупредительной и для белорусского правительства, которое также в угоду капиталу нещадно уничтожает окружающую среду.

- 3 сентября 2010г. напуганное активной молодёжью белорусское правительство раскручивает маховик репрессий по отношению к анархистам и социальным активистам. В этот день людьми в масках из собственных квартир в Минске были вывезены и помещены в ИВС Окрестино семь человек. В других городах Беларуси также проводились облавы в квартирах молодых людей причислявших себя к анархистскому движению. Хапун распространился и на последующие два выходных дня, изоляторы наполнились ещё несколькими задержанными. Арестованных анархистов без разбора пытаются привлечь к уголовной ответственности за нападение на российское посольство в Минске. На самом деле, глядя на то количество задержанных было очевидно, что власть не столько хочет найти тех, кто атаковал российское посольство, просто белорусское государство начала репрессировать социально-активных людей. В ответ на беспрецедентные облавы анархисты забрасывают «Коктейлями Молотова» ворота изолятора по ул.Окрестина г.Минска с требованием освободить незаконно арестованных анархистов.

- В ходе сентября-октября 2010 через жернова государственной машины РБ прошло более полусотни молодых людей. Их допрашивали сотрудники КГБ, в их домах проводились обыски, им угрожали увольнением с работы или отчислением из учебных заведений. Расследование инцидента у российского посольства превратилось в тотальную зачистку анархистского движения. Чтобы как-то остудить карательные и звериные инстинкты белорусских спецслужб анархисты забрасывают «Коктейлями Молотова» здание КГБ г.Бобруйска.

Продолжение будет…

источник:

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости