Анархиста Илью Романова, которого в колонии парализовало после инсульта, освободили от отбывания наказания

31 марта в Мордовии районный суд города Темникова освободил от отбывания наказания по состоянию здоровья нижегородского анархиста Илью Романова, которого осенью парализовало в колонии после инсульта. Об этом рассказала его супруга Лариса Романова.

Илью Романова, который был одним из старейших участников анархического движения в России, в 2015 году приговорили к 10 годам колонии по делу о подготовке теракта и оправдании терроризма. Расследование начали после того, как у Романова у нижегородского военкомата взорвалась в руках самодельная петарда. Из-за этого врачи ампутировали ему левую кисть и часть предплечья.

Вскоре в колонии на Романова завели новое дело о призывах к терроризму: как объясняли его адвокаты, сосед анархиста по палате опубликовал с его смартфона в фейсбуке видео с призывами к джихаду. В 2018 году ему новый срок, а осенью 2019 года он перенес инсульт, в результате которого оказался частично парализован.

Лариса Романова отметила, что обнаруженные у анархиста ишемический инсульт с правосторонним параличем относятся к п. 47 федерального , которые препятствуют дальнейшему отбыванию наказания. При этом дата выхода Романова на свободу еще неизвестна: в незамедлительном освобождении суд отказал, а прокуратура еще может подать представление на решение суда. Сейчас Романов остается в ЛПУ-21 по Мордовии.

Перечислить деньги на лечение Романова можно на карту его жены Ларисы Валерьевны Романовой - 5368 2902 0878 5826 (ВТБ).

На фото - адвокат Роман Качанов и защитник Сергей Марьин в зале суда

Комментарии

О боже мой, как это круто! С возвращением, брат!)))))))))))))))) 

Рейтинг: 4.7 (3 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости