"Сахаровский центр" закрывается, да здравствует "Сахаровский центр"!

Сегодня стало известно о том, что московские власти с "Сахаровским центром", в ближайшее время он лишится помещения. И для сотрудников центра, и для нас это предсказуемое развитие событий, но всё равно весьма грустное.

Андрей Сахарова - один из лидеров диссидентского движения 1980-х годов в СССР. Он был сторонником своей собственной идеи ковергенции: соединения лучших черт советского строя и западного капитализма. Но в первую очередь был приверженцем демократичности, соблюдения прав человека и защиты людей в различных противостояниях с государством.

Не удивительно, что центр, названный именем такого человека, стал одним из основных мест, где в Москве сохранялась свобода собраний на фоне всё более ужесточающегося путинского режима. В 2010-х годах "Сахаровский центр" стал чуть ли не основным местом в Москве, где  можно было бесплатно провести и закрытое собрание, и шумную презентацию, и концерт.

Ежегодно там проходило по несколько сотен мероприятий самой разной политической направленности. Анархистских лекций и концертов прошло точно больше полусотни. "Сахаровский центр" был местом, куда эшники и ОМОН очень редко совались: каждый такой налет стоил ментам большого скандала.

В том числе мы, "Автономное действие", за несколько лет провели там несколько десятков заседаний нашего проекта "Лекторий Автонома". Книга с его материалами готовится к печати.

Когда путинская армия напала на Украину, мы решили . Да и сам "Сахаровский центр" кардинально сократил свою деятельность.

Помимо сегодняшней новости о потери помещения, на центре висят многомиллионные штрафы за так называемые нарушения законодательства об "иностранных агентах". Американский фонд Сахарова, взаимодействовавший в России с архивом Сахарова, признан "нежелательной организацией".

Поэтому закрытие всеми любимой "Сахарницы" было предсказуемым событием. Мы ещё раз благодарим сотрудников центра за успешно проведенные в их стенах мероприятия. И надеемся, что в самое ближашее время в России вновь сможет открыто работать и "Сахаровский центр", и мы.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости