Состоялся дискуссионный клуб "Автоном", посвящённый городским коммунам (аудио, слайды, видео)

7 декабря в очередной раз в Москве прошёл дискуссионный клуб "Автоном" . Тема в этот раз звучала так: "Коммуны" в городских квартирах: совместная жизнь и либертарное будущее". Как известно, половина населения мира (более трёх миллиардов человек) живёт в городах, чаще всего в условиях высокой плотности населения. Например, в Москве живёт почти 5 тысяч человек на квадратный километр.

Поэтому крайне важно то, как выстраивается структура взаимоотношений людей, живущих в городских квартирах: бытие определяет сознание. Сейчас традиционная схема "нуклеарная семья в квартире" размывается и начинают определяться новые шаблоны совместной жизни. Мы решили поговорить о феномене "городских коммун", имея в виду добровольное совместное проживание в одной квартире людей, не связанных родственными узами.

Эта тема не столь широко освещена, как "идеологически мотивированные" коммуны, чётко определяющие себя как анархистов, экологов или примитивистов. Про них сказано много, и они, безусловно, представляют собой позитивное явление. Но всё же лишь небольшая часть общества осознаёт себя, как политических активистов. Тем интереснее было обсудить как "обычные люди" по чисто практическим причинам приходят к либертарным, коммунитарным практикам совместной жизни.

Собралось много людей, имеющих непосредственный опыт совместной жизни в городских коммунах.  Они рассказали о проблемах и перспективах, возникающих при таких коммунитарных практиках, ответили на вопросы. Времени было мало, и поэтому не удалось подробно обсудить животрепещущий вопрос: приводит ли жизнь в "аполитичной" коммуне к либертарным изменениям менталитета. Возможно, дискуссию нужно однажды продолжить.

Мы публикуем аудиозапись доклада и дискуссии, а также слайды. Видео будет выложено после завершения монтажа. Кроме того, в ходе обсуждения были озвучены несколько групп в социальных сетях, которые посвящены совместной жизни в городских квартирах:

Аудиозаписи

Доклад:

Дискуссия:

Слайды

АД-Москва

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости