Соратнику Тихонова и Хасис грозит тюрьма за лжесвидетельствование на процессе

В отношении свидетеля по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой — главы центра «Русский вердикт» Алексея Барановского возбудили уголовное дело о лжесвидетельстве, сообщает Коммерсант. О том, что против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний), Алексей Барановский сообщил журналистам самостоятельно. По его словам, инициаторами его уголовного преследования стали родители Анастасии Бабуровой.

Вскоре после оглашения в мае 2011 года приговора по делу об убийстве их дочери и адвоката Маркелова они обратились с соответствующим заявлением в СКР, попросив рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности координатора центра «Русский вердикт», выступавшего на процессе об убийстве в качестве свидетеля. Как подтвердил «Ъ» Алексей Барановский, на суде он заявил о том, что у обвиняемой в соучастии в убийстве Евгении Хасис есть алиби. Якобы в момент совершения преступления 19 января 2009 года он вместе с ней выбирал коллекционное шампанское в гипермаркете «Матрица» возле станции метро «Тимирязевская». Однако как установили в СКР, а вслед за этим и в Мосгорсуде, в тот день Хасис и ее сожитель Никита Тихонов приехали на улицу Пречистенка, где адвокат Маркелов выступал в Независимом пресс-центре. Когда адвокат вместе с журналисткой Бабуровой вышли из здания и направились к станции метро «Кропоткинская», Никита Тихонов по знаку сообщницы застрелил их. Тихонов на основании вердикта присяжных был приговорен к пожизненному сроку, а Хасис получила 18 лет.

Проводя доследственную проверку, в СКР возбудили уголовное дело, по которому Алексею Барановскому грозит трехмесячный арест. Обвинение ему пока не предъявили, а защита националиста пытается добиться прекращения его уголовного преследования. Подозреваемый настаивал, чтобы следователи изучили записи камер видеонаблюдения в гипермаркете, а также опросили продавцов, но следователь решил, что достаточно и того, что свидетельские показания были признаны ложными самим приговором суда. Брат Станислава Маркелова Михаил, являющийся депутатом Госдумы, сказал, что он уверен в виновности свидетеля Барановского. «Он лгал на суде и должен ответить за это», — сказал господин Маркелов.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости